Игра «Что? Где? Когда? На тему:

«Что я знаю о своём городе…» ( викторина, 2,4 класс)

Выполнила:

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №5»

Класс украшен детскими рисунками родного города, городскими пейзажами, газетами, плакатами на тему «Люблю тебя, мой город дорогой»

Класс разделён на команды: учащиеся 2 класса – учащиеся 4 класса.

Цель: 1. формировать представления учащихся о родном городе, закреплять  знания о достопримечательностях  города Краснокамска, приобщать к чтению дополнительной  литературы о родном крае;

  2.развивать любознательность, наблюдательность, коммуникативные 

  способности;

  3. воспитывать любовь к родному городу, к Родине.

Оборудование: мультимедиа проектор,

  презентация Power Point, выставка

  детских рисунков на тему: «Мой родной город».

Ход мероприятия:

Ведущий:  (1слайд)

-  Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, жители нашего города! Начинаем игру «Что? Где? Когда?». Сегодня за звание «Городские  эрудиты» сражаются две команды: команда юных знатоков и команда четвероклассников..

- Давайте познакомимся. В команде юных знатоков сегодня играют…

( капитан представляет игроков)

- Уважаемые знатоки, позвольте представить вам ваших соперников – команду.

(капитан представляет игроков)

- Знакомство состоялось. Можно переходить к теме нашей игры.

- Внимание! Уважаемые знатоки, сейчас вы услышите выступление чтецов, из которого необходимо сделать вывод, какая же тема игры нас ожидает сегодня.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( выходят 6 чтецов, читают стихотворение « Люблю я город свой» каждый по строфе)

Люблю свой город ранним утором я,

Когда все улицы его пустынны,

И наполняется душа моя

Спокойствие чарующей картины.

Я город свой люблю в разгаре дня,

Когда вокруг снуют, бегут и мчатся.

В водовороте этом, голову сломя,

Я пробую куда-то сам прорваться.

И вечером, когда горят огни,

Сияют улицы и яркие витрины,

Мы с городом останемся одни,

Чтобы вдвоем любить его картины.

Я растворяюсь в городе ночном

Средь ярких звёзд и тишины безлюдной.

Накрыла город ночь своим зонтом,

Чтоб отдохнуть успел от жизни трудной.

Люблю я город свой и ясным днём,

И в холод, и в жару, и в непогоду,

Люблю  в нём каждый уголок и дом,

Люблю неповторимую природу.

Люблю свой город с детства всей душой,

Не требуя взамен любви взаимной.

За что? За то, что этот город мой,

И для меня он в жизни самый дивный!

Ведущий: Спасибо чтецам.  Прошу дать ответ на мой вопрос:

- Какова тема нашей игры?

Знатоки: Тема - наш город. (2 слайд)

Ведущий: Ответ точный. Приступаем к игре.

- Уважаемые игроки, крутится наш волок.

1-й вопрос:

«Найди свой город».  (Минута на подготовку) (3 слайд)

(команды получают фотографии разных городов, должны выбрать фотографии с изображением своего города. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.)

2-й вопрос:  (4 слайд)

« Расшифруй название» (Минута на размышление)

Почему наш город носит такое название? Откуда оно произошло? Вопрос понятен?

3-й вопрос:  (5 слайд)

«Загадочная викторина: Угадай, что это?»

Уважаемые знатоки, вам выпал счастливый сектор «Загадочная викторина».

Итак:

Отгадайте-ка, ребятки,

Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать

Вам придётся продолжать.

1-я:

Шумят автобусы всегда

И люди едут кто куда,

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждет прибытье автобусов,

Того мы приглашаем в зал,

Что называется …..(вокзал)

2-я:

В нем есть предметы удивительные.

Часто редкие и восхитительные,

Но покупать их не позволят.

Не потому, что много стоят,

Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а …..(музей)

3-я:

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму,

Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно,

Всем передав большой привет,

Ведь это зданье ….. (почта)

4-я:

Люди в белом не скучают,

Не сидят без дела.

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто-то заболел,

Все идут лечиться

В городскую, в детскую …..  (Больницу)

5-я:

Это что за чудный  дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это? …( детский сад)

6-я:

Если холодильник пуст,

Кушать если нечего.

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки,

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай что повкусней

В нашем …… (магазине)

Ведущий: Игра продолжается, и сейчас – супервопрос. ( 6 слайд)

- Внимание – чёрный ящик!

- Здесь хранится то, без чего не может обойтись ни один ученик. Здесь хранится то. Что изготовляют в нашем городе.

Вопрос: что же находится в чёрном ящике? (тетрадь)

4-й вопрос:  (7 слайд)

«Собери картинку».

(Командам необходимо собрать разрезную картинку, узнать, какая достопримечательность изображена)

5-й вопрос:  (8 слайд)

«Экспресс - вопросы для команд»

Для юных знатоков

Человек, который живёт рядом. (Сосед.) Как называют человека, который изучает историю своей деревни, местности, природу? (Краевед.) Скульптурное или архитектурное сооружение в память кого-нибудь. (Памятник.) Люди какой профессии занимаются проектированием зданий, улиц? (Архитекторы.) Как называют человека, который занимается раскопками древних поселений, памятников истории? (Археолог.) Река, на правом берегу которой находится наш город. (Кама) Название края, в котором находится наш родной город. (Пермский край.)

Для знатоков 4 класса

Первоначальное название города? В каком году был основан город? В каком году начал работать первый в городе завод? Какими орденами награждён наш город? Назовите основные промышленные предприятия города. Есть ли у нашего города побратим? Если есть, то где?

Ведущий:

- Уважаемые знатоки, вы сегодня блестяще отвечали на вопросы. А сейчас мы подведём итоги. ( 9 слайд)

( поздравления команды – победительницы)

- Дорогие наши знатоки, звание  «Городские эрудиты» присуждается команде …….

( вручаются медали)

Ведущий:

Давайте же, друзья,

Любить свой город!

Ценить, беречь его и украшать,

Писать стихи о нем

И песни сочинять,

Сажать деревья и цветы сажать!

Ведь наша школа – это маленькая частица нашего города, пусть она будет красивой!