Тема: Какие бывают растения? (, 1 класс)
Цели:
формирование представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);
знакомство с некоторыми конкретными представителями каждой группы, умение распознавать их;
воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
Учебные: познакомить детей с разнообразием растений, продолжить создавать у школьников представление о живой природе на основе знакомства с миром растений.
Развивающие: научиться разделять растения на группы, уметь отличать группы растений по признакам, наглядно объяснить особенности трав, кустарников, деревьев.
Воспитательные: формировать основы бережного отношения к растениям, вызвать чувство удивления и восхищения красотой растений.
Планируемые предметные результаты освоения материала:
знание, чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы; лиственные и хвойные растения; умение определять растения, называть растения своего края.
УУД: умение читать схемы и работать с ними, давать аргументированный ответ на поставленный вопрос; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес) Слайд 1
- Сегодня мы с вами совершим прогулку по лесу. Скажите, вы любите гулять в лесу? Почему?
Советую вам взять с собой на прогулку фотоаппараты, чтобы вы могли сделать замечательные фотографии на память.
(На объективе «фотоаппарата» написана одна из букв: Д, К, Т.)
II. Актуализация знаний.
- Наша прогулка – не просто развлечение, мы с вами будем наблюдать за лесными чудесами, открывать для себя тайны леса. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу. Предлагаю разделиться на группы: обратите внимание на буквы, написанные на вашем фотоаппарате.
(Ребята распределяются на группы и занимают места за тремя столами.)
- Будем делиться своими наблюдениями с товарищами и помогать им увидеть то, что они не сразу заметят.
- А кто же всегда приходит к нам на урок окружающего мира? (Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.)
- Предлагаю пригласить их с нами на прогулку. (Появляются на слайде.)
- Посмотрите, как красив наш лес. (Слайд 2) Вопросик предлагает нам все, что мы увидим, записать в кроссворд. Если все сделаете правильно, сможете отгадать зашифрованное в кроссворде слово.
(Каждой группе раздаются листы с кроссвордами. Дети отгадывают загадки, вписывают в кроссворд отгадки, на доске появляется слайды 3 - 10 с изображениями растений-отгадок.)
1. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)
2. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
3. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки,
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)
4. Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки. (Лиственница)
5. Любят зайчатки
Листья-тройчатки
От травки-полёвки,
красной головки. (Клевер)
6. Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда проходит лето,
Мы едим его «конфеты»,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, дети, зубки! (Орешник)
7. Ты растение не тронь –
Жжётся больно, как огонь. (Крапива)
8. Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
1 | Б | Е | Р | Ё | З | А | |||||
2 | М | А | Л | И | Н | А | |||||
3 | С | О | С | Н | А | ||||||
4 | Л | И | С | Т | В | Е | Н | Н | И | Ц | А |
5 | К | Л | Е | В | Е | Р | |||||
6 | О | Р | Е | Ш | Н | И | К | ||||
7 | К | Р | А | П | И | В | А | ||||
8 | Р | Я | Б | И | Н | А |
III. Определение учебной задачи.
- Посмотрите, какое слово было зашифровано? (Слайд 11)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Слайд 12)
- Вопросик объяснит вам, что вы сегодня узнаете, чему научитесь. (Слайд 13)
- Какую учебную задачу поставите сегодня перед собой?
IV. Повторение ранее изученного.
- Предлагаю вспомнить, что вы узнали о растениях в 1 классе:
1) что необходимо для жизни растений? (Слайд 14)
2) чем похожи все растения? (Слайд 15)
- Подпишите названия частей растений.
(Каждой группе раздаются листочки с изображением растения.)
- Проверим. (Слайд 15)
- Молодцы.
Физкультминутка (Слайд 16)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
V. «Открытие» детьми нового знания.
- Мы получили удовольствие от прогулки и вернулись домой с хорошей коллекцией фотографий, которые очень хочется рассмотреть. Вчера Муравьишка Вопросик тоже рассматривал фотографии растений, которые он сделал в нашем лесу в прошлом году, и не смог вспомнить их названия. Он просит вас помочь ему. А чтобы вам было легче определить названия растений, я попробую помочь вам, загадав загадки.
(На слайде 17 после каждой загадки появляются по очереди изображения дуба, калины и репейника.)
И высок я, и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.(Дуб)
Весной – беленая,
Летом – зеленая,
Осенью – каленая,
Зимой – хваленая. (Калина)
(Если дети затрудняются назвать этот кустарник, рассказываю:
калину очень любили в старину; народ сложил о ней песни и сказки. Во время цветения стоит калина торжественная, в белом кружевном наряде. А осенью её украшают красивые розовые, пурпурные, бордовые листья и гроздья красных плодов, похожих на раскаленный металл. За такой цвет плодов народ и дал калине это имя. Ягоды калины запасали на зиму.)
Кто ни прикасается,
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки. (Репейник)
- Вопросик долго сравнивал эти растения и придумал для вас задание: «Отгадайте, что это может быть: у этого растения есть листья, корень и стебель».
- Почему трудно догадаться?
- Что вы посоветуете Вопросику?
- Мудрая Черепаха тоже дала Вопросику мудрый совет и помогла ему исправить ошибку, и вот какое задание у него получилось на этот раз: «Отгадайте, что это может быть: у этого растения есть листья, корень и один толстый древесный стебель, покрытый корой».
- Как называется древесный стебель, покрытый корой? (ствол)
- Почему, выполняя это задание, вы смогли так быстро догадаться, о чем идет речь?
- А почему вы не назвали калину? репейник?
- Вы помните нашу учебную задачу?
- На что же будем обращать внимание при распределении растений на группы?
- Сейчас вам предстоит внимательно изучить растения. Если вам встретятся незнакомые растения, постарайтесь их запомнить. Предлагаю поиграть в игру «Четвертый – лишний». Убрав лишнее растение, вы сможете подобрать название своей команде.
Группы получают карточки с изображением следующих растений:
1 группа: тополь, липа, дуб, малина (слайд 18);
2 группа: акация, шиповник, смородина, ромашка (слайд 19);
3 группа: пижма, подорожник, лютик, клён (слайд 20).
(Изображения этих растений появляются на слайдах. Лишние в ходе обсуждения выделяются, а потом убираются.)
- Объясните Вопросику, почему именно это растение оказалось лишним?
- Какие же названия вы подберете для ваших команд? Посмотрите, какие подсказки были на ваших фотоаппаратах, они вам помогут. (Буквы Д, К, Т.)
- Лишние карточки отдайте своим товарищам.
- Какими растениями вы могли бы пополнить ваши коллекции? (Обсуждение в группах.)
- О каком растении вы хотели бы рассказать? (Если позволит время.)
- На какие группы вам удалось разделить растения по виду стеблей и их количеству? (Травы, кустарники, деревья.)
(На слайде 21 появляется схема:
РАСТЕНИЯ
ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ
и изображения деревьев, кустарников и травянистых растений.)
- Чем отличаются от других групп растений деревья? кустарники? травы?
- Предлагаю проверить правильность ваших выводов. Узнаем, что по этому поводу говорит Мудрая Черепаха. (Слайд 22)
- Ваши выводы оказались правильными? Молодцы! Мудрая Черепаха вами очень довольна. Она похвалила вас.
(На следующем слайде (слайд 23) появляются изображения ели, осины, бересклета и можжевельника.)
- Какие растения вы сразу узнали? Какие из этих растений вам незнакомы? Постарайтесь запомнить из названия и как они выглядят, чтобы вы смогли узнать их, когда будете гулять по лесу. На какие группы вы предлагаете разделить эти растения? Почему вы так решили?
– А что можно сравнить у растений, кроме стеблей?
(Дети после обсуждения и, если понадобится, наводящих вопросов учителя предлагают два варианта распределения растений на группы: деревья и кустарники, лиственные и хвойные растения.)
- Что вы можете сказать о форме листьев осины и бересклета? (Пластинки)
- Что вы можете сказать о форме листьев ели и можжевельника? (Хвоинки)
VI. Проверка понимания новых знаний.
Физкультминутка
- Игра, в которую я предлагаю вам поиграть, поможет вам проверить, насколько успешно вы сегодня поработали. Давайте договоримся так: если услышите название дерева – вы поднимаете руки вверх, если услышите название кустарника – руки в стороны, если я назову травянистое растение – вы приседаете. Итак, я начинаю:
береза, липа, смородина, одуванчик, ромашка, бересклет, дуб, подорожник, орешник, сосна, клевер, крапива, малина, клен, можжевельник.
- Молодцы, у вас все получилось благодаря знаниям, которые вы добыли сегодня на уроке. Значит, вы сможете помочь вашим знакомым – Сереже и Наде. Их папа гулял однажды по парку, а потом сделал замечательные рисунки. Вы найдете их в учебнике на странице 140.
- Папа предложил Сереже и Наде назвать эти растения и разделить их на группы. Предлагаю вам сделать это вместе с ними.
(Работа с учебником по группам. Проверка.)
- Скажите, а вы согласитесь со мной, если я скажу, что все растения, о которых мы с вами сегодня говорили, можно встретить в нашем крае?
- Мир растений нашего края гораздо разнообразнее. Посмотрите. (Слайд 24)
(На слайде появляются изображения растений, занесенных в Красную книгу, и их названия.)
- Какие чувства вызвали у вас эти фотографии?
- Какие растения вы встречали во время прогулок по лесу или по берегу водоема? Какие растения вам незнакомы? Постарайтесь запомнить их названия.
- Эти растения могли исчезнуть с лица земли из-за бездумных поступков людей, но теперь они занесены в специальную книгу (кто знает, что это за книга?) – Красную книгу – и охраняются государством. А как вы поступите, если встретите это растение в природе?
Физкультминутка для глаз (слайд 25):
- сколько жучков ползает по листикам крапивы?
- проследите, в какую сторону они ползут.
- Предлагаю еще раз полюбоваться красотой растений: взгляните на фотографии на странице 58 в учебнике.
- Какой значок вы заметили на этой странице? Что он обозначает? Это задание я предлагаю вам выполнить дома.
VII. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу, но впереди вас еще ждет сюрприз. Вспомните, какую цель вы ставили сегодня перед собой в начале урока?
- Вы ее достигли?
- На какие группы вы научились сегодня делить все растения? Прочтите в учебнике, как ответила на этот вопрос Мудрая Черепаха.
- Проверьте свои знания, ответив на вопросы учебника на странице 59.
- Подумайте, кто из вас сегодня заслужил сегодня желтый улыбающийся смайлик, кто возьмет зеленый смайлик и есть ли среди вас такие ребята, кому достанется только красный грустный смайлик? Подойдите и возьмите то, что вы можете взять по праву. (Дети подходят к столу и берут смайлики.)
- Вы все сегодня молодцы, хорошо поработали, и поэтому все или почти все у вас получилось. Мудрая Черепаха внимательно наблюдала за вами весь урок и приняла решение – присвоить всем вам звание почетного члена Клуба Знатоков Растений. (Звучит торжественная музыка, под которую проходит церемония награждения. Учитель вручает ученикам эмблемы.)




VIII. Итог урока
- Вам понравился наш урок?
Выберите любое предложение (слайд 26) и подумайте, как вы хотите его закончить:
1. На сегодняшнем уроке мне понравилось …
2. После урока мне захотелось …
- Поделитесь своими впечатлениями с товарищами.
- Всем спасибо за урок.






















