Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок №1. Вводный урок. Речь и общение.

Цели:

1) Познакомить со значениями слов «речь», «слово», «общение»;

2) Развить мышление и воображение; научить учащихся рассуждать.

3) Создать положительный эмоциональный настрой на изучение русского языка в пятом классе.

Ход урока.

1) Организационный момент (наличие присутствующих на уроке, знакомство с ребятами;  краткий экскурс в предмет «Русский язык. 5 класс»; озвучить основные требования, с которыми придется столкнуться учащимся (нужно завести 4 тетради, обязательное выполнение домашних заданий)).

2) Слово учителя.  «Для того, чтобы нам начать урок, мы с вами обратимся к стихотворению Ивана Бунина «Слово»: (читает вслух ученик)

Молчат гробницы, мумии и кости,—

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

Ребята, скажите мне, о чем это стихотворение? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (подсказка кроется уже в самом вопросе). Давайте запишем тему в тетрадях: Третье сентября. Классная работа. «Речь и общение».

3) Актуализация знаний

. Ребята, как вы думаете, для чего людям нужна речь?  (речь нужна для общения, для того, чтобы мы могли делиться различной информацией, впечатлениями и т. д.).

  Задание №1. Рассмотрите рисунок. Пофантазируйте и расскажите по нему, для чего людям нужна речь. Как вы думаете: о чём рассказывает девочка своим друзьям? Не было ли подобных происшествий с вами?

4) Материал под запись: «Таким образом, речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать информацию, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств».

5) Слово учителя. Вопросы для размышления. А теперь давайте подумаем, что такое общение?  (это, в первую очередь, сам процесс обмена информацией между людьми).  Какое количество людей должно быть для того, чтобы общение состоялось? (как минимум двое, тот кто передает информацию и тот, кто ее воспринимает). В какой момент между людьми возникает общение? (когда возникает сама потребность в установлении контакта).  Что помогает людям общаться? В каких ситуациях они используют речь? Люди используют речь, если им надо что-то: - СПРОСИТЬ - ОТВЕТИТЬ - ОБЪЯСНИТЬ - ПОГОВОРИТЬ –РАССКАЗАТЬ. Где и когда мы можем общаться? Приведите примеры (Мы можем общаться лично (вслух, записками, жестами, знаками, звуками); по телефону (только говорить), в интернете (как писать, так и говорить) ПРИМЕРЫ!!!.  Но мы можем общаться и по-другому, например с современниками и (посредством письменных текстов) c авторами, давно ушедшими от нас. С нами общаются одновременно по всем телевизионным каналам и со всех радиостанций). А как мы будем общаться, если другой человек не слышит нашего голоса? Конечно, нам для этого нужна помощь жестов. Чем мы можем показывать жесты?

6) ИГРА. А ещё нам в разговоре хорошо помогает мимика лица. Давайте поиграем! Вы должны будете без слов, а при помощи жестов и мимики показать… 1. Мне холодно. 2. Мне грустно. 3. Хочу есть. 4. Нет. 5. Да. 6. Не слышу. 7. Не знаю. 8. Не хочу. 9. Очень жарко. 10. Вкусно! 11. Мне стыдно. 12. Какое кислое! 13. Страшно. 15. Уходи отсюда. 16. Не нравится. 17. У меня болит зуб. 18.Ты-хороший! 19. Почему?

  Таким образом,  какой вывод мы можем сделать? Под запись! (Общение – это не только беседа, разговор, а любое взаимодействие между людьми посредством языка. При этом любое взаимодействие мужду людьми не мыслимо без речи. Общение - важная часть культуры человека).

Слово учителя. А ведь как порой в общении нам не хватает нужных слов. Важно понимать, что слово оказывает огромное воздействие на человека. А с чего начинается каждое утро человека? Какие первые слова вы произносите? Маме? Друзьям? Соседям? Учителю? Взрослому? Какие волшебные слова вы произносите, когда ложитесь спать? Почему? Какую роль играет слово в процессе общения? Подумайте и ответьте, какими должны быть слова, которые вы употребляете в речи?

Послушайте стихотворение В. Солоухина «Слово о словах». (вслух читает один ученик)

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит, иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.

Что вы извлекли для себя, прочитав данное стихотворение?

7) Домашнее задание. Запишите в тетрадь выражение: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести». Как вы понимаете данное выражение? Объясните письменно. Как вы думаете, воздействует ли слово на человека?