Открытый урок по литературному чтению 1 класс на тему:

«На что клад, когда в семье лад» УМК «Перспектива»

Дата 29.01.2016

Цель урока: Познакомить учащихся с рассказами и научить находить главную мысль в тексте.

Тип урока – комбинированный

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ:  обеспечить понимание содержания произведений ;

ЛИЧНОСТНЫЕ: оценивать простые ситуации с позиции норм поведения;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ  – развивать умение делать выводы, обобщать;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ  -  организовывать самостоятельную деятельность.

КОММУНИКАТИВНЫЕ - способствовать развитию сотрудничества, верной самооценке.

Оборудование: проектор, компьютер, музыкальный отрывок, картинки,  учебник «Азбука» 1 кл., 2 ч., под ред. Климановой.

ХОД УРОКА

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент). 2 мин

1 СЛАЙД

Разминка «Доброе утро».

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

Наш девиз «Ни минуты не терять, стремимся знанья получать»

2.Актуализация знаний.-6 мин

2 СЛАЙД

-Чтение слоговой таблицы.  - Молодцы!  ( Вместе слога 3-4, по одному 3-4 человека, по рядам 3-4 слога)

3 СЛАЙД

- Ребята,  мы отправляемся в путешествие на корабле.  Нам предстоит сегодня бороздить океаны и моря, чтобы побывать на различных островах  в поисках " сокровищ".

И каждый островок - это тайна, которую мы сегодня во время нашего путешествия должны раскрыть. На каждом островке нас ждут интересные задания.

-И так, готовы в отправиться в путешествие? (ДА)

И первый остров  «Остров Узнавайка»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4 СЛАЙД

-Ребята, соотнесите произведения  с иллюстрацией.

аршак

    «Слово - это знак» М.  Пляцковский.

  Мама и Митя – .

    - Как учили читать  Г. Сапгир.

-Какая картинка подходит  под это название?

(2 иллюстрации, 1 название)

-  Ребята, почему получились разные ответы? (разные ответы)

-  Раз получились разные ответы, значит возникла? (Проблема).

- Мы знакомы с этим произведением? (нет)

3. Постановка учебной задачи. 4 мин

Какую цель, тогда мы  поставим сегодня на уроке?

5 СЛАЙД

Цель: Познакомится с произведением .

-А теперь, чтобы узнать тему нашего урока, давайте посмотрим мультфильм

СЛАЙД 6 Мультфильм 

- О чем этот мультфильм (о маме, папе….о семье.).

- Правильно,  о семье.

- Ребята, когда семья дружная?  (ладит, не сорится, помогают друг другу)

- Хорошо, а ребята, что важнее найти клад или когда в семье в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют? (Когда, понимание,  Уют, доверие)

- Молодцы, вот это и есть настоящее счастье!

И тема нашего урока:

7 СЛАЙД. На что клад, когда в семье лад.

- Как вы понимаете слово лад? (согласие)

- Молодцы! Вот мы и разгадали первую тайну нашего путешествия (Слиток1.)

- 8 СЛАЙД. А мы отправляемся на Остров «Открытий»

4. «Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)». 12 мин

Открываем учебники на стр. 66-67, и давайте познакомимся с новым произведением.

Работа с учебником

Чтение вслух хорошо читающими учениками.

Проверка  первичного восприятия

- Назовите героев произведения.(Мама и Митька)

- Куда ходил Митька? (В лес по грибы)

-Что с ним произошло?  (он потерял их)

Повторное чтение с анализом.

Теперь прочитаем еще раз жужжащим способом.

Для того, чтобы в парах ответить на вопросы.

Выполните в парах задания на листочках. Вызвать к доске 3 пары, один - читает вопрос, второй-ответ.

- Чья пара сделает задание, должна  поднять руки  к верху.

- Остальные если согласны с ответом то рядом ставят плюсик.


Почему плачет Митька?

А) его укусила пчела;

Б) он потерялся;

В) его грибы унесли


Какие слова сказала мама?

А) Давай поищем вместе грибы!

Б) Наши лепёшки съели кошки!

В) Какой ты рассеянный!

Где сложил грибы Митька?

А)  В лесу

Б)  На поляне

В)  Дома

- Поднимите руки у кого 3 плюсика.

- Мы прочитали рассказ и давайте вернемся к теме нашего урока.

9  СЛАЙД 

- Ребята, теперь мы с вами можем сказать, какая картинка (1или 2 подходит к этому названию)?

- Молодцы справились с заданием, получаем слиток 2.

Физкультминутка (танцевальные движения)

-А мы продолжаем с вами путешествие и очутились на острове ««Правды»

-Продолжаем работу, прочитайте следующий рассказ в парах и ответьте на вопрос:

Слайд 10

- Когда вы испугались за мальчика? Почему?

Отвечают дети

- Как бы ты поступил на его месте?

Отвечают дети

- Чему отец научил своего сына?

Отвечают дети

-Хорошо, а  теперь вам предстоит выполнить задания в группах (5 групп)

- - Ребята, вам необходимо составить  последовательность событий по картинкам и подготовить пересказ,  но для начала, давай прочитаем по цепочке.

.



  2.   3.   4.

- Самопроверка. 3 группа проверяет, оценивает.

1,2,4,5  группы - По одному человеку из группа выступают.

- Молодцы!

Микроитог. Ребята, что нужно говорить, чтобы в семье был лад? (нужно говорить всегда правду) 

- Молодцы, вот и заслужили ещё один слиток 3,4

Физкультминутка (танцевальные движения под мелодию «Зарядка»)

Первичное закрепление. -7 мин

- И следующий остров «Мудрости»

- На карточках даны иллюстрации, Вам необходимо закрасить кружок  зелённым цветом, с той картинкой, где говорится, что в семье дороже всего.

-Давайте проверим и прочитаем собранное богатство, что является важным, чтобы в семье был лад.

ВЫВОД: Переворачиваю слитки, и на каждом написано, главные ценности семьи.

И Последний остров в нашем путешествии «Остров оценки)

Рефлексия деятельности (итог урока) 5 мин

-Ребята, какая у нас была цель?

- Мы её выполнили?

-Что мы выяснили?  (Что семья…)

Если в семье есть лад, любовь, то и деньги не самое главное, в конце концов их можно всегда заработать. А вот если нет любви, нет согласия, то никакой клад, ни какие деньги уже не помогут. Когда дом наполнен улыбками, пониманием, в нём уютно и тепло всем.

  «Ссоры и драки»  «Уют и тепло»  «Обиды»

  «Счастье»  «Любовь»