КОНСПЕКТ НОД

ПО  ЭКОЛОГИИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«ЗВЕЗДОЧКА»

Цели:

    формировать элементарные экологические представления о природе через творчество В. Бианки; углублять, закреплять и уточнять знания детей о животных, птицах и насекомых; содействовать развитию памяти, внимания, воображения, логического мышления, обогащению словаря; учить рассказывать, объяснять, слушать ответы товарищей и дополнять их; развивать монологическую и диалогическую речь; формировать бережное отношение к растениям и животным; воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.

Ход занятия:

Дети входят и садятся на стульчики в полукруг. Проводится беседа о творчестве В. Бианки.

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним замечательного писателя и ученого, который писал сказки и рассказы, изучал природу, много путешествовал, наблюдал за жизнью птиц, насекомых,  животных, рыб.

В. Бианки родился в г. Санкт-Петербурге. С самого детства его интересовало все то, что «дышит, цветет и растет». Бианки очень любил детей, любил рассказывать им о тайнах природы. Все его наблюдения превратились в замечательные сказки и рассказы о природе. Давайте вспомним, какие произведения В. Бианки мы с вами читали?

(Ответы детей)

- Все книги В. Бианки учат нас быть любознательными и наблюдательными, жить в дружбе с животными и растениями, оберегать и охранять их. «Кто природу губит, тот свой край не любит!»

Все произведения В. Бианки переносят нас  с вами на природу.

(Дети слушают звуки леса, фитотерапия.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Однажды, прогуливаясь по, В. Бианки увидел под березой муравейник и стал наблюдать, а по своим наблюдениям он написал сказку, вспомните какую?

(«Путешествие  муравьишки».  Дети  подходят к плакату.)

-Давайте еще раз вспомним, что с этим муравьишкой случилось?

(Ответы детей.)

-Ребята, а помните ли вы, в какие природные зоны попал муравей по дороге в свой муравейник?

(Ответы и рассказы детей.)

-Все правильно, молодцы, давайте мы с вами найдем тот самый лес.

(Дети среди картинок находят изображение леса, закрепляют на плакат магнитом, рассказывая свои впечатления.)

-Вот незадача, в лесу кто-то оставил горящий костер и кучу мусора, правильно ли они поступили и почему? Что же теперь делать?

(Дети дают ответы и объяснения, делают свои выводы о важности лесов, предлагают свои варианты решения проблем леса.)

-Дети, а знаете ли вы как правильно вести себя в лесу? Ну, давайте проверим, поиграем в игру «Да или нет?»  (Проводится игра.)

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?

Д: Нет.

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку?

Д: Нет.

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?

Д: Да.

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю?

Д: Да.

Если разведу костер

И тушить не буду?

Д: Нет.

Если сильно насорю

И убрать забуду?

Д: Нет.

Если мусор весь в мешки

Собирать я буду?

Д:  Да.

Я люблю свою природу

Помогать ей буду!

Д: Да!

-Молодцы, теперь я уверена, что вы точно знаете как себя вести на природе.

-Дальше из леса муравьишка попал на луг, давайте найдем его. Что же здесь растет, кто здесь обитает?

( Включается  аудиозапись  звуков  природы,  луга. Дети прикрепляют картинку с изображением луга на плакат магнитом, дают ответы на вопросы.
Необходимо подвести их к объяснению о полезности лекарственных трав, произрастающих на лугу, необходимости сохранения лугов для существования насекомых и как пастбищ. Дети рассматривают коллекцию лекарственных трав.)

-Пробежав по лугу на пауке-сенокосце, муравьишка оказался на реке. А знаете ли вы, ребята, какие бывают реки, и кто в них обиает?

(Включается аудиозапись звуков реки. Дети дают ответы и пояснения.)

-Детки, а какая проблема часто возникает в реках и водоемах?

(Подвести детей к проблеме загрязненности воды в реках и водоемах.)

-Ребята, а кто загрязняет водоемы? Как можно избежать этих проблем?

(Ответы и выводы детей.)

-А давайте мы с вами попробуем очистить воду от грязи.

Проведение опыта-эксперимента по фильтрации воды через сито, марлю и вату. Опыт проводится за подготовленными ранее столами.

-Все молодцы, вам понравился наш эксперимент? Теперь после такой работы нам с вами необходимо отдохнуть, вы со мной согласны?

Проведение физминутки под музыку.

(Во время физминутки с плаката снимается часть муравейника, прикрепляются следы от обуви.)

( Голос муравья зовет на помощь.)

-Помогите, спасите!!!

(Дети подходят к плакату.)

- Что случилось?

-Мой муравейник… Мой муравейник…

-Ребята, как вы думаете, что случилось с муравейником?

(Дети высказывают свои предположения по поводу случившегося.)

-Давайте попробуем помочь муравьям из сказки восстановить муравейник все вместе!

Совместная творческая деятельность. Дети отрывают кусочки салфеток, скатывают в шарик и приклеивают на разрушенную часть муравейника.

В конце проводится подведение итога занятия, сюрпризный момент - чай из лекарственных трав для детей и гостей.