КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов»
Учитель –
Цели урока:
- На основании фактов истории сформировать представление о периоде междуцарствия, сложившееся после смерти Александра I; определить цели и последствия выступления декабристов; выявить причины поражения выступления; дать возможность оценить гражданскую позицию декабристов, их выбор.
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент Проверка домашнего задания: п. 8, пересказ (3-4 чел.)А) Причины возникновения тайных обществ
Б) Характеристика Северного общества
В) Характеристика Южного общества
Г) Сравнение обществ (работа с документом)
Изучение нового материала В к. 1825 г. Александр I отправился в поездку на юг. Он хотел выяснить настроение дворян по вопросу продолжения реформ. В к. ноября известия с юга неожиданно прекратили поступать и вскоре появилось известие о кончине императора. У Александра I не было детей, поэтому престол переходил к брату Александра наместнику в Царстве Польском - Константину Павловичу, но он отрекся от престола еще в 1818 г., но об этом никто не знал, кроме узкого круга лиц.
(Рассказ о личности Константина Павловича)
Армия и Сенат присягнули Константину. Между ним и Николаем Павловичем возникла переписка, в которой Константин подтвердил свое решение, и на 14 декабря была назначена переприсяга.
Этим событием решили воспользоваться декабристы.
Вопрос обучающимся:
- почему возник династический кризис? (отсутствие наследников у Александра, закрытость информации об отречении Константина, медлительность в решении вопроса)
2) Вечером 13 декабря декабристы собравшиеся на квартире больного Рылеева составили план:
-вывести войска на Сенатскую площадь и не допустить переприсяги,
-Каховский вызвался убить Николая, а Булатов - захватить Петропавловскую крепость и Зимний дворец,
-Диктатором восстания стал С. Трубецкой.
-В случае успеха предстояло обнародовать манифест со своими требованиями.
Позднее вы узнаете, какие из пунктов планы будут осуществлены. Сейчас же пришло время задать главный проблемный вопрос урока:
«Декабристы - герои или политические преступники?»
Мы вернёмся к нему в конце урока.
Рано утром 14 декабря декабристы отправились по своим полкам, но лишь Н. Бестужеву и Дм. Ростовскому-Шепину удалось вывести на Сенатскую площадь Московский полк.Диктатор восстания - Трубецкой, на площадь не явился.
(Рассказ обучающегося о личности )
В 11 часов на площадь подошел Гвардейский Морской экипаж под командованием С. Булатова. Солдаты и матросы были уверенны, что вышли восстанавливать законность, возвратить престол Константину Павловичу. Площадь была оцеплена правительственными войсками. Декабристы не знали что делать, т. к. переприсяга уже состоялась рано утром.
В середине дня Николай решил вступить с ними в переговоры, но митрополит был отогнанан выстрелами, а генерал-губернатора Петербурга, героя войны 1812 г. ген. аховский застрелил из пистолета выстрелом в спину.
(Рассказ обучающегося о личности ген. Милорадовича)
После этого Николай приказал войскам открыть огонь по восставшим картечью. Первые залпы пришлись в самую гущу декабристов. Офицеры попытались построить солдат на льду Невы но новые залпы разбивали лед. Тогда было принято решение расходиться.
После разгрома выступления на Сенатской площади члены Южного общества организовали восстание Черниговского полка в Украине (29.12.25 – 03.01.26), которое было быстро подавлено.
Итак, выступление потерпело поражение.
Вопрос обучающимся:
- отметьте, какие пункты плана декабристов осуществились, а какие – нет;
- в чём причины поражения декабристов? (плохая организация, малое количество, неявка Трубецкого, невовлечённость народных масс, обман солдат и матросов)
4) Начались суд и следствие, которыми руководил лично Николай Павлович.
(Рассказ обучающегося о личности Николая I)
В результате:
- Привлечены к следствию были 579 человек Арестован и осужден 121 человек 5 человек казнены: Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол, Петр Каховский Более 100 декабристов сосланы в Сибирь.
Так закончилась попытка выступления декабристов на Сенатской площади.
Закрепление изученного.Вопросы обучающимся:
- Как мы можем ответить на проблему урока:
«Декабристы - герои или политические преступники?»
- Сформулируйте историческое значение выступления декабристов
(Первое в России движение, которое выдвинуло грамотную политическую программу и открыто выступило против самодержавия.
Явилось началом революционного движения в России.)
Запишите домашнее задание : п.8-9, подготовиться к тесту, вопросы к документам с. 55-56(устно)Рефлексия
Попробуйте оценить свою работу на уроке по10-бальной шкале.
- Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил весь материал –9-10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7-8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4-6баллов. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9-10 баллов. Допустил ошибки – 7-8 баллов. Не справился – 4-6 баллов Сформулируйте Ваше мнение об уроке, Ваши пожелания. Что понравилось?
Итог урока. Выставление оценок. Благодарность ученикам за активную, интересную работу на уроке.


