«Книги в нашей жизни»

Цель: создать условия для формирования  интереса обучающихся к художественной литературе.
Тип занятия: игровое

Задачи:

    сформировать у обучающихся  навыки бережного отношение к книгам, учить  использовать полученные знания в повседневной жизни; воспитывать чувство уважения к создателям книг; способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Учитель просит детей сесть по кругу.

Учитель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я не случайно выбрала такую форму общения как круг. В кругу проще вести открытый разговор. Это и возможность быть некоторое время вместе, видеть глаза друг друга. Круг – это гарантия вашей защищённости.

Правила, которые при этом надо выполнять:

В кругу все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинство присутствующих. Говорит один, все слушают, не перебивая. Можно не отвечать на вопрос, если не хотите или не можете.

Задание: Выразить настроение с помощью сигнальных карточек:

- лучик солнца,  если хорошее;

- капелька дождя,  если тревожное.

II.  Основная часть занятия. СЛАЙД

«…Всем хорошим во мне я обязан книгам…» (М. Горький).

Учитель: Тема сегодняшнего занятия «Книги в нашей жизни»  СЛАЙД

Книга – это самое замечательное чудо на свете.

Она сделана из простой белой бумаги. На страничках напечатаны какие-то значки, крючочки, точки и закорючки. Но стоит начать её читать, как попадаем в её волшебный мир.

Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и дом, про собаку и кошку,

Про всех понемножку.

В веселых стихах о разных часах,

О числах и счете тоже прочтете.

Немного истории: СЛАЙД

Книги живут уже несколько сотен лет, но тогда они были не такими, какими мы привыкли их видеть. Раньше книги писали от руки. Труд летописца был очень тяжелым. Сейчас книги печатаются очень быстро. В этом заслуга печатного станка.  Каждую секунду у нас появляется 45 книг! Представляете! Над книгой трудится очень много людей. В бумагу вложен труд лесорубов и сплавщиков. Писатели, ученые, художники написали текст и нарисовали красивые иллюстрации. Станок помогает сделать книгу, но главным остается труд человека. Скажем же им всем спасибо, ребята.

Вопросы:

- Легко ли сделать книгу?

- С какими книгами вы уже знакомы?

- Очень приятно слышать, что вы сами читаете книги.

Учитель: Поднимите руки, кто любит читать и слушать сказки?

Проверим, как хорошо вы знаете сказки!

Задание: Найдите ошибку в названии сказки.

«Кот в тапочках». («Кот в сапогах»)

«Мишенька и медведь». («Машенька и медведь»)

«Сестрица Аленушка и братец Ивашка». («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

«Мальчиш и Карлсон». («Малыш и Карлсон»)

О бережном отношении к книгам

Вопросы: А как вы с книгами обращаетесь?

Просмотр мультфильма о бережном отношении к книге СЛАЙД

Вопрос: Чему учит нас этот мультфильм?

Физкультминутка

Солнышко

На носочки встанем,
Солнышко достанем.
До пяти считаем,
Руки поднимаем

Коллективная работа (на доске)

Составить правила обращения с книгой.

Вопрос: Почему использовали не все правила?

Учитель : Предлагаю вам немного отдохнуть

Игра «Да или нет»

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем над ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» - скажите вслух.

Отвечайте дружно и вот так: если «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» - то вы вытягиваете руки вперед и  качаете головой. Все поняли?

Книга боится дождя? Книга любит снег? Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке? Книга боится грязных рук? Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка? Книга любит, когда её читают во время еды? Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают? Книга боится быть порванной?

Учитель : Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Книга должна стать для вас лучшим другом.

Я уверена, что вы будете вежливыми читателями.

Работа в группах СЛАЙД

Задание: Составить пословицы из отдельных слов

1 группа: Книги не говорят, а правду сказывают

2 группа: Кто много читает, тот много знает

3 группа: Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает


Итог занятия.

Учитель:

- Изменилось ли ваше настроение?

- Как бы вы его выразили сейчас? (сигнальные карточки)

- Напишите на моделях, какую книгу вы посоветовали бы прочитать своему другу.

Заключительное слово учителя СЛАЙД

Я надеюсь. Что выбудете вежливыми читателями и хочу пожелать, чтобы вы помнили, что:

Книга – источник знаний,

Ваш друг, советчик!

Закончить наше занятие я хотела бы следующими строчками:

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.