Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Системы программирования

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.1 – различать понятия «система программирования» и «языки программирования»

Цели урока

Умеют различать понятия «система программирования» и «языки программирования»

Критерии успеха

Определяет разницу между понятием «системное программирование» и «язык программирования»

Устанавливает связь между языками и системами программирования

Языковые цели

Основные понятия: «системное программирование» и «язык программирования»

Учащиеся могут:

Писать короткие отчеты для представления своих проектов перед классом.

Привитие ценностей

Уважение к чужому труду, умение работать в группах

Межпредметные связи

Английский язык, математика

Предварительные знания

Начальные понятия о языках программирования, алгоритмы

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент

(К) Тренинг: «Я рад(а) тебя видеть, потому что…»

II. Актуализация знаний

(P) Какой язык они использовали бы, чтобы сделать следующее программные продукты и почему:

операционная система; компьютерная игра; веб-браузер; медиа проигрыватель; приложение мобильного телефона; Страница интернет магазина; Тестер.

(К) Для чего нужны языки программирования? Какие задачи можно решить с помощью языков программирования? Назовите языки программирования которые могут быть вам знакомы?

презентация

Середина урока

III. (К) Целеполагание:

Показ видеоролика «Знакомство с системой программирования»

Вопрос:

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать?

- Какова цель нашего урока?

- Как сможем применить свои знания и  навыки?

(У) Обратная связь

Учитель обобщает ответы учащихся и проговаривает цель урока.

- Исходя из цели урока, определите и запишите на стикерах критерии успеха, используя слова:

«я пойму…», «я смогу…», «я научусь…»

ІІІ. Новая тема

(Г) Разделить класс на три группы

Прием: «Составь описание»

- Что такое  программа?

- Что такое программирование?

- Кто такой программист?

(Г) Прием «Джигсо»

Каждая группа готовит постер об программах, программировании

(Ф) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»

(И) Задание 1: Заполните таблицу

Дайте определение следующим понятиям:

Программа

Программирование

Программист

(Ф) Самооценивание по критериям:

Критерии оценивания

Знают и формируют определения

Дескриптор

Обучающийся

    Дает определение что такое программа Дает определение что такое программирование Дает определение кто такой программист

(Ф) Прием «Светофор»

Длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой – зеленая. Ученики поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности.

Красный сигнал означает «Я не справляюсь!» - это сигнал тревоги. Зеленый сигнал – «Знаю! Справился!»

(К) Физминутка

(Г) Выполнение задания на компьютере:

Задание 2:

Выполнить мини-проект «История развития языков программирования»

(Ф) Взаимооценивание прием «Эксперт»

Экспертами становятся сильные учащиеся, которые быстро справляются с заданиями

Ф. И. эксперта:

Ф. И. уч-ся

Задания

1

2

1

2

3

4

Видео

https://www. youtube.

стикеры

работа в группе

проект класса

постеры

стикеры

работа в группе

Двухсторонние сигнальные карточки

видеоролик физминутки

www. /watch

Конец урока

Рефлексия

«2 звезды одно пожелание» на стикерах. Для взаимной оценки учениками самих себя, попросите использовать две звезды и пожелание. 2 звезды = 2 момента, в которых они преуспели. Пожелание = что-то, что может быть улучшено.

IV. Домашнее задание

Написать эссе на тему: Чем отличаются понятия «системы программирования» от «языка программирования»?

Критерии оценивания

Создают и придумывают проект

Дескриптор Обучающийся

    Выполняют мини-проект Пишут эссе

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Планирование оказание поддержки для более неактивных учащихся.

Для активных учащихся составлять  программы на компьютере

ФО:

1) На протяжении урока учитель поддерживает детей похвалой, направляет их.

2) Взаимооценивание:

а) прием «Две звезды, одно пожелание»

б) прием «Эксперт»

Методы используемы на уроке:

1) Метод демонстрации

2) Метод практического обучения

Приемы используемые на уроке:

1) В групповой работе прием «Джигсо»

2) Д/з: Написание эссе: «Чем отличаются понятия «системы программирования» от «языка программирования»?»

Физминутка (использование на уроках тонизирующих упражнений)

Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного уровня, разного типа.

Используются правила техники безопасности данного урока.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?