8 класс. Урок русского языка
Учитель
Экспрессивные возможности конструкций с однородными членами ( после изучения темы «Однородные члены предложения»).
Тема: «Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения».
Цели урока: 1.Показать, как используются экспрессивные возможности конструкций с однородными членами в рассказе «После бала».
2.Показать, как работают конструкции с однородными членами в языке художественного произведения для выражения авторской идеи.
3.Попытаться понять некоторые аспекты мировоззрения , погрузившись в его язык.
4.Развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: интегрированный
Оборудование: Толстого «После бала», толковые словари, портрет, иллюстрации, таблицы, рисунки.
Ход урока
1.Постановка целей и задач.
Слово учителя. Мы изучили тему «Однородные члены предложения». Сегодня проведем урок-обобщение. Это необычный урок, а интегрированный, так как мы обратимся к рассказу «После бала». На основе рассказа мы понаблюдаем, как работают предложения с однородными членами для выражения авторской идеи, попытаемся понять некоторые особенности взглядов , погрузившись в его язык.
2.Фронтальный опрос.
-Какие члены предложения называются однородными?
-Какие члены предложения называются распространенными?
-Какими частями речи могут быть однородные члены?
-Как соединяются однородные члены предложения?
-Какими союзами соединяются однородные члены предложения? (Сочинительными)
-На какие три группы делятся сочинительные союзы? (Сочинительные, разделительные, противительные).
Доска (схема). Задание: объяснить постановку запятой при однородных членах предложения.
1.(О а О) противит. Союз.
2.(и О и О) повтор. Союз.
3.( О зато О) противит. Союз.
4.( О О и О и О) соединит. Союз.
5.( как О так и О) перед второй частью двойных
Союзов.
6.( ни О ни О ни О) соединит. Союз.
7.(не только О но и О) соединит. Союз.
8.(О и О) одиночный соедин. Союз.
9.(О или О) одиночный разделит. Союз.
-Какие слова называются обобщающими?
- Какие знаки препинания ставятся при обобщающих словах? ( рассказ по таблице).
3. Работа с текстом художественного произведения.
1.Слово учителя. На уроках литературы мы познакомились с рассказом «После бала». Рассказ был написан в 1903 году. В основу рассказа был положен реальный случай, который произошел с братом Толстого - Сергеем Николаевичем. Сергей Николаевич был влюблен в дочь воинского начальника в Казани - Варвару Андреевну Корейш. Рассказ написан в 1903 году, но события, о которых говорится, происходили в 40-е годы 19 века. Толстой восстанавливает прошлое, чтобы показать, что его ужасы живут в настоящем, но в других формах.
2. Пересказ содержания.
3. Лингвистический эксперимент.
Содержание рассказа вы вспомнили. Я предлагаю вам лингвистический эксперимент.
Задание: Допишите предложение, взятое мною из текста, начертите схему
Она была прелестна: ( высокая, стройная, грациозная и величественная, именно величественная).
-Что значит грациозная? Изящная?
-Что значит величественная? ( обратитесь за помощью к словарю), исполненная достоинства.
-Толстой использует однородные члены предложения при описании героини? ( это дает возможность ярко описать героиню, показать ее внешние черты и качества характера).
Вывод: Итак, с первой страницы рассказа мы можем увидеть, как бережно и умело обращается Толстой с русским языком, как точно выбирает нужную конструкцию.
4.Индивидуальная исследовательская работа по рассказу Л. Толстого, ее тема-«Частотность употребления конструкций с однородными членами в разных эпизодах рассказа Л. Толстого «После бала».
-В каких эпизодах встречаются предложения с однородными членами?
Составить план ( самостоятельно ).
План.
1.Портретные описания героев.
а) Варенька,
б) полковник.
2.Описание мазурки.
3.Сцена наказания татарина.
4.Эпизоды, передающие душевное состояние Ивана Васильевича.
5.Коллективная исследовательская работа.
Давайте проследим роль и экспрессивные возможности предложений с однородными членами в этих эпизодах. Мы знаем, что однородные члены очень часто встречаются при создании портрета.
-Почему? ( читаются отрывки с описанием портретов Вареньки и ее отца. Использованные конструкции создают очень точную картину, позволяют описать героя подробно, так что мы можем ясно представить его).
6. Восстановление авторского текста.
Предлагаю вам восстановить текст как можно ближе к авторскому. Текст записан на доске с пропусками прилагательных.
Задание: записать, начертить схему.
Она была в (белом ) платье с ( розовым ) поясом и в (белых лайковых ) перчатках, немного не доходивших до (худых, острых) локтей, и в (белых атласных ) башмачках.
-Какие определения использует Толстой в этом предложении? (преобладают определения, передающие цвет).
-Является ли повтор слова (белый) речевой шибкой? (нет)
-С какой целью использует Толстой слово (белый?). Каким является белый цвет?
( Белый цвет - олицетворение чистоты, света, радости. Толстой с помощью этого слова подчеркивает ощущение праздника и передает душевное состояние рассказчика.
-Как еще Толстой передает душевное состояние Ивана Васильевича?
(через музыку: веселая кадриль, нежный и плавный вальс, задорная полька, изящная мазурка создают радостное настроение).
-Найдите в тексте предложение. В чем его особенность? ( Хоть я и охотник был до шампанского….танцевал и кадрили, и вальсы, и польку….
( Это предложение с однородными членами, соединенными повторяющимся союзом И).
-Почему союз И? ( создается определенное настроение).
-Найдите предложение, в котором дается портрет полковника – отца Вареньки, запишите его, начертите схему.
( Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик).
- Каким членом предложения являются однородные члены?
( Определением).
- Какова роль однородных членов, выраженных прилагательными? (помогают подробно описать героя).
7. Работа с текстом. Описание мазурки
( конструкции с однородными членами).
Мазурку можно увидеть по кинофильмам или прочитать о ней в книге.
- А откуда пришел этот танец и само слово? (сообщение ученика).
Мазурка – народная пляска мазуров ( поляков) и напев к ней; она переиначена и принята в число общественных плясок.
Мазурка ( в словаре Ожегова). Польский народный, сценический и бальный танец, а также музыка в ритме этого танца. ( прослушать запись).
- А теперь прочитаем, как описывает танец с помощью слова?
( Дождавшись начала мазурочного мотива, он бойко топнул одной ногой, выкинул другую, и высокая, грозная фигура его то тихо и плавно, то шумно и бурно, с топотом подошв и ноги об ногу, задвигалась вокруг залы.)
- Какие однородные члены здесь преобладают? ( это предложение с однородными сказуемыми и однородными обстоятельствами).
- Случайно ли это? ( с помощью однородных сказуемых и однородных обстоятельств передается движение танца и его характеристика).
- Как чувствует себя Иван Васильевич во время бала?
-Какие чувства он испытывает? (Любовь, блаженство, счастье).
- Найдите предложение, в котором передается душевное состояние героя?
( Я любил и хозяйку в фероньерке, с ее елисаветинским бюстом, и ее мужа, и ее гостей, и ее лакеев, и даже дувшегося на меня Инженера Анисимова.)
-Какова роль союза И в этом предложении? ( это предложение с однородными членами, которые соединяет союз И. Это усиливает его эмоциональность).
8. Слово учителя. Мы с вами проанализировали 1 часть рассказа - «На балу», теперь переходим ко 2 части рассказа, где основной является сцена наказания татарина. Во 2 части рассказа, чтобы показать, как меняется настроение Ивана Васильевича, также использует предложения с однородными членами.
9. Сцена наказания татарина (конструкции с однородными сказуемыми и обстоятельствами).
Стр. 305 (3 абзац) Задание: выписать однородные члены предложения, начертить схемы.
1) …что-то черное, большое…
2)…звуки флейты и барабана…
3) Но это была какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка.
Стр.306 (верх) (Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли всю ту же неприятную, визгливую мелодию.
1 ряд. Однородные обстоятельства - стояли и повторяли…
2 ряд. Однородные подлежащие – барабанщик и флейтщик.
3 ряд. Однородные определения – неприятную, визгливую.
Стр. 306. Сцена наказания татарина.
Задание: работа по группам.
1 группа: Из предложения ( Дергаясь всем телом…)
Выписать однородные обстоятельства, начертить схему.
( Дергаясь, шлепая, опрокидываясь, падая).
2 группа: Из предложения ( При каждом ударе…) выписать однородные сказуемые, начертить схему.
( поворачивал, повторял).
Стр. 306 найти предложение с однородными определениями, начертить схему.
( Это было что-то пестрое, мокрое, красное, неестественное…).
- Каково было состояние героя после бала, когда он стал свидетелем сцены наказания?
- Какие чувства он испытывает? ( Стыд, тоску).
Стр.307. Найти предложения:
1. ( Всю дорогу в ушах у меня била барабанная дробь и свистела флейта, то слышались слова, то я слышал…).
2. ( Я опустил глаза и поторопился уйти домой).
3. ( Но только стал засыпать, услыхал и увидал опять все и вспомнил).
- Какие однородные члены использует писатель? ( однородные сказуемые).
- Почему? На что указывают однородные сказуемые? ( они указывают на эмоциональное состояние героя,
выражают душевный разлад, беспокойство).
- Что же стало итогом душевного потрясения Ивана Васильевича?
Прочитайте ( стр. 308). ( Любовь с этого дня пошла на убыль).
- Почему Толстой соединяет два однородных члена ( неловко и неприятно).
- Когда мы испытываем такие чувства? ( мы испытываем такие чувства, когда оказываемся свидетелями чего-то безнравственного в нашем понимании).
Учитель: «Вся жизнь переменилась от одной ночи, или, скорее утра…»
- А что было причиной?
- Что несовместимо с нравственностью? ( жестокость).
- Как вы понимаете это слово? ( это проявление безжалостности, беспощадности).
- По какому принципу построен этот рассказ? ( по принципу контраста и антитезы).
Учитель: Чтобы показать, как меняется настроение рассказчика, белый цвет сменяется черным; розовый переходит в красный, пестрый; мотив мазурки заглушается тоскливым звуком флейты и резкой дробью барабана.
4. Рефлексия.
- Какой жизненный урок вы сегодня получили?
- Как вы думаете, достигли ли мы цели урока?
- Какова цель урока?
( Итак, погрузившись в язык Толстого, мы наблюдали сегодня, «как работают» предложения с однородными членами, помогая писателю и в сознании яркого портрета, и в образной характеристике действий, и в передаче тончайших душевных переживаний героя).
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
5. Оценки.
Комментирование работы учащихся на уроке и выставление отметок.
6. Домашнее задание. ( по выбору)
1.Напишите сочинение «Утро, изменившее жизнь», используя как можно больше конструкций с однородными членами.
2. Выписать из рассказа «После бала» предложения с однородными членами предложения, в которых даётся описание природы.


