Тема: Отмена крепостного права

Цель: Формировать у учащихся представление о крестьянской реформе 1861года.

Задачи:

Образовательные: дать знания о содержании и сущности  реформы 1861 года; подчеркнуть, что отмена крепостного права имела огромное значение для России, так как открывалась возможность для развития новых хозяйственных отношений.

Коррекционно-развивающие: развивать у учащихся умение анализировать, делать выводы приводить в качестве доказательств свои аргументы из изученного  материала.

Воспитательные: воспитывать  у учащихся уважение к народу, любовь к своему Отечеству.

Основные знания: 1861г.-отмена крепостного права; Александр II - царь освободитель; значение отмены крепостного права для России.

Основные термины и понятия:

манифест, сельское общество, сельский сход,  сельский староста, надел, временнообязанный крестьянин, выкупные платежи, круговая порука.

Оборудование и материалы: учебник История России – , , презентация, карточки с заданиями.

Тип урока:  Сообщение новых знаний.

ХОД УРОКА

Оргмомент. Проверка готовности детей к уроку. Изучение нового материала.

- Россия в Крымской войне потерпела поражение. Крымская война показала, что Россия  отстала от европейских стран в развитии  промышленности и сельского хозяйства, а так же в военной технике и экономике. Еще в конце войны умер император  Николай I.  Новым императором России становиться его сын АлександрII.

*рассказ учителя о Цесаревиче Александре с опорой на текст учебника стр.271.(слайд №2) *работа с учебником стр.267-270.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Александр II родился в 1818 году. На царский престол вступил  в 36 лет. По характеру Александр был человеком не очень решительным, и всю жизнь в его душе боролись два начала - гуманное привитое его учителем, поэтом Жуковским и милитаристское, унаследованное от отца.

  Государственными делами Александр занимался будучи еще наследником. Вступив на императорский престол, он не почувствовал, что попал в «темный лес» он знал, что в государстве накопилось много проблем и что важнейшая из них - крепостное право. Уроки Крымской войны говорили о том, что эту проблему надо решать безотлагательно.

*Причины отмены крепостного права.(слайд №3)

1. Военно-техническая отсталость России, что показала Крымская война (1853-1856).

2. Рост крестьянских восстаний. Возможность новой «пугачевщины» в России. С 1856-1857гг. в о многих южных губерниях произошли крестьянские волнения. Они еще раз  напомнили, что  помещики сидят на вулкане.

3. Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования. Крепостное право  слишком походило на рабство и было по отношению к крестьянам безнравственно.

- Все это не раз доказывало, что в России нужно  отменить крепостное права тормозящее развитие всей страны.

Александр осознавал необходимость преобразований, но не знал, как приступить к делу, с чего начинать.

-Почему необходимо было отменить крепостное право?

(слайд №4)

-Отмена крепостного права  затрагивала  жизненные  основы огромной страны. Император не решался взять ответственность всецело на себя. В конституционных государствах  все крупные  мероприятия сначала разрабатываются в соответствующих  министерствах, потом обсуждаются в Совете министров, а затем вносятся на рассмотрение в парламент, которому принадлежит решающее слово. Но в России в то время не было ни конституции, ни парламента, ни Совета министров.  Поэтому потребовалось создать систему центральных и местных учреждений специально для  разработки крестьянской реформы.

В начале 1857года был образован  Негласный (секретный) комитет для обсуждения министерской программы по отмене крепостного права. Но деятельность этого комитета принесла мало пользы. помещики не спешили откликнуться на призыв царя. Александр решает придать гласности разработке программы об отмене крепостного права. И уже к концу 1858 года от негласного секретного комитета стали поступать  отзывы и предложения. Для их рассмотрения и предложения была образована Редакционная комиссия.  Совместно комитет и комиссия к февралю 1861 года разработали  программу об отмене крепостного права.

(слайд №5и6)

19 февраля 1861 года  Александр IIв шестую годовщину своего восшествия на престол  подписал Манифест об отмене крепостного права. Все крестьяне получили личную свободу.

По Манифесту 1861 года крестьянам даровались права и свободы на:

личную свободу право переходить в другие сословия. Право заниматься торговлей Право заниматься предпринимательством. Выборное крестьянское самоуправление.
    Физминутка «Светофор»

* Работа по тексту учебника  стр. 267-270

- Что означает крестьяне получили личную свободу?

- Где теперь решались вопросы жизни крестьян?

Словарная работа:

    Манифест - царский указ. Сельское общество - крестьянская община, объединение крестьян. Сельский сход – общее собрание крестьян одного сельского общества. Сельский староста – руководитель сельского общества.

(слайд№7-8)

- Кому принадлежала земля? ( рассказ учителя о земельном  вопросе)

-Каких крестьян называли временнообязанными?

Словарная работа: Временнообязанный крестьянин – крестьянин, не выкупивший свой земельный надел у помещика.

-Что выплачивалось крестьянами –должниками государству?

(слайд№9-10)

Плата за землю  была высоко и не каждому крестьянину  было под силу  собрать такие средства, чтобы сразу выкупить всю выделенную им землю. Поэтому за крестьян  деньги за землю помещику выплачивались из государственной казны.

    Словарная работа: Выкупные платежи – ежегодная выплата крестьянами государству долга за землю.

-В чем заключалась круговая порука?

    Словарная работа: Круговая порука – ответственность сельского общества за каждого своего члена.

- Почему помещики были недовольны этой реформой?

- Почему крестьяне были недовольны этой реформой?

* Работа с рассказом для дополнительного чтения «Крестьянские Бунты» стр. 271-273.

-Чем были недовольны крестьяне?

- Как крестьяне проявляли свое недовольство?

- Чем заканчивались все бунты?

- Из-за чего у крестьян были  низкие урожаи?

- Почему многие крестьяне уходили в город на заработки?

- За что АлександрII был назван царем-освободителем?

Работа со  слайдом №12

Итоги отмены крепостного права


    Реформа 1861 г. ликвидировала крепостничество. Крестьяне стали свободными людьми. Реформа сохранила в деревне крепостнические пережитки - помещичье землевладение, оброк, барщина. Крестьяне не получили землю в полную собственность

Первичное закрепление.

-Когда произошла отмена крепостного права?

- Какие факты подтверждают необходимость проведения реформ?

- Какие положительные стороны были в отмене крепостного права?

- Какие отрицательные стороны были в отмене крепостного права?

- С какими трудностями столкнулись крестьяне после отмены крепостного права?

- За что императора Александра II  назвали царем-освободителем?

Подведение итогов. Комментарии, объявление  оценок за работу на уроке.

Дом. задание: стр.267-273. Читать, пересказ, составить кроссворд (по желанию).