Литературное чтение 2 класс, урок 71. (ч.1. (С. 26-31) ) 2й урок
Дата: | ||
Тема: . главы из книги «Золотой ключик, или приключения буратино» | ||
Педагогические цели: способствовать формированию умений выражать состояние персонажей при чтении по ролям, точно определять границы их реплик, оценивать поведение; содействовать обогащению словаря, характеризующего отношение героев друг к другу. | ||
Планируемые результаты образования: Предметные: читают по ролям, передают интонацию говорящих; Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие; выражают свои эмоции; выражают положительное отношение к процессу: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать. | ||
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; Познавательные: самостоятельно находят значения отдельных слов в толковом словаре; сравнивают произведения и героев; Коммуникативные: обсуждают героев литературных произведений: высказывают свое отношение, оценивают высказывание партнера, вырабатывают общую позицию; аргументируют собственную позицию. | ||
Образовательные ресурсы: электронный учебник. | ||
Технологическая карта урока № 71 | ||
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
| Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). | - Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, наклоните головы на парты. тихую музыку повторяйте за мной: - Я в школе на уроке. - У меня хорошее настроение. - Память моя крепка. - Голова мыслит ясно. - Я буду внимателен на уроке. - Я готов к работе. | |
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | - Ребята, кто из вас нашел произведение А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения и но» и начал подготовку к внеклассному чтению? - Назовите имена известных вам героев этого произведения. | |
| Постановка учебной задачи. | Зная тему урока, поставьте учебные задачи. | - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с отрывком из произведения А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». |
| Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения). | 1. Пересказ текста на с. 26-29. 2. Задание 2 на с. 29. Развитие умения находить в тексте слова и предложения, характеризующие наружность героя, его речь, поступки, место действия. - Перечитайте текст и найдите строчки, описывающие Буратино. Подчеркните их просг.-карандашом. 3. Задание 3 на с. 29. Выражение в речи своего отношения к герою произведения. | |
| Первичное закрепление. | - Как Буратино относится к папе Карло? | |
| Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону). | - Выполните задание 1 на странице 8 в рабочей тетради. Проверьте правильность по образцу | Запись на доске с правильным вариантом ответа. |
| Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Задание 1 на с. 29 учебника. | |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | - Какую задачу ставили на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? . - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать еще? - Где можно применить новые знания? - Что на уроке у вас хорошо получилось? - Над чем еще надо поработать? | |
| д\з | Читать фрагмент из книги на с. 30-31; подготовить рассказ по иллюстрации на с. 29; готовиться к внеклассному чтению по плану: 1) Как называется книга, в которой помещено произведение «Золотой ключик…» 2) Назовите фамилию художника, нарисовавшего иллюстрации к произведению «Золотой ключик...». 3) Подготовьте рассказ об одном из приключений сказочного героя. 4) Назовите других героев произведения. 5) Нарисуйте одного из героев произведения и объясните, почему выбрали именно его. |


