Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГУО «Средняя школа №1 г. Сенно им. »
Культурные учреждения города.
Детская школа искусств
Факультативный курс «Моя Сенненщина»
Составила
учитель начальных классов
Сенно, 2014
Тема: Культурные учреждения города
Детская школа искусств
Цели и задачи: формировать представление о культурных учреждениях города; расширить знания детей о культурных учреждениях нашего города; расширить и углубить знания о работе Сенненской детской школы искусств, приобщать детей к миру музыки, песни; воспитывать желание посещать школу искусств; расширять кругозор учащихся; воспитывать любовь к музыке.
Ход урока
Будем мы прилежны и внимательны.
И пойдёт у нас работа замечательно.
Н. Ковалёва
- Прочитайте запись на доске.
(Чтение хором)
- Эти строки будут девизом нашего занятия.
2. Разгадывание кроссворда (на доску кроссворд). Читаю задание, учащиеся отгадывают и записывают в клетки.
- Какое получилось слово?
Культура
Какое название носит музей г. Сенно? (краеведческий) Назовите фамилию художника, имя которого носит СШ№1 г. Сенно, в которой есть школьный музей? () Как называется помещение музея, где выставляются экспонаты? (выставочный зал) Объёмное изображение из глины, камня, дерева, металла, которое может украшать парки, улицы города, а также выставляются в музее? (скульптура) Какое название носит музей Студёнковской школы – сада? (этнографический) Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, исторические и др. экспонаты (музей) Какое название носит музей Алексинической школы? (природоведческий) В каком агрогородке находится школа, в которой есть музей боевой славы? (Мошканы)Презентация 2 слайд
- Что такое культура? (культура поведения, культура речи, культура питания)
- Культура – просвещённость, образованность, воспитанность» Толковый словарь русского языка
3. – Как называются учреждения, которые служат для развития и культуры человека? (культурные учреждения)
Сообщение темы, целей урока (на доске)
ШКОЛАИСКУССТВДОМРЕМЁСЕЛБИБЛИОТЕКАВИДЕОСАЛОНДОМКУЛЬТУРЫ
- Прочитать название культурных учреждений нашего города
Школа искусств. Дом ремёсел. Библиотека. Видеосалон. Дом культуры.
4. Презентация «Культурные учреждения г. Сенно. Просмотр слайдов – здания культурных учреждений города.
- На какой улице находится?
Приходилось ли бывать? (Ответы учащихся)
5. Работа в рабочей тетради
- Разгадать ребус (Работа в парах)
- Какие слова получились?
(Школа искусств)
- Кто знает, чему учат в этой школе?
6. Рассказ учителя и демонстрация презентации «Музыкальное образование» (1 – 3 слайды)
В школе искусств учат музыке и танцу. Рассказ учителя: Что такое музыка.
- Музыка – вид искусства. Существует народная музыка, создаваемая народом. Она отражает жизнь народа, его идеалы.
- Как по – другому называется народная музыка? (фольклорная)
Прежде всего это песни: календарные и обрядовые, лирические, частушки.
Существует и детский фольклор. Мы с ним знакомились на уроках русской и белорусской литературы. Он объединяет взрослых и детей.
Например: колыбельные песни.
- Для чего предназначены? (ответы учащихся)
- Какие знаете колыбельные песни?
Баю - баюшки – баю,
Не ложися на краю,
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок.
Ты спи, моё дитя,
До заката месяца,
До заката месяца,
До восхода солнышка.
Когда солнышко взойдёт,
Сынок на улицу пойдёт.
Пестушки – потягушки
Дили – дили – дили – дили
Колокольчики звонили.
Колокольчики будили.
Всех жуков, пауков,
И весёлых мотыльков,
Динь – день! Динь – день!
Начинаем новый день!
Дили – дили – дили – дили
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробышек проснулся,
И галчонок встрепенулся
Динь – день! Динь – день
Не проспите новый день.
Прибаушки - забавушки (маленькие сказочки в стихах)
Сапоги сшил из рубашки,
А рубашку из сапог
Дом поставил из опилок –
Вышел славненький домок.
Кукарэку, певунок,
Пашый сабе кажушок,
Пашый штонікі з шаўкоў,
З залацістых паяскоў.
І пашыў, і надзеў,
І пашыў ён, і надзеў,
І ў люстэрка паглядзеў,
Усё!
Град – град!
Все под крышами сидят,
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин.
Андрей – воробей! Не гоняй голубей!
Гоняй галочек из – под палочек.
Не клюй песок! Не тупи носок!
Пригодится носок клевать колосок.
Физкультминутка (потешки)
(Вспомнить потешки, выполнив их с движениями)
Вышла кошка ….
Ладушки – ладушки … Сорока – ворона …Частушки
- Какие детские частушки вспомнили?
Презентация «Музыкальное образование» (3 – 11 слайды)
В школе искусств учат правильно и красиво петь. Пение – это исполнение музыки голосом. Оно бывает сольное (соло – 1), ансамблевое (дуэт, трио и т. д.), хоровое (в хоре должно быть не менее 12 человек, максимально 100 – 120 человек. Бывает, что объединяется несколько хоров в сводный хор до 200, 400, 600, 800 человек).
Музыка бывает: камерная – это музыка для небольшого состава исполнителей (соло, дуэт, трио, песня, романс)
Симфоническая – музыкальные произведения, которые исполняются симфоническим оркестром – большой коллектив, который играет на 3-х видах инструментов.
Виды инструментов: ударные, струнные, смычковые.
Презентация «Музыкальное образование» (12 – 19 слайды)
Рассказ ученицы школы искусств об учёбе в данной школе.
- Кто бы из вас хотел стать учеником школы искусств?
Презентация «Музыкальные инструменты» Загадка – отгадка (слайд) Работа в рабочей тетради.Соединить название музыкального инструмента с его названием (взаимопроверка)
Итог.- На каком инструменте хотели бы научиться играть?
- Кто хочет записаться в музыкальную школу?
- Что нового узнали о школе искусств?
- Какие есть культурные учреждения в нашем городе?
- Какое учреждение хотели бы посетить, почему?


