КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Безопасный маршрут: дом – детский сад»

и сюжетно – ролевой игры «Школа»

Цель: Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе игры, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представления детей о школе, организации школьной жизни; умению ориентироваться в ближайшем окружении в городе

Развивать нестандартное мышление, творческие способности, эмоционально – волевую сферу;

Воспитывать дружественные взаимоотношения, согласовывать игровые действия, повысить желание детей учиться в школе, формировать позитивное отношение к процессу обучения.

Материалы: наглядные модели, схемы к проекту «Безопасный маршрут:

дом – детский сад»; поделки из спичечных коробок в виде разнообразных зданий, клей, скотч;

атрибуты к c/р игре «Школа»: наборы первоклассника, портфели,

униформа обслуживающего персонала: повара, водителя, библиотекаря.

оборудование к уроку (школьные принадлежности).

: Развитие стремления детей принимать на себя роли взрослых, отображать в игре разнообразные действия людей.

Задачи:

1) Закрепить знания детей о цирке и его работниках.

2) Упражнять в умении понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

3) Приучать детей самостоятельно договариваться друг с другом в игре.

4) Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективе сверстников.

Роли: кассир, , контролер, конферансье, артисты (клоун, фокусник,).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о цирке. Беседа по личным впечатлениям детей о посещении цирка. Чтение произведений «Девочка на шаре» В. Драгунского, «Цирк» С. Маршак. Беседа о знаменитых цирках мира: Театр зверей им. , Театр кошек Юрия Куклачёва, Цирк дю Солей (канадский цирк), «Райское шоу из Поднебесной» (цирк из Китая), «Цирк братьев Ринглинг и Барнум и Бейли» в США. Просмотр видео одного из лучших цирков мира: Цирк дю Солей (канадский цирк). Беседа об истории цирка (зарождение циркового искусства и его развитие). Изготовление атрибутов для игры (билеты, афиша, гирлянды, флажки и др.). Прослушивание песни «Цирк» В. Шаинского. Украшение группы: развешивание гирлянд, надувных шаров, афиши, касса.

Игровой материал: афиша, билеты, элементы костюмов, атрибуты (носики, колпаки, свистульки, мыльные пузыри), гирлянды, флажки, надувные шары, атрибуты для цирковых артистов ( волшебная палочка фокусника,  3 баночки с крышками, гуашь –красная, синяя, зеленая, чемодан, шоколадки с наклеенными билетами).

Словарная работа: обогащение слова на школьную тематику, обогащение слова на церковую тему, активизация словаря.

Ход игры:

1 часть.

Форма проведения – беседа.

Метод: Организация и проведение интерактивной выставки для детей подготовительной группы для завершения проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад»; основные приемы:

прием фрагментарного рассказывания, припоминания, художественное слово, запоминание и т. д.

Содержание:

Воспитатель: Ребята, мы с вашими родителями сделали небольшие модели нашего города. В течение месяца мы с вами изучали безопасные маршруты из дома в детский сад. Вы многое узнали нового и интересного о нашем городе и о правилах безопасного поведения в нём. Давайте подведем итог.

Беседа по вопросам:

1.Как называется наш поселок? ДЖАЛИЛЬ

2.В каком районе он находится? САРМАНОВСКОМ

3.К какой республике он относится? РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

4.Все вы знаете, как называется наш детский сад, а вы знаете, как называется улица, на которой он расположен? АЛЕНУШКА» улица Ленина, дом 23

5.А какие ещё улицы нашего поселка вы знаете? (Ахмадиева, Кул Шарифа, Джалиля, Новая, 30 лет Победы)

Воспитатель: Ребята, скоро вы самостоятельно будете ходить в школу. Расскажите мне какие правила дорожного движения необходимо соблюдать, чтобы не попасть в беду.

1.Где разрешается играть? (Площадке для игр)

2.Как правильно переходить улицу? (По пешеходному переходу и по сигналу светофора)

3.Как правильно обходить автобус? (Сзади ).

4.Что обозначают сигналы светофора? СТОЙ! ЖДИ! ИДИ!

5. Какие еще правила безопасного поведения на улице вы знаете

(Ответы детей) (Нельзя садиться в машину к чужим людям, уходить далеко от дома, не сообщив об этом взрослым, дразнить бездомных собак, играть на проезжей части и возле нее, не поднимать незнакомые предметы, пакеты, острые и колющие вещи и т. д.)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо ориентируетесь в городе, знаете названия улиц, главные здания, знаете правила дорожного движения и общей безопасности. Воспитатель предлагает детям представить, каким может быть наш город в недалеком будущем, когда они станут взрослыми и приглашает завершить проект «Безопасный маршрут – безопасный город».

2 часть.

Форма проведения – прикладная деятельность (ручной труд). Создание наглядной модели (макета) поселка из заранее приготовленных материалов (домашняя работа с родителями): модели разнообразных зданий,

расчерченный лист со схематичным изображением улиц и площадей, зеленых зон. Дети завершают работу, приклеивая с помощью двустороннего скотча свои домики в понравившееся им место. В итоге получается новая наглядная модель поселка Джалиля в будущем. По ходу выполнения работы воспитатель оказывает необходимую помощь, дает советы детям. Воспитатель предлагает придумать новые названия улиц, в городе будущего, активизирует ответы с помощью художественного слова, наводящих вопросов, подсказки и т. д.

Напоследок воспитатель замечает, что ребята спроектировали новую интересную модель города, как будто настоящие архитекторы. Но чтобы получить такую профессию, или любую другую, необходимо выполнить важное условие. Задает вопрос детям.

Воспитатель:- Как вы думаете, что необходимо сделать человеку, чтобы приобрести какую – либо профессию?

Дети: – Думаем, что нужно много и хорошо учиться.

Воспитатель: – Правильно, но начинают учебу со школы, с какого класса? Хотите учиться в первом классе? Давайте с вами представим себя в школе, как будто мы уже первоклассники.

Воспитатель читает заклинание:

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по - нашему вели.

Хотим оказаться в школе и быть первоклашками!!!

3 часть.

Сюжетно – ролевая игра «Школа».

Воспитатель: Вот мы и в школе! Дети, проходите в класс.

Давайте распределим, кто кем будет, какие роли выберете.

Назовите профессии людей, которые работают в школе?

Дети: Учитель, библиотекарь, директор, завуч, секретарь, вахтер, охранник, уборщица, повара и кухонные рабочие.

Воспитатель: Профессий у работников школы много, выберем подходящую для каждого. Я тоже буду играть с вами, и у меня будет роль учителя, (Таким образом, воспитатель, выполняет роль координатора игры), а Алсу будет вахтером, это очень ответственная работа, она будет  давать звонки на урок по расписанию. Повара унас будут - Алиса и Айзиля, библиотекарем у нас будет - Настя,  а школьным водителем - Радмир. А остальные дети ученики. Вы согласны? Дети распределяют роли и занимают свои игровые места. В устроенном классе на партах лежат школьные принадлежности, заранее изготовленные детьми: маленькие тетрадки, карандаши, ручки, альбомы, дневники.

(все предметы – уменьшенные копии)

Воспитатель: Вот и звонок на урок! «Ученики» - в класс, а повара на кухню, готовить завтраки и обеды! Библиотекарь – на свое рабочее место, в библиотеку, школьный водитель – в гараж.

Учитель представляется, знакомиться с детьми. Ребята, сегодня у нас будет 3 урока.

Первый урок называется письмо.

Я предлагаю вам взять в руки ручки. Мы напишем с вами графический диктант. Для того чтобы все получилось, нужно правильно сесть, и внимательно слушать, а так же вспомнить, где у вас правая и левая руки. Графический диктант.

(звонок)

Перемена.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

(наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел,

(руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

(повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(руки на поясе, подняться на носочки)

Учитель:Дети, занимайте свои места, начинается второй урок математика!

Упражнение на ориентировку в пространстве. Где лежат ваши учебники? На чем вы сидите? Кто сидит перед Радмиром, за Ясминой?

Решение примеров и задач.

1.Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На березе не растут яблоки.)

2.Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?

Посмотрите на доску, мы сейчас повторим цифры. В процессе урока– «учитель» дает задания:

-просит назвать цифры;

Домашнее задание:

-«учитель» просит открыть дневники и записать домашнее задание: упражнение № 2  повторить все цифры.

Воспитатель: - Вот и переменка! (звонит в колокольчик). Предлагает детям пройти в столовую на обед.

Во время проведения «урока» «повара» имитируют приготовление пищи и накрывают столы для завтрака.

«Ученики» отправляются в столовую, рассаживаются за столы, идет импровизированный прием пищи. Повара приглашают к столу и работников школы, библиотекаря, водителя, вахтера. Они рассаживаются за другой стол. Имитация обеда длится не более пяти минут. После обеда повара убирают посуду на место, снимают униформу и проходят в читальный зал библиотеки, выбирают книги, рассматривают их.«Водитель» возвращается в «гараж», имитирует ремонт автомобиля: соединяет какие-либо запчасти из находящегося там конструктора, примеряет их к своему автобусу.

Воспитатель – «учитель» дает звонок к следующему уроку, «учитель» объявляет урок чтения. Его ролевые действия полностью имитируют действия учителя в школе.

Напоминает детям, чтоб приготовились к следующему уроку, и предлагает пройти поиграть. Игра «Волшебные ворота»

Ты зашел грустный, а вышел…(радостный)

Ты зашел больной, а вышел…(здоровый)

Ты зашел маленьким, а вышел…(большим)

Ты зашел слабым, а вышел…(сильным)

Ты зашел холодным, а вышел …(горячим)

Ты зашел ночью, а вышел…(утром)

Ты зашел худым, а вышел …(толстым)

Ты зашел грязный, а вышел…(чистый)

Ты зашел грубым, а вышел и стал…(добрым)

А сегодня я предлагаю вам поиграть в различные игры.

2.«Какое слово лишнее».

Послушай слова, и скажи — какое слово лишнее в каждом ряду?

— диван, стул, шкаф, конура, тумбочка,

— гвоздика, ромашка, камыш, лилия, астра,

— боровик, мухомор, сыроежка, подберезовик, лисичка

3  - Соединяют слоги, чтобы получились слова.

Предлагает открыть дневники и записать домашнее задание.

4.«Доскажи словечко»

Цель: расширение словарного запаса, развитие наблюдательности и сосредоточенности.

Портфель у меня

Не велик и не мал:

Лежат в нём задачник,

Букварь и … (ПЕНАЛ)

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе … (ПЯТЬ)

Чтобы, было где писать.

В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)

Урок заканчивается по звонку.

Дети складывают принадлежности в игрушечные портфели.

Учитель:  Сейчас мы с вами после уроков поедим в цирк.

- Дети, скажите, кто из вас был в настоящем, большом цирке? А вот я никогда не была… а мне так хочется в цирк!... А давайте поиграем все вместе в ЦИРК! Только с чего начать?

1. Сначала надо построить арену, так называется огромная сцена в цирке. Она всегда круглая. - Мы все возьмёмся руками за длинную верёвку и сделаем круг. Положите веревку на пол.

2. Берем стульчики и расставляем вокруг арены.

3. Скажите пожалуйста, как мы можем узнать о предстоящем цирковом представлении?(Афиша) Что еще мы можем узнать посмотрев на афишу? (какие цирковые артисты будут выступать)Ребята, просмотрите, какая красочная, яркая афиша. Фокусник и клоун.

Давайте мы с вами сейчас выберем кто же будет цирковыми артистами  выбор артистов. Скажите пожалуйста артисты выходят показать свой номер на арену когда захотят? нет, их номер объявляют. Кто ведет цирковое представление? (конферансье) Я думаю, что вы будите не против, если конферансье буду я?

Что нужно, чтобы попасть в цирк? (надо купить билеты). А где купить билеты? (в кассе). А кто продает билеты? (кассир).А кто будет у нас кассиром? Вот мы с вами купим билеты, а кто их будет проверять и говорить какое место, в каком ряду? (контролер)Кто желает быть контролером?

Вот и все роли распределены и мы готовы к игре. Артистов я приглашаю за кулисы, готовиться к своим цирковым номерам. Контролера, кассира и работника буфета, занять свои рабочие места. Остальные ребята – зрители, встаньте пожалуйста в очередь за билетами.

Итак, мы начинаем!

Кассир: Билетики, билетики, покупайте в цирк билетики. Продаются билеты в цирк – цена - 1 улыбка! ( дети покупают билетики и рассаживаются по местам)

- Проходите пожалуйста, приятного просмотра!

Конферансье:

Добрый день!

Уважаемые зрители.

Начинаем выступление!

Цирковое представление!

Сюда, сюда скорее - здесь будет цирк у нас!

Начнётся представление весёлое сейчас.

Слушайте, слушайте! Цирк приехал к нам!

Хлопайте, хлопайте дорогим гостям!

Встречайте, клоун МУЛЬТИК!

(Клоун Мультик выбегает под музыку «Веселые гномики» или любая веселая музыка - и встает в центре )

Мультик: А вот и я!

Конферансье: Это хорошо, что ты, это ты! Вот только ты, Мультик что-то забыл сделать.

Мультик: Где, когда, что я забыл сделать? Я проснулся, умылся, зубы почистил, оделся, позавтракал и к вам в гости пришел. Ничего не забыл!

Конферансье: Вот когда ты пришел, что ты забыл сделать?

Мультик: Что, дверь не закрыл? Обувь не сменил?

Конферансье: Ай - яй - яй! Мультик! А давай мы у детей спросим, что ты забыл сделать?

Мультик: Аааа, поздороваться. Так я сейчас!( бежит и здоровается с каждым зрителем)

Конферансье: Мультик! Так ты будешь долго здороваться. Давай мы тебя научим. Скажем все хором – Здравствуй, Мультик!

Мультик: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Конферансье хвалит клоуна.

Конферансье.
- А наше представление продолжается.
Говорят, чудес на свете не бывает, —
Часто взрослые нам любят повторять.
Только в цирке все об этом забывают,
Начинают верить в чудеса опять.
- А сейчас нас удивит и порадует чудесами Фокусник-Сюрприз!

(Звучит музыка )

1 фокус «Цветная водичка»

Для проведения фокусу необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит волшебные слова:

Ты, вода-водица,
Друг ты мой студеный,
Стань, вода-водица,
Не светлой, а зеленой.

Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный,
Стань, вода-водица,
Не простой, а красной.

Ты, вода-водица,
Светлая, как иней,
Стань, вода-водица,
Не простой, а синей!

Фокусник встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

Секрет фокуса. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей).

Клоун Мультик: Я тоже немного умею фокусничать! Посмотрите я принес для всех вот этот чемодан. Что у меня тут в чемодане? Вот не догадались, ничего нет…. Вы сейчас кладите в мой чемодан свои билетики. Внимание, чемоданчик закрываю и заклинанье прочитаю! Крибле –крабле-бум! Что у меня тут в чемодане? ( билетики) Вот не догадались – шоколадки оказались! ( всех угощает)

Конферансье: Какой ты молодец Мультик! Аплодисменты!

Конферансье: Наше представление заканчивается, всех артистов прошу выйти на арену.

(звучит музыка Исаака Дунаевского «Советский цирк»)

Молодцы, ребята, вы были настоящими артистами цирка.

Вот и пришло нам время расставаться.

Представленье будем завершать

Только просим вас не огорчаться

Цирк всегда вас будет в гости ждать!

Итог: Ребята, вам понравилось цирковое представление? А что запомнилось больше всего?

Воспитатель напоминает, что, как и в настоящей школе, учеников по домам развезет школьный водитель на своем автобусе. . Когда пойдете домой, будьте осторожны, переходите дорогу в положенном месте. До свидания ребята.

  По окончании путешествия воспитатель повторяет заклинание:

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по - нашему вели.

Хотим снова оказаться в нашем детском саду, в своей группе!

Воспитатель подводит итог занятия, привлекая к ответам детей:

Давайте вспомним, чем же интересным мы с вами сегодня занимались?

Дети:- Вначале мы рассказали о городе, его окружении, вспомнили правила безопасности, которые нужно соблюдать.

-Мы завершили работу над своим проектом «Безопасный маршрут: дом – детский сад», создали новую модель будущего поселка.

-Мы превращались в настоящих учеников школы, учителей и других работников, играли в игру «Школа».

- Мы с вами сходили в цирк. а там вам понравилась?

Воспитатель поощряет всех, благодарит и предлагает заняться деятельностью по своему выбору.