Предмет:  Обучение грамоте

Класс: 1

Тема урока: День Независимости

Цель: 1) повторить и закрепить знания об изученных буквах, отрабатывать умение определять количество звуков и слогов в словах, место ударения; совершенствовать навык осознанного и выразительного чтения, умение писать слова и предложения;

  2) развивать речь учащихся, любознательность, каллиграфические навыки, интерес к предмету;

  3) воспитывать патриотические чувства, любовь к своей Родине, чувство дружбы.

Оборудование: презентационный материал, тексты для чтения, «рассыпанные »  слова для пословицы, бумажные цветы для рефлексии. 

  Ход урока:


Организационный момент.  ( Слайд 1)

  - Ребята! Сегодня к нам на урок русской грамоты пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим свои улыбки и хорошее настроение.

Добрый день и добрый час
Очень рады видеть Вас
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и писать

Девизом нашего урока будет пословица

«Грамоте учиться – всегда пригодиться»

  На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, отправимся в путь по нашей стране, посмотрим на неповторимость её природы, красоту городов, величавость её просторов.

  Тема нашего урока – «Независимый Казахстан» 

(Слайд 2). 

На уроке мы будем закреплять свои знания об изученных буквах, читать тексты о нашей Родине, писать слова и предложения, развивать речь, любознательность, каллиграфические навыки, воспитывать патриотические чувства, любовь к своей Родине, чувство дружбы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Итак, мы отправляемся в путь.


Актуализация знаний. Беседа.

  - Ребята! Наша Родина Независимое государство. Закон о государственной независимости Республики Казахстан был принят 16 декабря 1991 года. В нашей стране были утверждены свои государственные символы.

  - Какие государственные символы нашей республики вы знаете?

  ( Слайды 3,4,5)

 

  - Кто является Президентом Республики Казахстан?

(Слайд 6 )

  Президент и правительство нашей республики уделяют много внимания развитию образования, хотят, чтобы все граждане были образованными и развитыми.

  Сейчас мы покажем, чему мы уже научились, что мы знаем и умеем.

(Слайд 7)_

Игра «Вопрос - Ответ»

  - На какие группы делятся все буквы?  (Гласные и согласные)

  - Сколько гласных букв в русском языке? (10) 

  - Назовите гласные буквы. 

  - Назовите парные согласные З, Д, Ж, В, Г, Б

  - Какие согласные бывают только твердыми?

  - Какие согласные бывают только мягкими?

  - Какие буквы не обозначают звуков?

  ( Слайд 12)


Работа по теме урока.  Чтение.  (Слайд 8)

Звукобуквенный анализ.

  Посмотрите на экран. Перед вами слова. Давайте прочитаем их:  Родина, Казахстан, Астана. Вам нужно составить звукобуквенный анализ данных слов.

( составляют)

  (Слайд 9 – проверка)

  - А теперь определите, сколько слогов в этих словах.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Слайд 10 

Чтение текстов.

  - Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы познакомимся с текстами о нашей Родине. Они лежат у вас на партах.  Будем читать их по рядам. Покажем, как мы научились правильно и выразительно читать.

  Первый ряд читает текст «Казахстан». (Ярослав, Дмитрий)

  Казахстан.

  Наша Родина – Республика Казахстан. Казахстан – огромная страна. В ней есть реки, леса, степи, моря и горы. В Казахстане много крупных городов, сёл, аулов. В нашей республике богатый растительный и животный мир. В горах, лесах и степях живут разные животные. Богата и красива наша Родина.

  ( Слайд 11  Просмотр видео о Казахстане) – 2 мин 44 сек.

  Второй ряд читает текст «Астана». (Полина)

  Астана.

  В каждой стране есть главный город – столица. Столица Казахстана – Астана. Это красивый город с широкими улицами и аллеями. Он стоит на берегу реки Ишим.. Есть в городе театры, институты, школы и детские сады. Жители Астаны любят свой город. Они следят за его чистотой, сажают деревья. В Астану приезжает много гостей из разных стран.

( Слайд 12  Просмотр видео об Астане) -1мин. 36с.


Работа с учебником.

Слайд 13 

  Чтение четверостиший об Астане  и Алматы.

  А теперь давайте отдохнём. Проведем веселую физминутку. Ваш задача – повторять движения которые делают персонажи.

Физминутка «Мадагаскар»  (Слайд 14)


Развитие речи   - Ребята! Сегодня мы выучим новую пословицу о Родине

Слайд 15 

Ел-елді? б?рі жа?сы,

?з елі? б?рінен де жа?сы. 

Все земли хороши,

а своя – всех лучше. (Повторяют 3 раза)

Письмо. Положение тетради ручки, посадка.

Хоровое проговаривание учащимися стихотворения.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

  - Откройте пропись на стр 42 .Прочитайте слова, написанные в Прописи. (Казахстан, Астана)

  - Пропишите эти слова.

Давайте составим предложения с данными словами

Моя Родина – Казахстан.

Столица – Астана.

  - Запишите одно предложение в Прописи.


Творческое задание «Собери пословицу».

  Из «рассыпанных» слов нужно собрать пословицу: Все земли хороши,

а своя – всех лучше.  - Запишите эту пословицу в Прописи.



Обобщение и итог урока. Рефлексия.

  - Ребята! Наше путешествие по Казахстану подходит к концу. Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего? 

Если вам урок понравился, вам было интересно и все у вас получилось, возьмите красный цветочек. Если испытывали какие – то затруднения – возьмите оранжевый цветок. Ну, а если совсем ничего не получалось – возьмите синий цветок.

Гости тоже участвуют в Рефлексии

Домашнее задание: пересказ текста

Выставление оценок

РЕЗЕРВ игра «Хорошо»

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

Слайд 16  Просмотр видео «Живет по всюду красота» - 2мин 29 сек