ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по фортепиано в Центре детского творчества
Имея опыт работы в дополнительном образовании
«Работа над метроритмическими особенностями музыкальных произведений»
Педагог кружка «Фортепиано, синтезатор» - Место, время, дата проведения занятия: ЦДТ (), каб.415. Учащаяся: Ведерина Алина, второй год обучения. Тип занятия: комбинированный. Тема занятия: «Работа над метроритмическими особенностями музыкальных произведений». Цель занятия: Изучение разнохарактерных музыкальных произведений и глубокое проникновение в их ритмическую основу. Задачи:
образовательные: учить слышать правильный метроритм в исполняемой музыке, разбираться в музыкальных жанрах, разновидностях метроритмических рисунков, фигур, комбинаций;
развивающие: развивать чувство музыкального ритма (соотношение длительностей, акцентов, темпа), внимание, эмоциональность, образно-художественное восприятие музыки, музыкальный кругозор;
воспитывающие: воспитывать личность ребенка на основе обогащения его внутреннего мира посредством исполнения разножанровых произведений и чувства ответственности, осознание личной значимости в процессе занятий.
Форма занятия: индивидуальная Методы обучения: словесные, наглядные, практические: обобщение, анализ, музыкально-творческой деятельности, через создание проблемно-поисковых ситуаций, создание ситуации успеха, творческое задание. Виды деятельности: практическое исполнение произведений, выполнение творческих заданий. Оборудование и музыкальный материал: фортепиано, репертуарные сборники, карточки, рисунки. Наглядность: исполнение произведений в процессе урока педагогом, показ ритмических движений, использование картинок с изображением танца, рисунки, выполненные учащейся. Межпредметные связи: музыкальная литература, теория музыки, изобразительное искусство, литература, хореография. Организационный момент: представить учащуюся.СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Ю. Слонов «Полька»;
«Старинная французская песня»;
С. Сароян «Марш»;
А. Руббах «Вальс».
Показ картин.
Раскрытие новой темы. Беседа об особенностях метроритма в музыкальных жанрах. Вальс. Разбор пьесы О. Хейри «Вальс». Работа отдельными руками. Ритмические упражнения и показ движения шага вальса. Повторение пройденного материала В Волков «Марш». Игра в ансамбле с педагогом И. Королькова «Чистюля», выдерживание метроритма. Пение пьесы со словами. Вывод по уроку. Самооценка учащегося и оценка педагога.ХОД УРОКА
Поздороваться, проверить правильность посадки, настроить учащуюся на занятие. Предложить сыграть гамму До мажор двумя руками, аккорды и арпеджио отдельными с точным исполнением аппликатуры и применением пульса. Динамика в движении. Проверить домашнее задание. Игра пьесы «Прощание». Напомнить над чем работали на прошлом занятии и что было задано для домашней работы. Вспомнить, что знание аппликатуры и исполнение точных штрихов в исполняемых пьесах, очень велико для правильного исполнения. Работа над ритмическими трудностями. Заострить внимание на ноте с точкой. Предварительное ритмическое выравнивание музыкальной ткани.Педагог предлагает для этого применить словесную подтекстовку с добавлением слога –«та», подсказывающей точное воспроизведение нотного текста на инструменте.
- полька;
- танец;
- марш;
- вальс.
Беседа с учащейся о метроритмических особенностях в этих жанрах.
О. Хейри «Вальс».Читает четверостишье А. С.пушкина.
Педагог знакомит учащуюся с новым жанром – вальс.
Разбор произведения - вальс, отдельными руками. Предложить сыграть сначала партию правой руки, затем партию левой руки, акцентируя внимание на сильной доле. Ритмические упражнения. Прохлопать ритм. Показ педагога шага вальса, а затем вместе с учащейся исполнить эти движения. Первая доля – шаг, вторая и третья – на носочки. Повторение пройденных музыкальных произведений. Целостное исполнение пьесы В. Волков «марш». Педагог предлагает учащейся ансамблевое исполнение пьесы И. Корольковой «Чистюля». Исполнение в характере, слышание партнера, выдерживание метроритма. Пение песенки со словами. Использовать на занятии специальную терминологию (легато, нон легато, крещендо, диминуэндо, мажор, минор, динамические оттенки, ритенуто, аккомпанемент, дольче и др.). В течение всего занятия спрашивать мнение учащегося, что удалось, что не удалось и над чем нужно работать. Призаполнении дневника учащемуся предложить говорить самому о том, над чем нужно работать дома, вспомнить все замечания, сказанные на занятии педагогом. Поблагодарить учащегося за занятие и всех присутствующих.СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Организационный момент – 30 секунд. Гамма, аккорды, арпеджио – 4 минуты. Работа с пьесой «Прощание» - повторение аппликатуры, ритмические трудности – 10 минут. Исполнение педагогом разножанровых пьес: полька, танец, марш, вальс. Знакомство с новой темой: метроритмическими особенностями. Показ картин – 5 минут. Пушкина. рассказ о вальсе и особенностях его метроритма – 4 минуты. Разбор произведения «Вальс» отдельными руками с акцентом на сильную долю – 8 минут. Ритмические упражнения: прохлопывание ритма. Показ движения шага вальса – 2 минуты. Повторение изученных ранее музыкальных пьес «марш» - 2 минуты. Ансамблевое исполнение пьесы «Чистюля» - 2 минуты. Знакомство с музыкальными терминами – 30 секунд. Итог занятия – 2 минуты.

