Ф. И.О. педагога:
Номинация: урок образовательной области «Математика и информатика» с учащимися начальной школы;
Предмет: Математика
Класс/курс: 1 класс
Тема: «Нумерация двузначных чисел»
Основные цели:
Метапредметные:
1) Формировать умение работать по структуре урока.
2) Формировать умение проверять свою работу по образцу.
3) Формировать умение применять правила работы в парах в учебной деятельности.
Предметные:
Формировать умение записывать двузначные числа с помощью цифр.2) Тренировать умения представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3) Тренировать вычислительные навыки.
Дидактические материалы:
Эталон записи двузначного числа; Набор для составления графической модели числа; Таблицы с названием этапов урока.Оборудование:
Учебник Математика 1 класс Часть 3 ; Рабочая тетрадь часть 3 к учебнику Математика 1 класс часть 3 ; Компьютер; Проектор; Магнитная доска.Краткая аннотация к работе:
Данный план-конспект урока математики в 1 классе по учебнику может быть использован учителями начальных классов для формирования у детей умения записи двузначных чисел больше 20.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности. - Ребята давайте улыбнёмся друг другу, создадим хорошее дружелюбное настроение. Садитесь. - Руки? (на месте) - Ноги? (на месте) - Локти? (у края) - Спина? (прямая) - Вот теперь я вижу, что вы настроены и готовы к работе. - Сегодня у нас в гостях наш старый знакомый… Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком, Всем по сказке интересной Мальчик – луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, Он зовётся … (Чиполино) 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. - С чего начинается каждый наш урок? (с повторения изученного материала) (на доску вывешивается название этапа урока «Повторение») Чиполино придумал для вас интересные задания: Посчитай от 11 до 19, и от 18 до 9; Назови последующее число 17, 19; Назови предыдущее число 14, 10; Назови соседей числа 16, 19; Как называются части двузначных чисел (разряды), назовите разряды двузначных чисел (десятки и единицы) Назови число, в котором 1д.3е., 1д.8е Сколько десятков и единиц в числах 14,17,11.- Что мы сейчас повторили? (двузначные числа до 20) Игра «День – ночь » Ночь: учащиеся закрывают глаза, кладут голову на руки и слушают: К 11 прибавить 8, полученное число уменьшить на 9, отнять 6, увеличить на 5, уменьшить сначала на 2, потом на 4 прибавить 6, прибавить 10, отнять 5. День: «Какое число получили?» (14) - Запиши число 14 разными способами. (один ученик работает у доски, остальные индивидуально на планшетках) 14 = 1д. 4е. Проверка задания: 14 = 1д. 4е. = :: - Что вы повторили в этом задании? (способы записи чисел) - Почему я предложил для повторения именно эти задания? (Потому что эти знания пригодятся для изучения нового материала) - Какой будет следующий этап нашего урока? (Пробное действие) (вывешивается на доску название этапа «Пробное действие») - Для чего нам нужно пробное действие? (Мы должны понять, что мы ещё не знаем и постараться самостоятельно найти ответ или способ решения.) - В качестве пробного действия Чиполино предлагает вам выполнить следующее задание(на экран через проектор выводится задание): На планшетках запишите число пятьдесят семь с помощью цифр. - Поднимите руку те, у кого нет ответа. - Что вы не смогли сделать? (Записать число ) (Хотя возможно, что многие дети смогут записать число, но затруднение должно быть поставлено, поэтому задаётся следующий вопрос ) - Кто получил ответ, назовите правило, которым вы воспользовались при записи числа. (Нам не известно такое правило.) 3. Выявление причины затруднения. - Какое задание требовалось сделать (записать число пятьдесят семь цифрами) - Что нового в этом задании? (Это число больше 20.) - Сталкивались мы с таким названием чисел? (Нет.) 4. Проблемное изложение нового знания. - Какова же цель сегодняшнего урока? Чему вы должны научиться? На доску крепится название очередного этапа «Постановка цели» (Узнать способ, с помощью которого мы могли бы записывать двузначные числа больше 20). Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять, Сколько пальцев на руках. Раз, два – выше голова. Тихонечко присесть. - Итак, мы хорошо отдохнули и готовы вернуться к нашей работе. - Исходя из цели урока, назовите его тему. На доску крепится название этапа «Постановка цели» (Способ записи двузначных чисел). - Вы правильно определили тему урока. - В математике есть термин, который пришёл в русский язык из латинского языка нумерация, т. е. способ записи числа. - Замените слова способ записи словом нумерация и уточните тему урока (Нумерация двузначных чисел) - Чтобы вам проще было найти способ записи двузначного числа, я для вас подготовил план (вывешен на доске): 1. Изучи название числа (разбей слова на смысловые части); 2. Составь графическую модель числа; 3. Запиши с помощью десятков и единиц; 4. Запиши число в виде суммы разрядных слагаемых. - Мы работали раньше с подобным планом? (Да, когда учились записывать двузначные числа в пределах 20.) - Значит, для вас это задание не будет очень сложным. Удачи! (возможный ответ детей: Мы изучили название числа. В первом слове можно выделить две части: пять и десять. Значит в числе 5 д. Второе число указывает на количество единиц: 7е. Следовательно, в числе 5д. 7е. Когда мы учились записывать двузначные числа в пределах 20, мы убирали названия разрядов и сдвигали цифры, значит, здесь делаем так же и получаем число 57. Сумма разрядных слагаемых : 50 + 7 = 57.) - Итак, давайте сделаем вывод. Что название числа говорит о его записи? (Первое слово указывает количество десятков, второе слово – количество единиц.) 5. Первичное закрепление. Какой следующий этап нашего урока? (Применение и закрепление новых знаний) На доску крепится название этапа урока «Закрепление» - Откройте учебник на с. 62 Задание № 1. (В задании приводится таблица с разными способами записи двузначных чисел ::: = 2д.6е. = 26 = двадцать шесть) - Какими способами можно записать и прочитать двузначные числа? (С помощью графической модели, д. е., цифр, записать словами). - Следующее задание из рабочей тетради на с. 40 № 2. (В задании нужно записать двузначные числа разными способами) 34 = :: = 3д. 4е. = 30 + 4 56 = 28 = - Выполните это задание самостоятельно. (после выполнения проводится фронтальная проверка.) - Следующее задание № 2 из рабочей тетради я предлагаю выполнить самостоятельно, а потом сделать самопроверку. В задании требуется записать числа и составить сумму разрядных слагаемых. 7д.5е. = 75 = 70 + 5 3д.7е. = 35 = 30 + 7 9д.2е. = 92 = 90 + 2 6д.0е. = 60 = 60 + 0 8д.4е. = 84 = 80 + 4 (На экран выводится образец выполнения задания, дети сравнивают своё выполнение с образцом.) 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Каким этапом мы заканчиваем урок? (Подведение итога) (вывешивается название этапа на доску «Подведение итога»)) - Какова была цель сегодняшнего урока? - Получилось достичь этой цели? - Поднимите карточку красного цвета те дети, которые затрудняются записывать двузначные числа. Ученики, которые разобрались и поняли, как записываются двузначные числа – поднимите карточку зелёного цвета. - Чтобы ещё потренироваться в применении новых знаний, где можно взять для себя задания? (В учебнике и рабочей тетради) - На этом урок наш сегодня окончен. Мне кажется, Чиполино остался доволен нашей сегодняшней работой. Он благодарит всех за активную работу. |
Использованные источники информации:
: Математика. 1 класс. Часть 3. Сценарии уроков к учебнику "Математика"

