Внеклассное занятие.

Тема: « Мир животных.»

Цели и задачи:
- расширение кругозора учащихся;
- повышение познавательной активности;
- формирование умения отбирать, сопоставлять информацию, устанавливать причинно-следственные связи;
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- воспитание чувства коллективизма, ответственности;
- формирование коммуникативных навыков.

  Ход занятия

Вводное слово учителя.

На доске висит плакат:

  Каждый по - своему чем - то хорош:

  Поганка и ёжик, лягушка и ёрш!

  Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,

  Где бы не встретилась нам красота.

 

- Сегодня мы с вами поговорим о животных нашей планеты. Можете вы представить нашу Землю без животного мира? Смог бы выжить человек, если бы исчезли сразу все представители животного мира? Какую пользу приносят человеку животные?

II. Игра « Доскажи словечко».

-А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете представителей животного мира. Поиграем в игру « Доскажи словечко».

  Пышный хвост торчит с верхушки.

  Что за странная зверушка?

  Щёлкает орехи мелко.

  Но, конечно, это….( белка).

  Ёжик вырос в десять раз,

  Получился…..( дикобраз).

  Немытое в рот ни за что не возьмёт.

  И ты будь таким, как чистюля…..( енот).

  Добродушен, деловит,

  Весь иголками покрыт.

  Слышишь топот шустрых ножек?

  Это наш приятель….( ёжик).

  Вяжет мама длинный шарф,

  Потому что сын……( жираф).

  Мчится без оглядки,

  Лишь сверкают пятки.

  Мчится что есть духу,

  Хвост короче уха.

  Живо угадай-ка, кто же это? ( Зайка).

  Хитрая плутовка,

  Рыжая головка,

  Пушистый хвост - краса.

  Да это же…..( лиса).

  Он всю зиму в шубе спал,

  Лапу бурую сосал.

  А проснувшись, стал реветь.

  Этот зверь - лесной….( медведь).

  Кто один имеет рог?

  Ну, конечно….( носорог).

  Ходит длинный, пасть с клыками,

  Ноги кажутся столбами.

  Как гора, огромен он.

  Ты узнал, кто это? ( Слон).

Интересные факты об этих животных.

- Что вы знаете интересного о тех животных, которых вы назвали? (предварительно дать ученикам задание: найти интересные факты о животных)

IV. Загадки о животных.

- Люди всегда любили наблюдать за повадками животных и складывали загадки. Какие загадки о животных вы знаете? По каким признакам вам удаётся узнать животное?( уч-ся должны были найти и приготовить загадки о животных)

V. Физминутка.

VI. Пословицы о животных.

- Ребята, а знаете ли вы, пословицы о животных? Сейчас проверим. Вы должны будете, услышав начало пословицы, её продолжить. А как вы понимаете смысл этих пословиц, объясните?

  Волков бояться-……( в лес не ходить).

  За двумя зайцами погонишься-….. ( ни одного не поймаешь).

  На мышку и кошка-….. ( зверь).

  Живут как кошка с -….( собакой).

VII. Скороговорки о животных.

- Русский народ часто в своей речи использовал скороговорки для выработки чистоты произношения. В скороговорках тоже упоминается животный мир. Сейчас посмотрим на то, как вы умеете быстро и чисто произносить скороговорки.

  Все бобры добры для своих бобрят.

  Белые бараны били в барабаны.

  Мёд в лесу медведь нашёл,

  Мало мёду, много пчёл.

  Два щенка щека к щеке

  Щиплют щётку в уголке.

- Молодцы, вы и с этим заданием справились.

VIII. Крылатые выражения со сравнениями с животными.

- Ребята, подумайте и скажите, когда, для чего и с какой целью люди применяют крылатые выражения? Сейчас вы должны будите объяснить смысл крылатых выражений:

  - Как баран на новые ворота.( смотрит удивлённо на что-то, ничего не понимая)

  - Гнуть в бараний рог.( принуждать, заставлять…)

  - Брать быка за рога.(действовать решительно, быстро…)

  - Как белка в колесе.(много хлопотать…)

  - В ежовых рукавицах.( держать в большой строгости…)

  - Медвежья услуга. ( неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред.)

XI. Театральное представление.

- Ребята, а вы хотели бы побывать в роли артистов? Сейчас у вас будет такая возможность. Вы должны будите,  не называя животного, изобразить его так, чтобы все поняли, какое животное вы хотели изобразить.

X. Подведение итогов.

- Наше занятие подошло к своему завершению.

- Кто из вас хотел бы рассказать о том, что нового вы сегодня узнали?

- Что вас заинтересовало?

- У кого из вас появилось желание взять для чтения книги о животных для того, чтобы узнать ещё много интересного о них? Спасибо большое, ребята, за вашу хорошую работу.