Перестановка и группировка множителей
учитель начальных классов Арбынской
средней общеобразовательной школы
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений представлять и группировать множители, решать задачи на встречное движение, выполнять геометрические построения, развитию вычислительных навыков |
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся переставлять и группировать множители, решать задачи на встречное движение, выполнять геометрические построения, совершенствовать вычислительные навыки. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. |
Методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Оборудование | Интерактивная доска, ноутбук, проектор |
Основные понятия и термины | Перестановка и группировка множителей |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (УУД) | Промежу- точный контроль |
1.Мотивация | Эмоциональная, психологическая и мотивацион - ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Устный счет Задачи на смекалку | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Встаньте, дети, не ленитесь, Все мне дружно улыбнитесь. Здравствуйте, ребята, сели И на парты посмотрели. Будут нужными опять: Книжка, ручка и тетрадь, Линейка и карандаши цветные. Молодцы! Готовь весь класс. Разминка «Сколько…» -…пальцев на правой ноге? ( -… задних и передних лап у гуся? -…углов у квадрата? -…хвостов у двух котов? -…гномов у Белоснежки? -Повторите последний вопрос разминки. Сегодня на урок к нам пришла Белоснежка со своими друзьями гномами. Вы, конечно, все знаете о том, что с ней случилось. Мы сегодня должны ей помочь. Внимание на экран. Задачи от Белоснежки
| Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Устно отвечают на вопросы учителя | Фронтальная, Индивидуальная | К-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Л - понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность П –осуществляют логические действия, устанавливают математические отношения между объектами. Р – осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи. | Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
2. Входной контроль | Устная работа Дифференцированное задание Вывод: Физкультминутка | -на прошлом уроке вы решили задачи на движение, Белоснежка хочет проверить, как вы умеете это делать: Она бежала среди деревьев целых 3 часа, и наконец, остановилась у домика семи гномов, который находился за семью холмами на расстоянии 12 км. С какой скоростью бежала Белоснежка? Составьте задачи, обратные данной: - Белоснежка бежала со скоростью 4 км/ч среди темных деревьев очень долго. И, наконец, остановилась у домика семи гномов, который находился за семью холмами на расстоянии 12 км. Сколько времени бежала Белоснежка? - Белоснежка бежала со скоростью 4 км/ч среди темных деревьев целых 3 часа. И, наконец, остановилась у домика семи гномов, который находился за семью холмами. Сколько километров пришлось пробежать Белоснежке, прежде чем она добралась до домика семи гномов? -Зачем вам нужно уметь решать такие задачи? - В жизни вам это пригодится? Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке Гимнастика для улучшения слуха Сначала возьмитесь за мочку уха. Начинаем дергать себя за ушки с начала 10 раз вниз, а потом беремся за серединку и дергаем вверх тоже 10 раз. | - На «5» - самостоятельно составляют задачу на нахождение времени; - остальные составляют задачу на нахождение расстояния -Отправляясь в путешествие, мы должны учитывать расстояние до конечного пункта, время, чтобы выбрать нужную скорость передвижения. Выполняют физкультминутку | Фронтальная, индивидуальная Фронтальная | П-проводят анализ, синтез; осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Р –принимают и сохраняют учебные задачи Л –понимают важность и необходимостьзнаний в жизни человека. К - умеют слушать собеседника. Р-принимают и сохраняют учебную задачу. К-проявляют готовность слушать. Л-имеют установку на здоровый образ жизни | |
3.Актуализация опорных знаний Изучение нового материала | Создание проблемной ситуации | Каждый день гномы уходили на работу в шахту, добывать золото и драгоценные камни. А вы тоже каждый день в свою «кладовочку» складываете драгоценные знания. Вот и сегодня она должна пополниться. И вот задание: 1. 7 * 2 * 50 = … - Посмотрите внимательно на числовое выражение. Вызовет ли затруднение вычисление в заданном порядке? Есть ли у вас предположения, как удобнее выполнить вычисление? В каком порядке нужно перемножить эти числа, чтобы быстрее вычислить ответ? (2 * 50 * 7) -Какой закон умножения вы использовали? (сочетательный) 2. Посмотрите внимательно на круг. Как удобнее перемножить, начиная с числа 5, - по часовой стрелке или против часовой стрелки? Докажите. - И так, мы использовали перестановку множителей. А если множителей много? В каком порядке вы выполните действия в данном числовом выражении? Объясните. 25 * 3 * 4 * 9 = … -Да, если множителей много, то можно использовать группировку. - Итак, сформулируйте тему урока? - Пригодится ли вам этот способ умножения чисел на уроках математики в дальнейшем? А сейчас какая наша задача?
2 * 4 * 5 = 2 * 5 * 4
(6 * 2) * 5 = 6 * (2 * 5) 8 * 5 * 25 * 4 – (8 * 5) * (25 * 4) | Слушают учителя Выполняют устно Решают, используя сочетательный закон умножения Решают, используя перестановку множителей Решают, используя группировку множителей (Перестановка и группировка множителей) (отработать навык перестановки и группировки множителей) | Фронтальная, Индивидуальная | Р-принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для достижения учебной задачи. К-обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения; П - проводят несложные обобщения, осуществляют логические действия. Л-осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека. | Знание перестановки и группировки множителей |
4. Первичное закрепление | Работа по учебнику с.17 Устная работа Вывод: Решение задачи (дополнительное задание) | №65 Используя эти свойства, объясните, как вычислили произведения: 25*47*4 = 25*4*47 =100*47 =4700 7*50*6*2=(7*6)*(50*2)=42*100 =4200 № 66 Вычисляя устно удобным способом, найдите значения выражений, проговорив сначала в парах -Чему вы научились, выполнив предыдущее задание? Семь гномов, собираясь на свадьбу Принца и Белоснежки, решили составить по 3 букета, чтобы весь дворец благоухал цветочным ароматом. Для каждого букета они срезали по 5 роз. Сколько нужно гномам роз для букетов? Составьте устно числовое выражение и решите задачу удобным способом. (7 * 3 * 5 = 105 роз) | Решают примеры, комментируя -научились группировать множители, вспомнили порядок действий при решении примеров на все действия. Устно решают задачу | Фронтальная, индивидуальная | Выполнение перестановки и группировки множителей | |
5.Практическая деятельность | 1. Задание из электронного приложения к учебнику 2. Решение задачи №67 3.Работа над геометрическим материалом (дополнительное задание) Нахождение площади квадрата Задание на смекалку | Задание 1. Вычисли умножения наиболее удобным способом №67 Решите задачу двумя способами; 1 способ: 60*4=240км прошел первый поезд 520-240=280км прошел второй поезд 280:4=70км/ч 2 способ: 520:4=130км/ч-скорость сближения 130-60=70км/ч Ответ: скорость второго поезда 70км/ч Белоснежка оказалась хорошей хозяйкой. Во дворе замка она решила разбить цветочные клумбы квадратной формы. Давайте поможем Белоснежке построить клумбу. -начертите квадрат со стороной 4 см. -Усложним это задание. Чтобы купить нужное количество семян для цветника, нужно знать площадь этого цветника-квадрата. Как найти площадь квадрата? Проведите диагонали в полученном квадрате, затем через середину проведите вертикальную линию и сосчитайте количество полученных треугольников. Сколько треугольников? (12) | Выполняют задания, по одному выходят к доске. Решение задачи выполняют самостоятельно, когда коллективно составят план решения Самостоятельная работа | Фронтальная Индивидуальная | П-проводят анализ, синтез; используют знаково-символические средства; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство. Р - умеют находить способ решения учебной задачи, выполнять учебные действия. К –принимают участие в обсуждении математических фактов высказывают свою позицию. | Устные ответы, записи в тетрадях |
6. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | - Какое открытие вы сделали на уроке? (Как удобнее решить пример с несколькими множителями: переставлять и группировать множители); - Какое задание вам больше всего понравилось на уроке? - А сейчас оцените свое настроение и покажите карандаш нужного цвета: Отличное – красный карандаш; Хоршее – зеленый карандаш; Не очень – желтый карандаш | Отвечают на вопросы | Фронтальная, Индивидуальная | П-ориентируются в своей системе знаний. Р-оценивают собственную деятельность на уроке. Л-проявляют познавательный интерес к изучению предмета | Устные ответы |
7. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Учебник с. 17 № 68, 71 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, Индивидуальная | Р-принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |


