Тема: Лирическое стихотворение «Зимнее утро». | Тип: изучение нового материала. | |
Задачи: учить читать стихотворения выразительно; учить определять настроение стихотворения на основе ключевых слов; учить находить в стихотворении средства художественной выразительности. | ||
Планируемые результаты. | ||
Предметные Читать стихотворение выразительно; находить средства художественной выразительности в читаемом тексте. | Метапредметные Понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; находить необходимую информацию в тексте; | Личностные Проявлять интерес к чтению произведений русских писателей и поэтов; гордиться своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами |
Межпредметные связи: Русский язык, темы «Лексика», «Текст»; музыка, изобразительное искусство – тема «Картины родной природы». | ||
Ресурсы урока: Учебник, ч. 1, с. 88, 89, презентация. | ||
Ход урока. | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
| Проверка домашнего задания. Организует конкурс чтецов стихотворений Предлагает коллективно оценить выразительность чтения по критериям: чёткость, логические ударения, интонация. | Читают наизусть стихи Оценивают выразительность чтения по выбранным критериям. | |
| Речевая разминка. - Прочитайте жужжащим способом. Слайд 3. - Что вы сейчас прочитали? - Отгадайте её. - Подберите слова – синонимы к отгадке. | Читают жужжащим чтением. - Мы прочитали загадку. - Это метель. - Пурга, вьюга. | |
| Актуализация знаний. - Что вы можете сказать об этих явлениях природы? - Расшифруйте, что написано на доске? Слайд 4. - Проверьте себя! Слайд 5. | Высказывают своё мнение. - Зимнее утро. Проверяют себя. | |
| Мотивация познавательной деятельности. - Как вы думаете, о чём мог нам рассказать автор стихотворения с таким названием? Рассмотрите содержание страниц 88, 89 и определите тему и задачи урока. | Предположения учащихся. Читают тему урока. Называют учебную задачу урока – выразительное чтение и анализ стихотворения «Зимнее утро». | |
| Организация познавательной деятельности. Учитель включает аудиозапись стихотворения. - Что особенно понравилось в стихотворении? - Какие слова были непонятны? | Слушают выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро». Высказывания детей. Называют слова. Находят лексическое значение слов в толковом словаре. Нега – блаженство Аврора – утренняя звезда Вечор – вчера Нынче – сегодня. | |
| Работа над стихотворением. - Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте разделить его на части. - Прочитайте первую часть? О чём в ней говорится? - Какие картины представляете, читая первую часть? Слайд 6. - Прочитайте вторую часть. Слайд 7. - Прочитайте третью часть. Слайд 8. - Прочитайте четвёртую часть. Слайд 9. - Прочитайте пятую часть? Слайд 10. - Одинаковым ли тоном вы будете читать стихотворение? - Ребята, в этом стихотворении мы увидели резкую смену настроения и картин в произведении. Такой приём называют антитезой, или противопоставлением. Слайд 11. - Определите, какие картины являются контрастными? - Найдите, какие ещё средства выразительности использует поэт в стихотворении? | Дети читают самостоятельно, делят на части. Высказывания детей Описывают воображаемые картины. - Во второй части описывается вечер, как злилась вьюга, и было очень печально. -Описывается картина природы. Она очень красива: блестя на солнце снег лежит, ель сквозь иней зеленеет, речка блестит. - Возникает картина освещённой светом затопленной печи комнаты. - В последней части поэт приглашает свою героиню прокатиться на коне. - нет. Сначала громко, бодро, потом с чувством печали, грусти. Затем спокойным, но звонким голосом. А последние шесть строчек снова громко, призывно. Записывают определение в тетрадь по литературному чтению. -Картины: утро – вечер, радостная картина – страшная картина. Находят в стихотворении художественные средства выразительности. | |
| Работа в парах. - Поработайте в парах. Прочитайте друг другу выразительно. | Читают друг другу выразительно. | |
| Подведение итогов. - Чем занимались на уроке? - Оцените свою работу на уроке. | Познакомились со стихотворением «Зимнее утро». Учились читать стихотворение выразительно. Познакомились с новым художественным средством выразительности. Оценивают свою работу на уроке. | |
| Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро». | ||
Самоанализ. Слайд 12 | ||
Достижения | Сложности | Предложения |
Тема: Лирическое стихотворение «Зимнее утро»
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


