Дата: 21.02.2017

ФИО учителя:

Класс 2 «В»

ФИО практиканта:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения

Целевой блок

Тема:

«Природа в произведениях Леонида Яхнина и Юрия Коваля»

Педагогическая цель:

Обнаружить вместе с обучающимися, что такие качества, как наблюдательность, развитое воображение и любовь к природе, позволяют поэтам и художникам очень убедительно, точно и интересно рассказывать о лесе и его обитателях;

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Умение проводить анализ произведения.

2. Умение ориентироваться в тексте произведения.

Личностные УУД:

1. Осознавать важность выразительного чтения для дальнейшего обучения.

2. Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1. Осуществлять целеполагание.

2. Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

3.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

*Коммуникативные:

1.Умение вступать в диалог.
2.Выразительно читать текст.

3. Умение аргументировать своё предположение с помощью материалов учебника.

*Познавательные:

1. Умение наблюдать и делать выводы.

2. Умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Познакомить с творчеством Л. Яхнина и Ю. Коваля

Воспитывать любовь к природе своей Родины.

Развивать внимание, воображение, речь.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Учебно – методический комплекс

Литературное чтение [Текст]: 2 кл.: учебник: в 2 ч. / . – 3-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2013. – Ч.2.: 176 с., 16 репрод.: цв. ил.

Проектор

Компьютер

Организационно – деятельностный блок

Межпредметные связи:

Изобразительное искусство

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная формы работы.

Действия обучающихся

Обучающиеся формулируют цель урока.

Знакомятся с содержанием произведения.

Находят необходимую информацию в тексте произведения.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Обучающиеся познакомятся с произведениями Леонида Яхнина и Юрия Коваля

Познакомятся с биографиями авторов

Рассмотрят картину Альбрехта Дюрера «Заяц»

Домашнее задание:

Читать произведения, изученные на уроке        



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.

Проверьте, чтобы на парте у вас был учебник по литературному чтению.

Приветствуют учителя, занимают места.

Проверяют готовность к уроку, организуют рабочее место.

2. Этап подготовки к восприятию

Молодцы, ребята! Теперь мы можем приступить к изучению нового материала.

Сегодня мы изучим новый раздел. Давайте прочтём как он называется. Для этого откроем учебник на сто четвертой странице, переклейте закладку.

Как называется раздел, который мы изучим? Прочти, (называю обучающегося) (слайд 1)

Как вы думаете, какая цель перед нами сегодня стоит?

Верно. Сегодня мы познакомимся с произведениями Леонида Яхнина и Юрия Коваля о природе.

Леонид Львович Яхнин (слайд 2) - известный поэт, переводчик, родился в Москве. Окончил московский Архитектурный институт. А вскоре стал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников. Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с разных языков народов мира. Среди его пересказов особое место занимает интереснейший и оригинальнейший пересказ всемирно известной сказки «Алиса в Стране Чудес».

Открывают учебник на нужной странице, переклеивают закладку

(«Природа для поэта – любимая и живая»)

Формулируют цель урока

(Познакомиться с произведениями о природе)

Получают сведения из биографии Л. Яхнина

3. Этап восприятия

Познакомимся с произведением Леонида Яхнина.(слайд 3)

Начинай читать, (называю обучающегося).

С чем герой стихотворения сравнивает белку?

Как называет стрекоз?

А паутину?

А стрекот кузнечика?

Какое открытие сделал герой этого стихотворения?

Подтвердите это с помощью строк из стихотворения.

Мог ли такое открытие сделать человек, который не любит природу, не умеет её наблюдать? Подтвердите своё мнение.

Название стихотворения выражает его ТЕМУ или его ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ?

Автор следующего произведения о природе, с которым мы познакомимся – Юрий Иосифович Коваль (слайд 4)

Юрий Иосифович Коваль родился в Москве. Окончил Московский Педагогический институт и в том же году начал писать книги для детей. Позже он стал работать как профессиональный художник и писатель. При жизни было опубликовано около 30 его книг, в основном, детских.

Произведения Коваля переведены на все европейские, а также на японский и китайский языки.

Познакомимся с произведением Юрия Иосифовича. (слайд 5)

Откроем сто шестую страницу. Начинай читать, (называю обучающегося).

Вам приходилось когда-нибудь видеть соек, слышать, как они «поют»?

Внешность соек соответствует их голосу? Или совсем не соответствует?

Какие слова-названия действий говорят о том, что сойки пели громко?

Найдите в тексте все сравнения и выражения, которыми пользуется писатель, чтобы рассказать о пении соек.

Какие слова слышатся автору в пении соек?

Проследите, какие звуки в них повторяются.

Чем должен обладать человек, чтобы понимать речь животных?

Кот говорит: «Любовью к природе».

Миша говорит: «Воображением»

А как думаете вы? Вам понравилось, как Юрий Коваль расшифровал разговор соек?

Мы познакомились с двумя произведениями о природе разных авторов. Сегодня мы обязательно вернемся к ним. А сейчас самое время отправиться в «Музейный Дом». Найдите зайца, нарисованного художником Альбрехтом Дюрером. Вы помните название другой его работы? (слайд 6)

В какое время года художник писал зайца? (Обратить внимание на окраску шубки зайца)

Где он писал зайца: на улице или в комнате? (Всмотритесь: в зрачке у зайца отражается оконная рама)

Заяц спокоен или напуган? (Посмотрите внимательно на то, как подобраны его лапки, как он держит ушки)

Разная ли шерстка у зайца на ушках, на лапках, на боку, груди, спинке? Где она короткая и бархатистая? Где пожестче? Где самая длинная? Где самая пушистая?

Можно ли сказать, что художник Дюрер любит мир природы?

Знакомятся с содержанием стихотворения Леонида Яхнина «Музыка леса»

Отвечают на вопросы

(Белку герой сравнивает с рыжей метёлкой)

(Стрекоз герой называет цветными крестиками)

(Паутину - сачком)

(Стрекот кузнечика - музыкой)

(Герой обнаружил, что он в лесу не один, что вокруг него – целый мир)

(Об этом открытии говорится в последней части стихотворения:

Я думал, что средь бела дня

Один в лесу бродил.

Но целый мир вокруг меня

Летал,

Трудился,

Жил.)

(Такое открытие мог сделать только очень наблюдательный, любящий природу человек. То, что герой стихотворения именно такой, подтверждает его чуткость к лесным звукам (он услышал и узнал стрекот кузнечика, крики грачей), его способность замечать то, что не сразу бросается в глаза (он заметил промелькнувшую мимо белку, пролетающую пчелу, мелькающих стрекоз; разглядел паучка на паутинке, мышку в норке)

(Тема стихотворения – прогулка героя по лесу. А основная мысль – это то, что внимательному, любящему взгляду открывается нечто чудесное. Человек, наделенный таким взглядом, способен услышать музыку леса. Поэтому название стихотворения выражает его основную мысль, а не тему)

Получают сведения из биографии Ю. Коваля

Знакомятся с содержанием произведения Ю. Коваля «Три сойки»

Отвечают на вопросы

(Если обучающиеся видели соек, то расскажут о своих впечатлениях)

(Кричать, орать, трещать, драть горло)

(«Когда в лесу кричит сойка – мне кажется, что огромная еловая шишка трясётся о сосновую кору», «…А уж голос, как у граблей – скрип да хрип»)

(«Дозреет», «Догреет», «Тринтрярь»)

(Эти слова передают такие резкие сочетания звуков: шишка трётся о кору со звуком «тр»4 грабли издают скрипящие и хрипящие звуки: «скр», «хр»)

(Чтобы понимать речь животных, человек должен любить природу и обладать воображением. Заинтересованное, внимательное отношение к природе позволяет услышать голоса зверей и птиц, прислушаться к ним, а воображение помогает представить, что именно и о чём говорят животные. Юрий Коваль наделен и внимательным взглядом на окружающий мир, и развитым воображением. Именно поэтому его описания и сравнения очень точны и интересны)

Вспоминают работу Альбрехта Дюрера «Травы»

Изучают работу Альбрехта Дюрера «Заяц»

(У зайца «летняя» - серо-коричневая окраска шубки)

(Художник изображает зайца на нейтральном фоне, но, судя по отраженному в зрачке зайца переплету окна, заяц находится в комнате)

(По тому, как сложены передние лапки, как раздвинуты уши и одно чуть-чуть наклонено в сторону, можно сказать, что заяц находится в состоянии напряжения, что ему неуютно)

(Самая короткая и бархатистая – на ушках, на лапках шерсть пожестче; самая пушистая шерсть у этого зайца на боках, а самая длинная, похожая по окраске на птичье оперение, - на его спинке)

(Только художник, который любит мир природы, мог настолько внимательно рассмотреть зайца, так детально прописать его шерстку, передать его состояние)

4. Этап обобщения

Итак, ребята, давайте подведем итог урока:

Какой новый раздел мы начали сегодня изучать?

С какими произведениями познакомились?

Кто авторы этих произведений?

Что вы запомнили из биографии Леонида Львовича Яхнина? (Какой деятельностью занимался? Что принесло заслуженную славу? Какая сказка занимает особое место среди переведенных им произведений?)

А что вы запомнили из биографии Юрия Иосифовича Коваля? (Сколько его книг было опубликовано при жизни? Какие это были книги?)

Вам понравились произведения, прочитанные нами сегодня? Почему?

(Мы начали изучать раздел «Природа для поэта – любимая и живая»)

(С произведениями «Музыка леса» и «Три сойки»)

(«Музыку леса» написал Леонид Яхнин, а «Три сойки» - Юрий Коваль)

(Леонид Яхнин – поэт и переводчик. Заслуженную славу ему принесли переводы и пересказы с разных языков народов мира. Среди его пересказов особое место занимает пересказ всемирно известной сказки «Алиса в Стране Чудес»)

(При жизни было опубликовано около 30 его книг, в основном, детских)

5. Этап объяснения домашнего задания

Домашнее задание – выразительное чтение произведений, изученных на уроке: Л. Яхнин «Музыка леса», Ю. Коваль «Три сойки»