Краткосрочное планирование урока
Тема урока: Производная | Школа: № 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 14.02 | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
КЛАСС: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Все знают и понимают формулы нахождения производных функции. Большинство применяют формулы нахождения производных функции. Некоторые могут проанализировать и оценить свою работу и работу своих одноклассников. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ученики А, В, С применить формулы нахождения производных функции. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут : | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ученики А, В применять формулы нахождения производных функции | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ученик А проанализировать и оценить свою работу и работу своих одноклассников. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: - правильно произносить и писать широкоупотребительные слова по теме урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конкретно-предметную лексику и терминологию: Производная от числа, от переменной «х»,от выражения kx + b, от суммы функций, от произведения двух функций, от частного, степенной функции, сложной функции, функций sin, функций cos, функций tg, функций ctg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Набор фраз для диалога и письма: Производная от числа, от переменной «х»,от выражения kx + b, от суммы функций, от произведения двух функций, от частного, степенной функции, сложной функции, функций sin, функций cos, функций tg, функций ctg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение | Производная тригонометрических функций. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап | Время | Деятельность учителя | Модули приемы | Деятельность учащегося | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Стадия вызова | 3 | 1.Организационный момент | Учитель математики: Приветствие, настрой. -Здравствуйте, рада вас видеть, присаживайтесь! -Девизом нашего урока я выбрала следующие слова «Человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит мелкие камни» -Так и мы, урок за уроком собирая по камню, набираем гору знаний. -Ребята, посмотрите внимательно на экран.( на экране две картинки ) -Что вы видите? -Какая погода вам больше нравится?(выбирают картинку) -Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. -И так, за работу. На доске Понятие производной (учитель читает) Вопрос: -О каком понятии идет речь? (Производная) -Это и есть тема нашего урока. -Откройте тетрадь, запишите число и тему урока. ( учитель пишет тему на доске) -Б?ны? ?аза?шасы ?алай болады? (Туынды) - А как тема урока звучит на английском языке? (Derivative ) дириивэтив -С темой урока мы определились. -Как вы думаете, какова цель нашего урока? (отработать навыки и умения вычислять производные различных функций) - Как называется процесс вычисления производной функций? (Дифференцированием) | Создание коллаборативной среды на уроке -ИКТ (на ИД - слайды с темой, эпиграфом) Диалогическое обучение Критическое мышление Диалогическое обучение Критическое мышление | Выбирают облако, определяют своё настроение на начало урока Отвечают на вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7+3 3 | 2.Актуализация пройденного материала | -Для дальнейшей работы мы разделимся на группы. ПО СЧЕТУ… Задание группам: -Составьте кластер по теме «Производная» (Защита постера группами.) -Спасибо, займите свои места. Оценивание для обучения (взаимооценка группами (** + одно пожелание - устно с места). -Таким образом, что нам известно? -Назовите функции, производные которых вы уже умеете вычислять. ( Проговаривание) Ответы : (Элементарные функций, сложные и тригонометрические функций.) Ознакомление с оценочным листом. Устный опрос: -Чему равна производная:
Заполните лист самоконтроля | приемы технологии критического мышления через чтение и письмо на уроках математики Оценивание для обучения Диалогическое обучение | условия для презентации кластеров: время изготовления – 7 мин., полнота, грамотность, красочность-читаемость, ораторское мастерство ( заполняют листсамоконтроля | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3.Проверка домашнего задания |
Заполните лист самоконтроля | Диалогическое обучение Оценивание для обучения | Комментируют домашнее задание, сверяют, проверяют заполняют листсамоконтроля | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Стадия осмысления | 2 1 2 2 2 2 5 4 3 | 4. Основная часть | Задание: Найди правильный ответ (раздать каждому задание) Самопроверка Заполните лист самоконтроля Учитель математики: -Дифференциальное исчисление - это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и техники. -А сейчас мы рассмотрим работы ребят, которые провели самостоятельные исследования по теме. Еще раз убедимся в важности роли производной в исследовании процессов окружающего мира, покажем практическую необходимость и теоретическую значимость темы "Производная". 1ый ученик – «Исторические сведения»; 2ой ученик - «Применение физического смысла производной при решении физических задач»; 4ый ученик-«Решение биологических задач с помощью производной»; Учитель физики: -Производная функции используется всюду, где есть неравномерное протекание процесса: это и неравномерное механическое движение, и переменный ток, и химические реакции и радиоактивный распад вещества и т. д. Учитель математики: -Мы убедились в важности изучения темы "Производная", ее роли в исследовании процессов науки и техники. -Рассмотрим примеры практического применения :(презентация ). Решение задач. - Каждый ученик индивидуально решает в тетради: Проверка: Заполните лист самоконтроля -Для закрепления темы даю следующее задание. Тест по вариантам с самооцениванием.(тест в два варианта) Заполните лист самоконтроля | приемы технологии критического мышления через чтение и письмо на уроках математики индивидуальная работа | Требования к выполненному заданию: скорость, точность, рациональность решения, правильное оформление. выступление учеников с исследова тельской работой Оценивание для обучения (оценка группы, самооценка). Критерии: объективность, честность, толерантность. решают задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефексия | 2 1 | 6.Рефлексия 7.Домашнее задание. | И в заключении урока хотелось бы услышать ваши мнения о уроке: Напишите смс или синквейн по уроку «Производная» Задание на опережение: Ознакомиться с понятием «Первообразная» Письменно: №№ 000(в),229(в),232 | Оценивание для обучения (Оценка - интерактивно заносится в базу на учительском столе). | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся? Лист оценивания по этапам урока. | Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формативное оценивание Самооценивание и взаимооценивание | Задания на исследование Тест | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||


