Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА. Классификация неорганических веществ. Оксиды: состав, номенклатура,
физические свойства, распространение в природе.
ЦЕЛЬ: сформировать у обучающихся представление о классификации неорганических веществ, ознакомить с общими формулами основных классов неорганических соединений;
углубить знания учащихся о бинарных соединениях кислорода, их составе, номенклатуре и физических свойствах, рассмотреть распространение оксидов в природе;
совершенствовать умения учащихся составлять химические формулы оксидов по степени окисления, прогнозировать химический характер оксидов по степени окисления химического элемента;
способствовать развитию познавательной активности учащихся, аналитического и логического мышления;
воспитывать сознательное отношение к учебе, коммуникативную и социальную компетентность.
Тип урока: изучение нового материала
ОБОРУДОВАНИЕ: периодическая система химических элементов, схема-конспект по теме, карточки с формулами оксидов, учебник.
МАТЕРИАЛЫ: образцы природных минералов - оксидов
Базовые понятия: простое вещество, сложное вещество, оксиды, кислоты, соли, основания валентность, амфотерность.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: работа со схемой-конспектом, работа в группах, «мозговой штурм», метод проектов, «бесконечная цепочка»
Ход урока.
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
ІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
А интересно ли вам, какие химические элементы входят в состав веществ, которые ежедневно рядом с нами, интересно ли, что объединяет песок с глиной, краску с ржавчиной, углекислый газ с угарным газом? Почему лимон и щавель - кислые по вкусу, и что общего между обычной мелом и питьевой содой? На эти вопросы вы сможете самостоятельно ответить уже через несколько уроков. Потому что наша следующая тема изучает именно неорганические вещества, их состав, классификация и распространение в природе.
ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ.
Итак, на повестке дня знакомство с основными классами неорганических веществ. А какую учебную информацию о веществах вы получили в 7 классе?
«Свободный микрофон»
Схема 1
Классификация веществ по агрегатному состоянию

Какие процессы изменения агрегатного состояния вам известны? / испарение, конденсация, кристаллизация, плавление /
Схема 2
Классификация веществ по строению

Какое физическое свойство вещества позволяет нам отличить вещества молекулярного строения? /температура плавления /
Схема 3
Классификация веществ по составу

Какие простые вещества изучались в 7 классе? / Кислород, железо /
Какие вещества называют сложными?
Какие бинарные соединения помним с 7 класса? / Оксиды, сульфиды, хлориды, бромиды, гидриды /
ІV. ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Классификация неорганических веществ.
Базисные знания о веществах мы уже получили, время возводить капитальные стены крепости «Химической» и продолжить знакомство с классификацией неорганических веществ.
Таблица Классификация неорганических соединений.
В процессе работы с таблицей анализируем состав представителей основных классов, определяем, что характерно для класса, выводим общую формулу класса, которую ученики записывают самостоятельно в схему - конспект, даем определение каждому классу соединений.

Вот мы и познакомились основными классами неорганических веществ, записали определения каждого класса, вывели общую формулу класса. Предлагаю вам поработать в группах и выяснить, какое вещество – «третий лишний», потому что не принадлежит к данному классу веществ. І группа ІІ группа
а) LiOH; KOH; P2O5; а) HCl; KOH; H2SO4;
б) Na2O; Al2O3; NH3; б) P2O5; SO2; NH3;
в) HI; H2SO4; CO2 в) Li2O; Fe(OH)3; Al(OH)3;
г) KCl; ZnO; CaSO3; ; г) Li2O; MgO; NaPO3;
ІІІ группа ІV группа
а) NaOH; KOH; HNO3 а) HCl; KOH; HNO3
б) K2O; Cr(OH)3; MgO; б) SO2; NH3; N2O;
в) N2O; HNO3; HBr; в) KOH; LiNO3; Cr(OH)3;
г) NaBr; CaO; MgCO3; ; г) K2O; CaO; HNO3
Упражнение «Третий - лишний» ученики сначала выполняют в группах / по 4 обучающихся /, результат отражает на доске один из членов группы, указывая, какое из предложенных веществ не принадлежит к определенному классу.
2. Понятие об оксидах, классификации и номенклатуре оксидов.
На этом уроке более подробно остановимся на классе «Оксиды», ознакомимся с физическими свойствами, рассмотрим их распространение в природе, повторим номенклатуру оксидов. А схема-конспект «Оксиды» поможет выяснить зависимость между составом оксида и его характером.
А) Работа со схемой-конспектом / коллективное обсуждение /

Б) Работа с карточками, упражнение «Бесконечная цепочка». На карточке указана формула оксида, ученики по очереди называют оксид, определяют характер оксида, используя схему-конспект.
3. Физические свойства. Распространение оксидов в природе.
Группа 1 знакомится с образцами природных оксидов - минералами, готовит доклад о месторождениях минералов и области их использования.
(песок, глина, железные руды, бокситы и др.).
Группа 2 готовит информационный проект «Вода - природный оксид».
Группа 3, используя рис. 2 (с.38), готовит доклад «Круговорот воды в природе».
Группа 4, используя наглядность и знания по естествознанию, готовит доклад об углекислом газе, о последствиях увеличения концентрации оксида углерода (IV) в атмосфере - «парниковом эффекте».
(группы получают задания на предыдущем уроке, члены группы обсуждают, структурируют и распределяют информацию накануне урока) .
Доклад групп, демонстрация образцов природных оксидов, дополнения и обсуждение материала.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
1. Конкурс «Кто больше?»
Записать формулы всех оксидов, которые можно составить из предложенных карточек, максимальное количество правильных формул совпадает с количеством карточек.

2. Игра «Гадание на ромашке».
Ученики получают «ромашку», в центре которой записана формула реагента, в каждом лепестке формула потенциального реагента. Необходимо:

А) оторвать лепестки с формулами «лишних» реагентов, не реагирующих с кислородом;
Б) написать уравнение возможных реакций;
В) назвать образованные вещества по современной номенклатуре.
VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Проработать § и презентацию, задания для самоконтроля - 1,4; продолжить поиск интересной информации о природных оксидах.
VІІ. РЕФЛЕКСИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Ученики сравнивают соответствие результатов урока поставленным целям, отвечают на вопросы. Что нового узнали о неорганических веществах?
Какие навыки отработали?
Какая информация заинтересовала?
Что вызвало определенные трудности?
VІІІ. Подведение итогов урока.


