ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

«ЗАГАДКИ РУССКОГО СЛОВА»

Цель мероприятия: обобщить  и расширить  знания обучающихся о славянской письменности и исконно-русских словах на примере решения кроссвордов, как одного из видов дидактической игры.

Задачи:

    развивать у обучающихся умения  анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах ( кроссворды); развивать  у обучающихся интерес к  истории возникновения славянской письменности, исконно-русских слов; обогащать словарный запас у обучающихся с ОВЗ; воплощать  идеи  сотрудничества и сотворчества учителя и учащихся на примере совместно составленных кроссвордов ; пробуждать  познавательную активность обучающихся с ОВЗ; воспитывать чувство коллективизма и работоспособность в команде.

Участники мероприятия: педагоги, уч-ся 9, 10 классов с ОВЗ.

Форма проведения мероприятия: станционная игра.

Место проведения мероприятия: внутреннее пространство школы.

Время, отведённое на проведение мероприятия: 1 час.

Оборудование: карточки с заданиями, маршрутные листы, таблички с названиями станций.

Данная  игра является завершающим итогом проведения предметной недели русского языка и литературы.  Проведение недели было приурочено к празднованию Дня славянской письменности  и культуры ( 24 мая). В рамках недели были проведены уроки русского языка и литературы под общим девизом «Язык – история народа» (А. Куприн).

Описание игры

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра начинается всеобщим построением.  Главный судья игры представляет команды и знакомит с правилами игры. Далее каждому классу выдается маршрутный лист с указанием точного маршрута и станций следования.  Команды путешествуют по различным станциям в соответствии со своим маршрутным листом (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). На станциях они выполняют разнообразные задания: решение  кроссвордов, ребусов, расшифровка фразеологизмов и т. п. По ходу прохождения маршрута  каждая команда собирает бонусы – слова. Все слова вместе образуют пословицу, которая  станет итогом данного мероприятия. Побеждает та команда, которая быстрее всех пройдёт свой маршрут и правильно расшифрует пословицу.

Примечание: этапов должно быть на 1-2 больше, чем количество участвующих команд. Это даст возможность командам не встречаться по ходу игры.

  СТАНЦИИ

«Музыкальный ералаш» – кроссворд о музыкальных инструментах( слова отгадки относятся к исконно-русским словам).

«Пословица в картинках» - расшифровать и безошибочно записать пословицу.

«Птичий рынок» - картинный кроссворд о птицах ( слова отгадки являются исконно-русскими словами).

«Аз да Буки» - на листе бумаги записаны буквы азбуки Кирилла и Мефодия, рядом буквы современного русского языка. Нужно соотнести букву с буквой и прочитать зашифрованные слова.

«Животный мир» - кроссворд – загадка. Отгадать загадки, вписать отгадки ( исконно-русские слова).

« Крылатые слова и выражения» - работа с фразеологизмами.

« Словарные слова» -  разгадать кроссворд. Задание отгадать слово по его значению, вписать слова и найти зашифрованное слово.

Пословица  -  Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1.  Добрый день, девчонки и мальчишки!

Мы рады нашей встречи. А ведь она не случайна. С 19.05 - 23.05  в школе проходила неделя русского языка и литературы, посвящённая Дню славянской письменности и культуры (24 мая).  Вместе с вами мы раскрывали тайны возникновения славянской азбуки, знакомились с шедеврами русской художественной литературы, много нового узнавали об исконно-русских словах, участвовали в предметных олимпиадах и конкурсах.  Ведущий 2. 

Но скажу вам по секрету -  ещё не все открыты тайны русского языка…

И кажется мне, что вы ждёте новых приключений, открытий и готовы к многочисленным трудностям! Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие по занимательным страницам русского языка.

Ведущий 1. 

Итак, внимательно послушайте правила игры.

Сегодня в игре принимают участие команды 9,10 классов.  Чтобы одержать победу в этом конкурсе, вам нужно пройти через все испытания. Главная ваша задача -  расшифровать послание далёких наших предков о русском языка. Все данные просто разорваны на кусочки (слова). Вот как раз эти фрагменты и необходимо собрать воедино. Поэтому необходимо очень постараться и как можно быстрее разобраться с каждым заданием и решить поставленную задачу.

Ведущий 1. Мы уверены, что все получится. Ведь это очень важно, к тому же интересно, раскрыть такой большой секрет.

Капитаны команды прошу получить маршрутные листы игры.

Ведущий 2. 

Желаем Вам Удачи и интересной игры!

       

«Музыкальный ералаш»

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!  Вы посетили станцию, которая называется «Музыкальный ералаш».  Моё задание посвящено русским музыкальным инструментам. Перед вами картинки с изображением музыкальных инструментов. В течение 1 минуты вы должны разбить их на четыре группы:

    струнные ( гусли, домра, балалайка); пневматические язычковые (баян, гармошка) духовые (рожки, жалейка, свирель) ударные (ложки, бубен, трещотки)

Молодцы, ребята! Я рада, что вы знаете не только названия  музыкальных инструментов, но и их изображения.

А знаете ли вы, что эти названия являются исконно-русскими словами? Следующее задание: восстановите порядок букв в каждом слове и впишите их в кроссворд.

       

       1.бяна

       2.модра

       3.дукад

       4.усгил

       5. бебну

       6. вылокна

9.

       7.висрлье
  8. терщёкат

       9. кайбаалал

«Пословица в картинках»

       Ведущий:

А вот и вы, дорогие мои!

Гой еси,  добры молодцы и красны девицы! Именно так встречали наши предки славяне друг друга. А кто из вас знает, что означают слова гой еси?( выслушиваются ответы детей).

Вот ваше задание: перед вами картинки с краткими  изречениями,  ритмичные по форме, с назидательным смыслом. Вы догадались о чём пойдёт речь? ( пословицы)

Задание: подобрать пословицу к картинке. Объяснить значение каждой пословицы.

№1

Ответ: Шила в мешке не утаишь.

№2

Ответ: Тише едешь - дальше будешь.

№3

Ответ: Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

№4

Ответ: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.



№5

       Ответ: Цыплят по осени считают.

№6

Ответ: У страха глаза велики.

«Птичий рынок»

  Судья на станции: Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на станции «Птичий рынок». Вот моё задание: разгадайте картинный кроссворд  .  Ответами будут названия птиц, которые относятся к исконно-русским словам. А какие слова называются исконно-русскими? ( ответы детей)

Но это ещё не всё. Я вас попрошу дать  объяснение образования любого слова.


л

а

и

а

ц

и

с

а

п

а

с

с

т

и

н

л

в

к

о

т

я

а

ц

н

и

к

у

ч

к

л

п

к

н

и

у

ш

й

а

с

о

ю

д

р

е

к

е

в

о

л

а

с

о

ц

а

д

я

о

п

к

к

в

а

г

е

т

р

а

т

и

в

г

а

л

к

у

а

г

л

о

а

р


       

Ключ к кроссворду

л

г

у

а

ц

и

с

я

з

а

с

с

ь

и

н

л

б

к

о

т

я

а

ц

к

и

к

у

ч

к

л

п

к

н

и

у

ш

й

а

с

о

ю

д

р

е

к

е

в

о

л

а

с

о

ц

а

д

я

о

п

к

к

в

а

г

е

т

р

а

т

и

в

г

а

л

к

у

а

г

л

о

а

р


ласточка

кукушка

сойка

синица

гусь

цапля

соловей

дятел

куропатка

иволга

скворец

зяблик

гагара

«Аз да Буки»

Судья на станции:  Здравствуйте, друзья! Итак, вы на станции «Аз да буки». А может кто-то из вас догадался, почему так названа эта станция?

А кто являлся создателем славянской азбуки? А когда мы отмечаем день памяти этих святых? ( 24 мая).

А теперь задание: на листе бумаги записаны буквы азбуки Кирилла и Мефодия, рядом зашифрованная пословица. Ваше задание расшифровать послание. Для этого вам надо прочитать слова, а из слов составить и записать  пословицу.

Ответ:  Велик и могуч русский язык.

       

       

Ведущий: А на прощание вот вам моё пожелание:

Живите, люди добрые!

Живите, люди честные!

Стремися, юность смелая,

Без устали вперёд!

« Крылатые слова и выражения»

Ведущий: Приветствую вас, умники и умницы! Вы на станции «Крылатые слова и выражения». А что  в русском языке называют «крылатыми выражениями»?( ответы детей)



  Задание: составьте  пары слов так, чтобы получились 

  известные словосочетания. Устно объясните  их значение.



ОТВЕТЫ

Зарубить на носу

Сколько воды утекло

Крепкий орешек

За нос водить

Гвоздь программы

Горе луковое

Заговаривать зубы

Крокодиловы слёзы

Уйти с носом

Бить баклуши

« Словарные слова»

Ведущий: А вот и вы! Вы мои гости и сейчас вам предстоит выполнить следующее задание. Вспомните, почему некоторые слова в русском языке называются «словарными»?

Словарные слова, как и таблицу умножения нужно знать наизусть. Проверим, как хорошо вы знаете  слова.

Задание первое: за 1 мин. Вам нужно назвать как можно больше словарных слов.

Задание второе: отгадать слово по его значению, вписать слова в кроссворд и найти зашифрованное слово. Слова - отгадки являются исконно-русскими словами.

КРОССВОРД « СЛОВАРНЫЕ СЛОВА»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Явление перед началом восхода солнца. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом (а также и перед собой). Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-либо, а также само это направление. Русское название сельского населённого пункта с несколькими десятками домов.

Р

С

С

Д

П

П

П

Т

А

О

Т

Е

Р

О

Ш

О

С

В

О

Р

Е

М

Е

В

С

Е

Р

Е

Д

И

Н

А

В

С

О

В

М

Д

И

Р

Е

Т

Н

Н

Е

О

Ц

И

Т

Ь

А

Я

Т

Р

А

Щ

Отдельное материальное неодушевлённое тело, объект, вещь, как правило, не очень больших размеров. Однолетнее овощное растение; то же, что томат. Род одно - и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов. Человек, действующий, работающий вместе с кем-нибудь, помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим  занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему.

Заключительная часть.

Жюри игры отмечает команды на финише.  Команды сдают маршрутные листы.  И собирают из  слов (заработанные  бонусы) пословицу. 

Всеобщее построение.

Объявление результатов.

Вручение призов.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра, но не закончилось изучение, познание русского языка. И в заключении я приведу вот такие слова:

Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком!
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.