Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка 1 класс «Перенос слов»
Учебник: , 1 класс. Тип урока: урок открытия нового знания. Технология построения урока: проблемно-диалогическая. Тема: Перенос слов. Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов. Задачи: 1. Формирование предметных умений: правописные умения: - делить слова на части для переноса; - оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения); - каллиграфически правильно писать; учебно-языковые умения: - делить слова на слоги; речевые умения: - составлять предложения из слов; - правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом. 2. Формирование метапредметных умений: личностные умения: - принимать и осваивать социальную роль ученика; - устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - определять общие для всех правила поведения; - осознавать роль языка и речи жизни людей; регулятивные умения: - готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке; познавательные умения: - ориентироваться в учебнике, в тетради; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); - проводить анализ учебного материала; - сравнивать и группировать буквы, слова; - делать выводы в результате совместной работы учителя и класса; коммуникативные умения: - донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - учиться работать в паре. |
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, возьмитесь за руки, постарайтесь почувствовать тепло ладошек,
улыбнитесь друг другу.
Урок русского языка
II. Минутка чистописания
А) наклонная палочка
Б) им ам - Что объединяет?
III. Актуализация опорных знаний.
Слайд 2
на уроках языка учимся русского красиво мы и писать грамотно
- Прочитайте слова, в каких словах встречаются эти соединения?
- Какое задание можно выполнить с этими словами? (списать, разделить на слоги, поставить ударение, составить схемы слов, составить предложение и т. д)
- Я называю слово, а вы веером показываете количество слогов в слове.
- Как определили?
IV. Постановка учебной проблемы.
- Составьте из слов предложение.
На уроках русского языка мы учимся красиво и грамотно писать.
- Помогите мне записать это предложение на доску. Проговаривайте чётко по слогам, а я буду записывать.
(Учитель записывает на доске предложение, которое не помещается на одну строчку)
- Какая проблема перед нами встала? (Слово не помещается на строку.)
- Как поступить, если при написании, слово не помещается на строку?( его надо как-то перенести на следующую строку)
- Поработаем в парах. Возьмите инд. доски и напишите как вы это слово перенесёте.
- Ваши предложения.
(учитель дописывает предложение)
- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий?
V. Формулирование проблемы.
- Что же сегодня вам предстоит выяснить?( правила: как нужно переносить слова)
-Какая тема сегодня на уроке?
слайд
( «Перенос слова».) - Сформулировать цели урока помогут опорные слова:
слайд 4
Узнать…. (правила переноса слов)
Научиться… (переносить слова по слогам)
VI. Открытие нового знания.
1. Выдвижение гипотезы.
- Какие у вас есть предположения? Как разделили слово красиво? (Кра-сиво, краси-во)
- Проверим ваше предположение. Что говорят учёные? Учебник с.27
2. Формулирование правила.
- Итак, первое правило переноса слова:
Слайд 5
ПО СЛОГАМ
1. кра - сиво
краси - во
3. Первичное закрепление
- Запишите слова в тетрадь, разделяя для переноса:
Весна, лужицы, март.
4. Проблемный вопрос.
- Как перенесли слово март? ( в этом слове один слог, оно не переносится)
- Итак, второе правило переноса слова: ( если в слове один слог, оно не переносится)
Слайд ( 6)
2. март – 1 слог
переносить нельзя
- Можно ли перенести слово олень? (2 мнения: можно: о-лень, нельзя)
- Кто же прав? Учебник с.27
- Итак, третье правило переноса слова
Слайд (7)
3. О ЛЕНЬ
ЛИНИ Я
- Сколько правил мы открыли? (3)
- Проговорим их ещё раз.
- Составим алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.
Слайд 8
Читаем слово. Делим на слоги Вспоминаем, какое правило подходит. Записываем
физминутка
VII. Применение нового знания.
Упражнение в делении слов для переноса.Слайд 9
- Разделить слова для переноса:
Диван, барсук, Оля, дорога, осина, мяч.
(Учащиеся выполняют на доске и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.)
2. Работа с предметными картинками
Работа в парах.
Весна. Скоро она полноправно вступит в свои права. Оживёт лес и его обитатели.
Составление картины.
- У вас на столе картинка с названием. (волк, медведь, оса, хомяк, рысь, заяц, лиса, дятел, орёл, змея, бабочка, ёжик, белка)
- Нужно приклеить картинку со словом, которое можно перенести. Проверяем.
- Составьте предложение по картине.
(С приходом весны оживает лес и его обитатели.)
Запись предложения. (ученик на доске)
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
- Достиг ли урок цели?
Слайд 10
Я узнал…. (правила переноса слов)
Я научился … (переносить слова по слогам)
Какое сейчас у вас настроение?
-А какого настроения мы пожелаем гостям? Подарите им смайлики хорошего настроения.
- Спасибо за урок.


