Консультация по теме: «Причастие»

Цели урока:

    систематизировать и обобщить знания орфографии и пунктуации по теме «Причастие»; проверить знание теории и выявить пробелы по теме; развивать логическое мышление; воспитывать культуру труда у учащихся.

Ход урока

I Организационный момент.

II Слово учителя

-Тема нашего урока «Повторение и обобщение по теме «Причастие» с использованием тестовых технологий /слайд №1/

- Как показывает практика, особую трудность при изучении орфографии вызывает правописание причастий. Наверное, поэтому в контрольно-измерительных материалах по ЕНТ столько тестов на знание этой части речи. Именно поэтому мы сегодня на уроке систематизируем и обобщим ваши знания по данной теме, выявим пробелы и попытаемся их ликвидировать. Продолжим обучаться работать с тестами.

III. Фронтальный опрос с использованием опорных схем, обобщающих таблиц и алгоритмов. (Презентация)

1. Что такое причастие?

Ответ: Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

2. Какими морфологическими признаками обладает причастие?

/слайд №1/

3. Как склоняется причастие? /слайд №2/

Ответ: Так же, как прилагательное, согласуется в роде, числе и падеже с существительным.

4. Как определить какая гласная в безударном окончании?

Каким?

Каком?

Ответ: По вопросу, задаваемому от существительного. Если в вопросе – им, то и в слове – им, если другое, то в слове будет е, в зависимости от рода.