Непосредственно-образовательная деятельность «Посвящение в следопыты»


Цель: Развитие интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

Закрепить умение выделить свойства фигур и классифицировать их. Развивать речевое творчество, выразительность, содержательность и

  связность речи.

3.Воспитывать у ребенка стремление к активной деятельности и

творчеству.

Предварительная работа: беседа «Первобытные люди», дидактические игры «Блоки Дьениша»

Ход занятия:

Ребята нам пришла посылка от следопытов из Волшебной Страны.

Вы знаете, кто такие следопыты? Давайте посмотрим, что в посылке. Здесь кассета (включается аудиозапись). «Дорогие друзья! Мы следопыты из сказочной страны. Следопыты первыми ступают на новые земли, разгадывают тайны. Мы хотим, чтобы вы тоже стали следопытами. Для этого посылаем часть плана-карты вашей группы. Если вы выполните все задания и соберете все 4 части, вас ждет сюрприз».

Итак, первое задание нам нужно пройти туннель. Мы его сможем открыть, если правильно ответим на вопрос. Ваш путь вы можете начать только в 5-й день недели. Какой это 5-й день недели. А сегодня мы можем начать путь. Правильно! Молодцы.

Здесь еще одно задание. Нужно отгадать загадки.

Итак, туннель мы прошли, загадки отгадали. Куда дальше идти? Нужно пройти прямо, а потом направо. Следующие задание найдете каждый на своей дорожке, а поможет вам в этом цифра (раздаю карточки с цифрами).

А сейчас с помощью знаков-подсказок на дорожке выложите фигуры.

Дорожки мы прошли, а вот и вторая часть плана-карты. Куда дальше нам идти (стрелка указывает прямо). Рассаживайтесь на стульчики. Ребята, что изображено на рисунке? Чем занимались первобытные люди? Где они жили? Какой они считали нашу землю? Путешествовали ли они? А в наше время, где живут люди? Чем занимаются? Путешествуют ли они и на чем? Можем ли мы, живя на одном месте знать, что происходит вокруг.

Как мы это узнали? Мы одновременно в одном месте и в нескольких других местах. Я предлагаю вам надеть волшебные очки, в которых мы можем увидеть себя в каком - либо другом месте.

Через минуту вы расскажите, где вы были и чем занимались. Молодцы вы справились и с этим заданием.

Физкультминутка

А сейчас наш путь лежит к стрелке 4. Мы едем на право. Здесь нужно выполнить два задания и тогда мы найдем последнюю часть карты.

Первое задание поставьте знаки между цифрами <,> =

И второе задание разложите буквы и прочитайте слово, ориентиром будут служить цифры.

Мы выполнили все задания, и нашли последнюю часть карты. Давайте сложим все части. Но здесь наш путь еще не закончился. Стрелка указывает, что нужно идти прямо. Здесь ребята опять письмо, в нем послание от следопытов (включаем аудиозапись)

«Дорогие ребята! Вот вы и ответили на все вопросы, выполнили все задания. Мы посылаем вам в подарок талисманы, т. е. предметы которые приносят удачу. Но получить талисман сможет лишь тот, кто пройдет обряд посвящения в следопыты.

    встаньте в круг возьмитесь за руки поднимите руки вверх

И повторите за нами - клянемся быть всегда первыми, любознательными и старательными! Самостоятельными, смелыми и дружными!»

Поздравляю вас, вы по праву можете носить почетное звание следопыт, а это подарок вам от следопытов, талисманы — которые приносят удачу.

Наше путешествие закончено.