№3 ортаңғы тобына арналған ұйымдастырылған оқу қызметін өткізу жоспары

План проведения организованной учебной деятельности для средней группы №3

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Пусть всегда будет солнце»

Тақырыпша/Подтема : «Техника и мы»

Күні/Дата: 18.05.18

Білім беру саласы/Образовательные области: Коммуникация

Бөлім/Раздел: Драма

Тақырып/Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Гуси».

Багдарламалықміндеттер/Цель: Воспитывать нравственные качества на основе понимания смысла произведения. Учить детей пересказывать содержание рассказа. Учить детей последовательно пересказывать произведение. Учить понимать смысл рассказа; побуждать ребенка на выражение собственных чувств и мыслей, характеризовать персонажа рассказа; воспитывать у детей желание быть самостоятельным.

Материалдары/Материалы: хрестоматия, цветные иллюстрации, портрет К. Ушинского.

Билингвалдык компоненті /Билингвальный компонент : қаздар - гуси, қыс - зима, көктем-весна, балалар - дети.

  Ход занятия

«Веселый Колокольчик» зазывает детей к ОУД. В целях повышения интереса детей к предстоящей работе педагог должен постоянно задавать вопросы: «Интересно, какое же произведение сегодня нам советует прочитать наш маленький друг?»; «Интересно, кто

же автор произведения?»; «Давайте попробуем отгадать, о чем же может быть рассказ?» и т. д. Демонстрируется портрет «Умного Муравья». Педагог побуждает детей вспомнить об особенностях произведений, которые дарит «Умный Муравей», объявляет автора и название рассказа: К. Ушинский, рассказ называется «Гуси». Совместно с детьми рассматривают портрет писателя. Рассказывает о творчестве К. Ушинского.

Читает произведение, проводит беседу.

- Понравился ли рассказ?

- Что увидел Вася в небе?

- Какие вопросы задавал мальчик отцу?

- Что узнал Вася о жизни диких гусей?

- Почему не могут прокормить себя домашние гуси?

- Какое решение принял для себя Вася, выслушав ответ отца?

- А вы как считаете, правильное ли решение принял Вася? Почему?

Словарная работа: вереница, отчасти, услуги.

Повторное чтение с установкой на пересказ рассказа. После 2-х повторов можно попросить детей по желанию пересказать произведение.

Физминутка.

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают (машем руками, как крылышками),

Буйный ветер налетел (руки вверх,

раскачиваемся из стороны в сторону),

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседаем

на корточки, закрываем голову руками),

Там не тронет их никто.

Продолжает беседовать, используя вопросы:

-        Каких диких птиц вы еще знаете?

-        Каких домашних птиц вы можете назвать?

-        Чем отличаются домашние птицы от диких птиц?

Вместе с детьми закрепляет знакомые слова на казахском языке: қаздар - гуси, қыс - зима, көктем - весна, балалар - дети.

Детей знакомит с пословицами о труде: Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Труд кормит - лень портит.

Предлагает в игре разделиться на группы и показать эти две пословицы

Қортынды/Подвидение итога занятия :

Педагог сообщает, что пора завершать работу, благодарит детей. Напоминает, что необходимо поблагодарить друзей за интересные произведения.