Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район Краснодарский край.
Уроки русского языка в 5 классе.
Тема: «Правописание чередующихся гласных а – о в корнях рос, раст, ращ».
Цель урока:
научить правописанию гласных в корнях раст, ращ, рос, работа над синтаксическим разбором предложений, фонетический разбор слова.Воспитательные цели:
воспитывать любовь к своему родному русскому языку.Оборудование: таблица, карточки.
Ход урока
I. Синтаксический разбор предложения.
«Книга – учитель». «Книга наставница».
II. Фонетический разбор слов
р/к
Юг – 1 слог, 1 гл., 1 согл.
й, - согл., зв., мягк.
ю
у - гласн., ударн.
г - х - согл., ТВ., глух.
___________
2 б 3 зв.
III. Новая тема: «Правописание чередующихся гласных а – о в корнях рос, раст, ращ».
IV. Исследование материала.
Записать слова и сделать вывод: перед какими согласными пишется буква а, а перед какими согласными пишется буква о.
Растение, выращивать, росла, заросли.
V. Таблица.
Изучить таблицу и сделать вывод, когда в корнях раст, ращ, рос пишется о, а когда а?
Корни | Гласная | Примеры |
раст ращ рос | а а о | расту сращение выросла |
Исключение: росток, отрасль, Ростов, ростовщик. |
VI. Работа по учебнику стр. 199
VII. Закрепление материала.
Упражнение 511. Вставить нужные варианты корня: рос, раст, ращ.Подчеркнуть букву о или а.
Деревья быстро выросли, богатая растительность, взращенный цветок, дети за лето подросли, подрастает свежая трава, выращенные в оранжерее розы.
VIII. Комментированное письмо.
Подрастал, росток (искл), растить, срослись, Ростов (искл).
IX. Самостоятельная работа.
Вставить пропущенную букву, объяснить написание слова.
Большой лес всегда состоит из деревьев разных возр__стов. Одни отживают свой век, другие под__стают.
«Вальс»
Сейчас мы послушаем великолепный, прекрасный вальс , известного писателя. Придумайте несколько предложений со словами на изучаемую орфограмму.
Слушать музыку нужно в любом возрасте. Растущие, усиливающие звуки вальса заставляют радоваться миру.
X. Выборочное письмо.
Выписать слова с корнями раст, ращ, рос.
Я ехал к Ростову (искл.) высоким холмом, лесок малорослый тянулся на нем.
Н. Некрасов.
ХI. Игра «Кто быстрее назовет слво». Что это? Записать слова. Объяснить их правописание.
Водяное растение? (Водоросли) Стебель растения в самом начале его роста? (Отросток) Частый, густой кустарник. (Заросли)ХII. При помощи приставок пере, от, за, под, образуйте новые слова с корнями раст, ращ, рос.
Переросла, заросла, подрастала, отросла.
ХIII. Составить и записать предложения из данных слов. Объяснить написание о, а в корнях рос, ращ, раст.
Вырастили, люди, богатый, пшеница, урожай.
ХIV. Игра со словами.
Анаграммы.
Переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое слово. Добавлять или отбрасывать буквы нельзя.
Мы появляемся весной,
Нас много после посевной,
Другой порядок буквам дай –
Мы здесь, с тобой, так и знай.
(Росли, строки).
ХV. Знаешь ли ты сказки? Из каких сказок эти строчки? Кто автор этих сказок? Найти слова с корнями раст, ращ, рос.
Вода в реке пожелтела, и сама река казалась больше потому что берегаоголились, - береговая поросль быстро теряла листву.
( – Сибиряк «Серая Шейка»)
2. Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, - мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек.
(Р. Кмилинг «Маугли»)
ХVI. Подобрать синонимы к словам.
Расти, вырастить, подрастать, о растениях произрастать.
ХVII. Отгадайте загадку. Объясните орфограмму в отгадке.
Дышит, растет, а ходить не может.
(Растение.)
ХVIII. Игра – итог урока. «Сильное звено». Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество баллов.
Когда в корнях раст, ращ, рос пишется о? Когда в корнях раст, ращ, рос пишется а? Назовите слова – исключения. (Ростов, отрасль,, росток, ростовщик.) Что происходит в корнях раст, ращ, росо//а.
ХIХ. Оценки. Прокомментировать.
ХХ. Домашнее задание.
П. 52, упр. 514
ХХI. Итог урока.
Когда в корнях рос, ращ, раст пишется а, а когда о. Привести примеры.


