№11 «Арай» балабақшасы

Ашық сабақ

тақырыбы: «Дәрігер Айболитке көмектесеміз»

№6 ортаңғы топ

открытое занятие по рисованию
«поможем доктору айболиту»

средняя группа №6

Воспитатель:

Кокшетау-2016 ж.

Цель:

    Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования; Формировать представление детей о витаминах, содержащихся во фруктах.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить с техникой рисования – оттиск поролоновой губкой, Пластилино-графия; Закреплять навыки работы с пластилином, применяя приём размазывания; Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Развивающие:

    Развивать слуховое и зрительное внимание; Способствовать развитию эстетического восприятия; Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников; Развивать чувство фактурности, объёмности.

Воспитательные:

    Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе); Воспитывать художественный вкус; Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Предварительная работа:

    уковского «Доктор Айболит»; Беседа с детьми о пользе фруктов для здоровья.

Материал для занятия:

    бумажная заготовка – лимон; письмо; карточки с загадками; гуашь жёлтого и зелёного цветов; пластилин жёлтого цвета; две поролоновые губки разных размеров; большой конверт с надписью; угощенье для детей (лимонные дольки); свежий фрукт или муляж лимона. волшебный сундучок


Ход занятия


Воспитатель входит в группу вместе с детьми и обращает их внимание на присутствующих гостей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Сәлеметсізбе! Здравствуйте!

Воспитатель: Наши гости хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а вы проснулись?

Дети: Да.

Воспитатель: А это мы сейчас и проверим! (утренний круг «Доброе утро»)

Доброе утро глазки!

- Мы проснулись!

Доброе утро ушки!

- Мы проснулись!

Доброе утро ручки!

- Мы проснулись!

Доброе утро ножки!

- Мы проснулись!

Раздается стук в дверь входит почтальон с конвертом.

Почтальон: Здравствуйте ребята! У меня для вас письмо, оно очень важное.

Воспитатель: Спасибо большое! Интересно, от кого оно?

Воспитатель открывает письмо и показывает его детям

Воспитатель зачитывает текст письма:

«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!
Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.
Витамины им нужны!
Помогите их найти.
Нужно фруктов мне прислать,
Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»

Воспитатель: Ребята, а кто лечит зверей в Африке?

Воспитатель: Правильно! Добрый доктор Айболит. Поможем Айболиту?

Воспитатель: А вот то чтобы, угадать, как мы можем помочь Доктору Айболиту, нам нужно отгадать, что находится в Волшебном сундучке (ТРИЗ).

А я вам дам одну подсказку:

Жёлтый, будто канарейка,
Откусить его сумей-ка!
Ведь без сахара, друзья,
Съесть его никак нельзя! (лимон)

Дети: Задают вопросы. Отгадывают.

Воспитатель: Молодцы! Загадку отгадали. А теперь взгляните на доску и скажите, есть ли среди этих картинок лимон?

Дети: Да, есть.

Воспитатель: А кто мне его покажет?

(ребенок выходит к доске и показывает картинку с лимонами)

Воспитатель: Молодцы! Надо нам больным животным отослать лимонов жёлтых. Для этого, давайте  присядем за столы и приступим к работе.

Дети рассаживаются за столы.

Воспитатель: У каждого из вас есть готовая форма, это заготовки наших полезных фруктов – лимонов. Вспомните, ребята, какая у лимона сердцевина?

Дети: Сочная, мягкая, жёлтая.

Воспитатель: Для того чтобы сделать её мягкой и сочной, мы возьмём пластилин, отщипнём небольшие кусочки и размажем на нашу заготовку лимона.

Воспитатель: Кто из вас знает, что можно встретить в лимоне, если его разрезать?

Дети: Сок, косточки.

Воспитатель: Правильно. Вот и для нашего фрукта, мы сделаем косточку из белого пластилина, чтобы он был как настоящий.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какой лимон на ощупь.

(одному из детей даю в руки лимон и прошу описать его поверхность)

Дети: Он шероховатый, бугристый.

Воспитатель: Теперь мы будем делать кожицу лимона. Для этого нам понадобится жёлтая краска и поролоновая губка. Губку нужно прижать к палитре с краской и нанести оттиск на нашу заготовку. Но один бочок фрукта не поспел и остался зелёным. Для краски зелёного цвета используйте губку меньшего размера.

Воспитатель: А теперь давайте приступим к самостоятельной работе.

Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?

Дети: Конечно, хотим.

Подвижная игра «Полетит, поедет, поплывёт».

Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, со стульчиков и внимательно слушайте мою команду. Сейчас

«Письмо едет на поезде»

дети с помощью рук и звуков изображают поезд.

«Письмо летит»

дети изображают крылья самолёта руками.

«Письмо плывёт»

дети имитируют плавательные движения руками.

Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Наши лимончики подсохли, давайте на них полюбуемся.

Воспитатель показывает работы детей, обсуждает выполненную работу

Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Можем вложить наши фрукты в посылку и отослать его по почте в Африку больным животным. Сейчас я позвоню в волшебный колокольчик, и почтальон заберет нашу посылку.

(воспитатель звонит в колокольчик)

Входит почтальон

Воспитатель: Уважаемый почтальон, мы с ребятами сделали полезные лимоны для зверят, отправьте, пожалуйста, эту посылку Доктору Айболиту в Африку

Почтальон: Конечно, передам! Надеюсь, это поможет вылечить зверей!

Воспитатель: Молодцы ребята! Надеюсь, наше письмо с лимонами дойдет до Айболита быстро, и он вылечит всех зверей! А нам остается только сказать спасибо нашим гостя, за то, что они пришли к нам и сказать им…

Входит почтальон

Почтальон:

А вот и я ребята!!!!

Вы ребята молодцы!
Справились с заданием.
И животным помогли,
И Айболита не подвели
И поэтому сейчас,
Будем кушать мармелад.
А чтоб здоровье укреплять,
Вы потом пойдёте гулять.

Воспитатель: А так же мы хотели сказать до свидания нашим гостям и вручить им лимончики с добрыми пожеланиями здоровья и успехов!

Дети: Сауболыныз! До свидания!

Дети подходят к гостям и вручают открытки