Краткосрочное планирование уроков.
Дата:05.11.16 | Предмет: Русский язык | Класс: 5 «В» |
Тема урока | Игры со словами. «Слово - понятие, слово - творчество». | |
Цель: | Расширит словарный запас, поможет развить наблюдательность и сосредоточенность. Познакомит с понятием «антонимы», поможет в развитии логического мышления, научит сосредоточенности. | |
Ожидаемый результат: | Самостоятельно находят необходимую информации, выделяют основную мысль. Знают функции игры, свободно владеют языковедческой терминологией. | |
Критерии успеха: | Работают в группе, оценивают и сравнивают. Делают простейшие виды разбора, составляют вопросы. | |
Ключевые идеи: | Различают понятия «речь» и «язык». Определяют главную функцию языка как средства общения; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; понимают связь между говорением и слушанием, письмом и чтением. | |
Учебник, рекомендованный МОН РК. | «Русский язык» , , Алматы «Атам?ра», 2012. |
Ход урока
время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | оценивание | ресурсы |
1 мин. | Создание позитивной обстановки. Ну, теперь проверь, дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять». | Готовятся к уроку. Проговаривают стихотворение. | Хлопки готовности | Интерактивная доска, плакаты, маркеры. |
5 мин. Вызов | Делит класс на группы, объявляет тему урока и сообщает задачи урока, раздает задания, знакомит с ними. Создает условия для групповой работы учащихся. Прием “Корзина идей» | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Обсуждают в группе, создают правила группы. Ознакомлены с планом урока. | Критерии оценивания составляют самостоятельно | плакаты, маркеры |
Осмысление 35 мин. | Прием «Продвинутая лекция», прием «Зигзаг» Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять, направляет учащихся на совместную работу в группе. Игра «Тайны двойного» Если ученик уже знаком с понятием «антонимы», ему проще включиться в эту игру. Если же нет, учитель объясняет, что это такое, и предлагает с помощью антонимов поиграть в загадки (научиться их сочинять и отгадывать). Берём два слова: мокрый и сухой. Предлагаем детям угадать: что может быть одновременно мокрым и сухим? (лодка, лист, обувь и т. д.). Даём ещё одну загадку (берём два слова: гладкий и шероховатый): Что может быть одновременно гладким и шероховатым? (зубная щётка, наждачная бумага и т. д.). Игра «Восстанови пословицу» Цель: Познакомит с новыми пословицами, поможет понять смысл народных высказываний, научит строить логически завершённое предложение. На доске или на карточках в левом столбике – начало пословиц, в правом – окончание. Нужно найти начало и окончание пословицы. Век живи, Дарёному коню Как аукнется, Любишь кататься, Не зная броду, Чем дальше в лес, Лес рубят- Делу время – Не в свои сани Поспешишь – Семь раз отмерь, В гостях хорошо, а дома лучше. щепки летят. век учись. в зубы не смотрят. не суйся в воду. тем больше дров. так и откликнется. люби и саночки возить. потехе час. не садись. людей насмешишь. один раз отрежь. Наблюдает за учащимися АВС | Слушают, разбирают задания в группе. Лидеры групп оценивают работы других учеников. Работают над «Корзиной идей», вспоминают все, что знают о русском языке, о роли языка в жизни людей. Выступают с заранее подготовленной лекцией об изучаемой теме, работают по приему «Зигзаг». Далее предлагаем детям САМИМ придумать загадки, но с условием, что они знают ответ. Например: Что может быть одновременно горячим и холодным? (утюг, холодильник, лампа и т. д.). Ученики восстанавливают пословицы соединяют их в одно целое и объясняют ее смысл оценивают Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях | Озвучивают лучшие ответы. | карточки с разноуровневым тестом, сообщения учащихся |
Дом. зад. 2 мин. | Объясняет домашнее задание Упражнение 5. Мир художественного слова. Прочитай и определи основную мысль стихотворения, Объясни правописание выделенных букв. | Слушают учителя, делают для себя пометки | ||
Рефлексия 2 мин | «Лестница успеха». | Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд. Оцениваю урок смайликами | смайлики | магнитная доска |
Заметки учителя (Рефлексия)


