Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Издревинская средняя школа № 58»
Интернет-урок антинаркотической направленности
«Имею право знать!»
Подготовила:
Социальный педагог
Д. Издревая 2018г.
Цель интернет-урока: повышение информированности учащихся о недопустимости употребления наркотиков, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения детей и подростков к наркотикам.
Задачи:
1. Ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (www. ), иными интернет-ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться при возникающей необходимости.
2. Добиться понимания того, что наркомания, как болезнь, необратима и неизлечима.
3. Дать основные сведения из законодательства, связанные с наркотическими веществами.
4. Дать учащимся простые практические советы, которые могут для них оказаться полезными.
Участники: учащиеся 7-8 классов
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, надписи о вреде наркотика, плакаты, раздаточный материал, бланк анкеты.
Литература
1. www.
2. Устюгова, с подростками девиантного поведения. 5-11 классы: поведенческие программы, социально-психологические тренинги / , , . - Волгоград: Учитель, 2013. – 148 с.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва: проспект, КноРус, 2013. – 224 с.
Ход занятия:
Наркомания – это поражение личности, которое затрагивает все стороны внутреннего мира, отношения с другими людьми и способы существования, сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.
Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда.
Просмотр сайта Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (www. ).
Сегодня на уроке, мы предлагаем вам ознакомиться с одним из главных сайтов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, который имеет адрес www. .
Многое, из того что Вы узнаете на страницах раздела и на самом сайте, может очень пригодиться Вам в дальнейшей жизни. Информация, которую Вы найдете, будет не только полезна, но и интересна для вас.
На главной странице сайта расположен специализированный раздел (баннер), на котором размещены материалы антинаркотической направленности для учащихся, с учетом их возрастных категорий: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.
В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, и главное, воспитание жёсткого неприятия по отношению к наркотикам.
В разделе для школьников от 12 до 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.
Также на сайте имеется видео о наркомании и различные статьи, которые помогают учащимся быть осведомлёнными в теоретических вопросах, а также приобрести практические умения и навыки.
Проводится анкетирование учащихся (Приложение 1)
Просмотр социального ролика «Спорт против наркотиков» с сайта www. .
Темы, представленные в двух последних разделах, объединены общей концепцией – не пробовать наркотики никогда.
В разделе «Вопрос-ответ» вы всегда можете задать интересующий вас вопрос и получить на него квалифицированный ответ.
Далее проводится игра «Марионетки».
Приглашаем 3-х добровольцев. Один – кукла, двое других – кукловоды. Дается задание довести до какого-либо объекта, станцевать и т. д. Результат игры – вывод о том, что в жизни тобой могут манипулировать наркотические вещества, так как ты уже не хозяин себе, ты подчиняешься наркотикам, которые дергают тебя, как кукловод за веревочки.
«Triple-Trap» - Что такое «тройная ловушка» наркотиков?
Ни одному свободному и не больному человеку наркотики не нужны. Это навязанные «привязанности».
По выражению Марка Твена, люди придумали себе потребности, в которых нет никакой потребности.
Нас легко покупают. Стандартная ситуация предельно банальна. «Тройная ловушка» наркотиков такова: тебе предлагают
Это и есть «triple-trap». Поэтому не готовые к такой ситуации люди, даже не желая того, «пробуют». А отказаться – легко! И лишь кажется в этой ситуации, что все смотрят. О тебе забудут через 20 секунд.
Они о тебе не много и думали, если предложили. Никаких «проб» нет. Есть приобщение и порабощение. Соскальзывание происходит незаметно. Нам предстоит осознать некоторые важные вещи.
Главное в приобщении к наркотикам: НЕЗАМЕТНОСТЬ. Никто не ходит с цепью на ноге. Это более тяжелое, тяжелейшее рабство. Внутреннее. Здесь ты найдешь многие ответы, чтобы найти единственный ответ.
Прокатай эту стандартную ситуацию в голове. Безотказность – не качество человека. Это качество вещи.
Зависимость – это болезнь. Болезнь хроническая, прогрессирующая, смертельная. Тем не менее выздоровление возможно.
Выздоровление – сложный, долговременный, иногда болезненный процесс, первым шагом и основным условием которого является полный отказ от употребления любых наркотических средств.
Как отказаться, если предлагают попробовать наркотики?
Задается вопрос: «Что можно противопоставить наркотикам?» (спорт, здоровый образ жизни). Затем, применяя метод ролевого моделирования, проводится с учащимися беседа.
Попробуйте несколько простых практических советов и подберите те, которые больше всего нравятся (ребятам предлагается выбрать один вариант отказа и произнести его вслух уверенным тоном). Приложение 2
Чем грозит наркоманам закон?
Социальный педагог организует дискуссию по вопросам:
- Почему употребление наркотиков вынуждает наркоманов совершать преступления?
- Знаете ли вы, какие незаконные операции с наркотиками преследуются в России в уголовном порядке?
- С какого возраста наступает уголовная ответственность?
Самое страшное в наркомании заключается в том, что наркоманы (часто также их родные) слишком поздно понимают: они не просто «балуются наркотиками», а уже не могут без них. Иногда человек становится зависимым после первой же инъекции «черного» раствора. Что будет в конкретном случае с тем или иным человеком, никому не известно. И поэтому никто не должен говорить себе: «Я могу просто попробовать, и ничего страшного не случится».
Есть один способ не попасть в зависимость от наркотиков – это никогда их не пробовать.
Ребята, мы предлагаем вам ознакомиться с результатами анкетирования (на интерактивной доске – слайд с результатами анкетирования).
А еще мы предлагаем вам принять участие в конкурсе листовок и плакатов на тему: «Имею право знать!».
Приложение 1
- Нет, спасибо я не хочу неприятностей со взрослыми (или учителями) Нет, спасибо я не хочу неприятностей с друзьями. Нет, спасибо мне не нравится запах (вкус). Нет, спасибо, я не курю. Нет, спасибо, я не пью и не употребляю наркотики. Нет, спасибо, это не для меня. Нет, спасибо, мне необходимо иметь ясную голову. Нет, спасибо, я потом чувствую себя усталым. Нет, спасибо, мне на тренировку. Спасибо, нет. Я уже пробовал. Меня это не «прет». Меняю наркотики на пиво.
Приложение 2
Анкета для обучающихся
Инструкция: постарайтесь ответить на следующие вопросы анкеты, выбрав один или несколько из вариантов ответов, пометив их галочкой.
1. Чем Вы предпочитаете заниматься в своё свободное время?
- Занимаюсь спортом (посещаю секцию) Читаю книги Занимаюсь в кружках Смотрю ТВ, видео, слушаю музыку Провожу время со сверстниками во дворе Играю в компьютерные игры
2. По каким причинам, на ваш взгляд, начинают курить, употреблять алкоголь, наркотики, токсические вещества?
- Из интереса От скуки Назло кому-то За компанию
3. Как Вы относитесь к юношам и девушкам, употребляющим наркотики?
- Отрицательно Безразлично Положительно Не могу сказать
4. Что Вы думаете об употреблении наркотиков?
- Это безобидное, интересное занятие Вредная привычка и ничего опасного в ней нет Очень опасно для всех Затрудняются ответить
5. При каких обстоятельствах Вы впервые попробовали алкогольные напитки?
- Не пробовал На семейном торжестве с родителями Вместе со сверстниками В летнем лагере В школе
6. Знаете ли Вы о последствиях применения наркотиков?
- Да, знаю точно Приблизительно знаю Затрудняюсь ответить
7. Нужна ли тебе информация о наркотиках и последствиях?
- Да Нет
8. Если бы Вы захотели узнать, как противостоять рискованному поведению, чьей бы информации поверили?
- Полученной от родителей От друзей От учителей От психологов Из средств массовой информации Из Интернета От специалистов социальных, психологических центров От сотрудников милиции От врачей наркологов
9. Как на Вас действует информация о курении, алкоголе, наркотиках, которую Вы получаете от педагогов, психологов, врачей в школе?
- Вызывает желание попробовать Вызывает негативное отношение к употреблению Не влияет на моё отношение Затрудняюсь ответить
10. Считаете ли Вы, что наркотики — это серьёзная проблема для подростков?
- Очень серьёзная Не серьёзная Затрудняюсь ответить
11. Какие, на Ваш взгляд, необходимо предпринять меры, чтобы уберечь подростков от пагубного влияния курения, алкоголя, наркотиков?
- Полностью запретить продажу сигарет, алкоголя Запретить рекламу в средствах массовой информации Увеличить штрафы за употребление алкоголя и наркотиков в общественных местах Увеличить количество культурно-оздоровительных центров Принудительно лечить молодых людей, злоупотребляющих наркотиками


