Тема: "Путешествие в сказку"
(средняя группа)
Программное содержание: развивать умение логически мыслить; закрепить порядковый счет до 5; познакомить детей с цифрой 6; учить детей сравнивать полоски по длине, пользуясь словами самый длинный, покороче, еще короче, самый короткий.
Демонстрационный материал: поезд с 5 вагонами, набор цифр от 1 до 5, 5 разноцветных полосок разной длины, счётные палочки, маски кошки и мышки, лабиринт.
Раздаточный материал: цифры от 1 до 5, 5 полосок разного цвета и разной длины, счётные палочки на каждого ребёнка, лабиринт.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, мы с вами сегодня отправимся в сказочное путешествие на поезде. Вот какой красивый поезд у нас. А сколько всего вагончиков у нашего поезда?
Дети. Много.
Поезд едет и свистит
И колёсами стучит,
Я стучу, стучу, стучу,
Всех далёко укачу…
Чух, чух, чух….
(выполнения движений по тексту)
Дети вместе с воспитателем «едут» на поезде.
Вот мы и приехали, занимайте свои места. Ой, ребята, посмотрите, здесь лежит какая – то записка, а в ней написано: «Чтоб узнать, в какую сказку вы попали, нужно отгадать загадки».
Загадывание загадок
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (Мышь)
На доску выставляется мышь.
Мягонькие лапки,
В лапках царапки. (Кошка)
На доску выставляется кошка.
Догадались, ребята, про кого будет наша сказка? Кошка из нашей сказки очень любит математику. Она придумала для мышонка хитрые задания.
Вот тебе, мышонок, первая задачка:
Выложи мышонок цифры от 1 до 5
Растерялся мышонок и не знает, что делать. Надо ему помочь. Поможем?
Дети. Да.
Дети выполняют задание.
После этого мышонок просит кошку:
- Я хочу прилечь в кровать.
- Ты, мышонок, хочешь спать?
Нет, сначала поиграем.
Я сейчас тебя поймаю.
Совсем у мышонка ушла душа в пятки. Хочется ему убежать, да некуда! Кругом забор, а за забором лабиринт. И Выхода не найдешь.
Мышонок (просит). Помогите мне, дети.
На листе А4 нарисован лабиринт. Задание: по какой дорожке мышонок быстрей убежит от кошки, выполняют задание.
Воспитатель (после выполнения детьми задания).
Был мышонок – да исчез!
Вправо, влево смотрит кошка:
«Мяу – мяу, где ты, крошка?»
А мышонок ей в ответ:
«Там, где был, меня уже нет».
Физкультурная минутка.
Выбирается кот.
Вышли мыши как – то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Побежали мыши вон. (2 раза)
Во второй раз дети убегают и садятся на стулья для продолжения развлечения.
Воспитатель. Выбежал мышонок из лабиринта, а в гору подняться не может.
Мышонок. Помогите мне, дети, сделайте ступеньки.
Самая длинная, покороче, еще короче, еще короче и самая короткая.
А где ж мне теперь жить? Кошка меня съест. Сделайте мне, ребята, домик.
Дети берут пять палочек, считают их, добавляют еще одну.
Воспитатель. Сколько стало палочек?
Дети. Шесть.
Воспитатель. Давайте из шести палочек построим дом мышонку.
Дети делают домик.
Молодцы!
Мышонок говорит детям «спасибо» и прощается.


