Наш край в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн
Цель урока:
Образовательная: организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по формированию знаний об особенностях развития Свислочского края в 1939-1945 годах;
Развивающая: содействовать развитию навыков работы с различными источниками информации;
Воспитательная: содействовать воспитанию патриотических чувств учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения:
1. Памяць: Свіслацкі раён.: Гісторыка-дакументальныя хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі / Рэдкал. І. І.Варанец і інш.- Мінск: Беларусь, 2004;
2.Старонкі гісторыі Свіслацкага краю: Матэрыялы навукова-практычнай канферэнцыі: Гродна 1999г.
3.Электронный справочник «Партизанское движение в Свислочском районе в годы Великой Отечественной войны».
4.ЭСО «Партизанское и подпольное движение в БССР в годы Великой Отечественной войны».
ХОД УРОКА
I. Организационная часть.
II. Проверка домашнего задания:
Комбинированный опрос:
1. Охарактеризуйте вклад белорусского народа в Победу над нацистской Германией. Приведите примеры героической борьбы уроженцев Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны, участия белорусов в европейском движении Сопротивления, трудового героизма белорусов в советском тылу;
2. Охарактеризуйте вклад деятелей белорусской науки и культуры в борьбу с оккупантами;
3. Чем, на ваш взгляд, объясняется героизм белорусского народа в годы Великой Отечественной войны?
2.Карточки с разноуровневыми заданиями.
Разноуровневые задания ЭСО «Партизанское и подпольное движение в БССР в годы Великой Отечественной войны».
III. Изучение нового материала.
1.Постановка цели урока. Учащиеся ставят цель самостоятельно исходя из темы урока.
2.Постановка проблемы.
Создание проблемной ситуации.
Чем обусловлены особенности развития Свислочского края в 1939-1945 годах.
3.Актуализация знаний учащихся:
- Вспомните события, происходившие на территории Беларуси в 1939-1945 годах;
-Назовите основные тенденции развития Беларуси в 1939-1945 годах;
-Сопоставьте основные тенденции развития Беларуси в 1939-1945 годах с событиями, происходившими на Свислоччине в 1939-1945 годах.
4.Объяснение учителем нового материала.
-Социально-экономическое и культурное развитие Свислочского района в 1941-1944 годах.
-Оборонительные бои на территории Свислочского района в июне 1941 года.
5.Работа в группах. Анализ исторических документов книги «Память. Свислочский район».
6.Индивидуальные сообщения учащихся с использованием злектронного справочника «Партизанское движение в Свислочском районе в годы Великой Отечественной войны».
1.Подпольное и партизанское движение на территории нашего края;
2.Участие уроженцев Свислоччины в Великой Отечественной войне;
3.Увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Свислочского района;
4. Освобождение Свислочского края от немецко-фашистских захватчиков.
6.Диагностика усвоения нового материала. Обсуждение проблемного вопроса.
VI. Рефлексия.
VII. Выставление отметок.
VIII. Домашнее задание:
-задания рубрики «Вспомните» к §28.
Опережающее задания. Сообщение учащегося:
-ООН: история создания и основные направления деятельности;


