г. Сатпаев»

, сертифицированный учитель третьего (базового) уровня

Тип урока: комбинированный урок с применением информационно-коммуникационных технологий.

Предмет:

русский язык

Класс: 8 «Б»

Тема урока:

«Предложения с вводными словами, предложениями и вставными конструкциями» (Тема пройдена, но...) 

Задачи урока:

- познакомить с терминами вводные слова, с их основными группами по значению как средством выражения отношения говорящего к объекту разговора;

- формировать пунктуационные умения и навыки, находить вводные слова в предложении, выделять их интонационно, способствовать обогащению речи школьников вводными словами; дать понять ученикам, что материал учебника по данной теме ограничен, приучать их работать с дополнительной и справочной литературой с целью углубления знаний;

- воспитывать патриотизм, национальные ценности.

Методы:

репродуктивный, наглядный, словесный, практический, поисковый.

Формы:

самостоятельная работа, беседа, рассказ, работа со словарем, индивидуальная работа, самопроверка.

Предварительное индивидуальное задание:

проект о вставных конструкциях (работа с одарёнными).

Ожидаемый результат:

учащиеся распознают в предложениях обращения, вводные слова (словосочетания, предложения), вставные конструкции и знают об их роли в речи; составляют предложения с обращениями и вводными словами, правильно их интонируют и ставят в них знаки препинания

Критерии успеха:

Использование на уроке диалога и ИКТ как эффективных  форм работы учащихся на уроке при достижении поставленных целей

Ключевые идеи/подход:

Активизация критического мышления учащихся, сотрудничество учащихся через исследовательскую беседу, концептуальное понимание темы урока через  постановку и  решение проблемного вопроса с применением  ИКТ.

Оборудование:

экран, проектор, презентации по теме урока, доска, учебники, толковые словари, памятка.

Ожидаемый педагогический результат

- реализация на уроке  национальной идеи «Мәңгілік ел»;

- развитие функциональной грамотности, дискуссионных навыков школьников.

«Предложения с вводными словами, предложениями и вставными конструкциями»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Ресурсы

1 этап

2 мин.

Организационный момент.

В начале урока на экране слайд со словами (в сопровождении с казахской национальной мелодией):

Жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением.
Поэтому нет мечты выше, чем мечта

о Вечности Народа.
Мәңгілік Ел – это идея, которая открывает
завтрашний день, выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности...
Н.А. Назарбаев

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха.

На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим сведения об обращениях, познакомимся с еще одним вариантом осложнения предложений – с вводными конструкциями в предложениях.

А еще мы продолжим с вами работать над содержанием текста Патриотического акта «Мәңгілік ел», документа, который содержит общенациональные ценности, созданные народом Казахстана.
Итак, за работу. У вас уже записаны число, классная работа (на перемене).

Настрой учащихся. Знакомство с эпиграфом урока

Презентация

«Предложения с вводными словами,  предложениями и вставными конструкциями» (Тема пройдена, но...) 

2 этап

3мин.

Стадия вызова.  Актуализация изученного

Слово учителя:

- Я просила вас повторить словарные слова по теме «Мәңгілік ел». Приготовились к словарному диктанту.

1. Словарный диктант

Задание: Составить любое красивое предложение с обращением, используя одно из слов нашего диктанта и иллюстрации на стенде.

2. Проверка домашнего задания

1) Проверка знания правила:

- Что называется обращением?

2) Пунктуационный разбор предложения.

Задание: Прочитать предложение, назвать обращение, расставить знаки препинания и объяснить их расстановку, дать характеристику предложения на экране

3) Графический диктант.

Задание: начертить схему предложений с обращениями.

1). Следуя историческому «Слову о Независимости» Нурсултана Назарбаева, граждане Казахстана, будьте едины в своем стремлении созидать Нацию Единого Будущего – Мәңгілік Ел!

2). В защиту мира встаньте, люди!

1. Пишут словарный диктант

  Государство, Президент, ценности, патриот, документ, национальность, традиция, обычай, поколение, независимость, согласие, единство, сплочённость, ответственность, безопасность. (Самопроверка по слайду)

2. Производят пунктуационный разбор предложения.

  Граждане Республики, созидайте историю нового Казахстана! (побудительное, восклицательное, простое, односоставное, о-л, распространенное, осложнено обращением)

3. Чертят схемы предложений с обращениями (взаимопроверка)

3 этап

30 мин

Стадия осмысления. Изучение нового материала

Слово учителя:

- Вот теперь запишем тему урока:

Предложения с вводными словами, предложениями и вставными конструкциями.

Обратите внимание, урок имеет подзаголовок «Тема пройдена, но …». Фраза не закончена, она требует продолжения. Что стоит за этим НО, каждый из вас решит по-своему. Этот вывод вы сделаете в конце занятия на основе материала, используемого на уроке, выполняя практические задания и анализируя свои знания, свою работу на уроке.

- Ребята, как вы понимаете слова «вводные», «вводить»?

1. Работа с Толковым словарем.

1. Кого – что. Заставить войти, привести к – нибудь, например: Ввести войска в город.

2. Кого – что во что. Включить во что-нибудь, сделать действующим, например: Ввести в бой крупные силы. Приставка «в» в словах «вводные», «вводить» обозначает направленность действия внутрь.

2. Знакомство с правилом, беседа с учащимися.

- Почему же некоторые слова, словосочетания и предложения называются вводными? Для чего они вводятся? Читаем правило (стр. 249, до таблицы)

- Как вы думаете, так ли уж важно нам знать обращения, вводные слова? Или, может быть, не стоит нам на этом заострять внимание? Чтобы ответить на эти вопросы, прочитаем сначала стихотворение А. Кушнера «Вводные слова» (на слайде) и попробуем сделать вывод об их роли в нашей речи.

Слово учителя:

- Да, действительно, с помощью вводных слов и предложений мы выражаем свое отношение к тому, о чём сообщаем. Но нельзя забывать, что чрезмерное их употребление засоряет нашу речь, и они так “привязываются” к нам, что от них бывает очень трудно избавиться. Вы, вероятно, часто слышите в речи своих товарищей, знакомых такие слова: значит, так сказать, в общем, мд-а-а, э-э-э. Мы их называем слова-«сорняки», слова-«паразиты».

- Что такое слово-«паразит»? Правильно. Этот словарный сор, не замечаемый говорящим, весьма заметен для слушателей, он “режет” ухо, а иногда приводит к двусмысленности.

- Зачитаем выступление критика, говорившего о военной пьесе.

- Понравилось ли вам такое выступление? Конечно же, нет. Здесь оратор, давая положительную оценку пьесе, так засорил речь бесконечными “так сказать”, что придал ей иронический и отрицательный смысл. Каждый выступающий должен следить за чистотой своей речи, всячески оберегать её от слов-“паразитов”. Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи. И вводные слова нужно использовать правильно, так как излишнее их употребление - стилистический недостаток. И тогда вводные слова затрудняют понимание речи и говорят о неумении выразить свою мысль. Назойливое повторение вводных слов делает речь невыразительной, тусклой, затрудняет её восприятие слушателями.

3. Наблюдение за предложениями на слайдах:

Идея «Мәңгілік Ел» была опубликована вчера. К счастью, идея «Мәңгілік Ел» была опубликована вчера. Конечно, идея «Мәңгілік Ел» была опубликована вчера. По словам корреспондентов, идея «Мәңгілік Ел» была опубликована вчера.

- Прочитайте предложения. О чем в них сообщается?

- В предложениях сообщается о разном или об одном и том же?

- Чем отличаются предложения друг от друга?

- Что выражает слово к счастью (радость), конечно (уверенность), по словам (источник сообщения).

- На стр.249 учебника внимательно рассмотрите таблицу и скажите, какие значения могут вносить вводные слова в предложение.

- Продолжим наблюдения: Можно ли изменить место вводного слова в предложении? Давайте попробуем. Измениться ли смысл предложения? (нет)

- Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они являться членами предложения?

- Ребята, при чтении вводные слова выделяются интонацией и произносятся быстрее, а на письме – запятыми.

4. Дополнительный материал.

Слово учителя:

- Ошибки пишущих связаны, в первую очередь, с неверной характеристикой слова как вводного, иначе говоря, с обособлением слова, не являющегося вводным.

Не являются вводными словами и не выделяются запятыми на письме следующие слова (на доске):
• буквально, будто, вдобавок, вдруг, ведь, вот, вон, вряд ли, все-таки, в конечном счете, едва ли, даже, именно, исключительно, как будто, как бы, как раз, между тем, почти, поэтому, потому, к тому же,  приблизительно, примерно, притом, причем, просто, решительно, словно, якобы…

МИНУТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ

5. Наблюдение.

Запись предложения:

  Сплотившись воедино, как говорит наш Президент, мы прошли великий путь свершений и сегодня с гордостью называем себя гражданами Независимого Казахстана – сильного и успешного государства.
- Что здесь будет вводным? На что это похоже? (на самостоятельное предложение)

- Таким образом, еще раз назовите вводное предложение. По значению к какому вводному слову оно близко? (по-моему – источник сообщения). Сделайте вывод.

Слово учителя:

- Правильно, вводные предложения совпадают с вводными словами по характеру выражаемых ими значений. Но они отличаются объёмом, степенью распространённости и структурой. Вводные предложения имеют вид простых предложений – они могут содержать подлежащее и сказуемое, могут иметь один главный член, могут быть как нераспространенными, так и распространенными. В зависимости от степени распространенности предложения выбирается знак препинания – парные запятые или парные тире.

6. Тренировочное упражнение. Выборочный диктант.

- Убедимся мы в этом на примере отрывка статьи, взятой из одной казахстанской газеты (на слайде). Здесь говорится об истории возникновения идеи Мәңгілік Ел. Задание: Выписать из текста предложения, которые включают в себя вводные, со скобками и тире. (все три)

Слово учителя.

- В общем-то, правила по нашей теме несложные. Почему же в пунктуации при вводных словах и предложениях допускается большое количество ошибок? Каковы трудности при выделении вводных слов и предложений? Это проблема, которую мы должны с вами разрешить, выполнив ряд заданий на последующих уроках.

7. Конструирование предложений.

Задание. Перестроить предложения так, чтобы второе предложение, выражающее дополнительные пояснения, стало вводным.

8. Защита проекта.

Высказывают свои предположения (помещать внутрь)

Ответы учащихся

- Конечно, роль обращений и вводных слов в нашей речи велика. И я согласен с поэтом А. Кушнером. Обращения и вводные слова иногда замедляют нашу речь, но, с другой стороны, помогают нам назвать того, к кому мы обращаемся с речью, выразить своё отношение к тому, о чём мы сообщаем, связать наши мысли. Следовательно, изучать и употреблять обращения и вводные слова в нашей речи необходимо.

Выступление учащегося по слайду:

- Это, так сказать, произведение, в котором, так сказать, автор хотел поднять, так сказать, тему Патриотического акта – Мәңгілік Ел, тему, важную, значит, так сказать, для нашего современного общества.

Вывод: перед нами вводные слова, с их помощью говорящий выражает свое отношение к тому, о чем говорит.

Записывают на доске и в тетрадь (составление кластера): Выражает различное отношение к сообщению.

Записывают на доске и в тетрадь: Не являются членами предложения.

Записывают на доске и в тетрадь: выделяются интонацией и запятыми.

Проводят физкультминутку под музыку

Делают вывод:

- Вводные предложения так же, как и вводные слова, могут иметь те же значения, на письме выделяются запятыми, а при произнесении интонацией.

Работают с выборочным диктантом:

Из истории

  В «Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» некоторые из положений (85 и 89 шаги) посвящены идее Мәңгілік Ел в виде задачи по созданию проекта патриотического акта и задачи внедрения ценностей Мәңгілік Ел в школах.
  Идею Мәңгілік Ел президент Назарбаев озвучил – в достаточно расширенном варианте – в своем Послании народу Казахстана «Стратегия "Казахстан-2050". При этом очевидно, что данная идея волновала его и в более ранний период времени, в частности, он к ней обращался на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан.

Строят предложения:

1). На одно из первых мест Н. Назарбаев ставит вопросы исторического сознания нации. Президент говорит о будущем Казахстана как о «Мәңгілік ел».

2). Положения Идеи «Мәңгілік Ел» произвели на меня большое впечатление. Я прочитал их на сайте новостей в Интернете.

Выступление заранее подготовленных учениц с проектом на тему «Вставные конструкции в предложениях»

Презентация к проекту

4 этап

8 мин.

Стадия рефлексии. Итоги урока

1. Рефлексия.

Задание: Используя вводные слова, словосочетания и предложения сильным учащимся написать небольшое эссе на тему «Для чего нужны вводные слова». Остальные дополняют предложения.

2. Итоги работы на уроке.

Слово учителя:

- Вернемся к подзаголовку нашего урока «Тема пройдена, но…». Итак, как бы вы закончили эту фразу?

Обобщение учителя о необходимости обращения к дополнительной литературе с целью расширения и углубления знаний.

3. Выставление оценок.

Сильные учащиеся пишут эссе на тему «Для чего нужны вводные слова».

Остальные дополняют предложения:

При помощи вводных слов говорящий выражает…

Вводные слова могут иметь следующие значения:…

Вводные слова и конструкции на письме выделяются…, а в устной речи…

(ИТОГ: зачитываются сначала дополненные предложения о вводных словах, затем – творческие работы.)

Ответы учащихся

5 этап

2 мин.

Домашнее  задание.

Слово учителя.

- Вводные конструкции – закономерное явление в русском языке. Так вот дома попробуйте подобрать 5-6 примеров с вводными предложениями на тему «Мәңгілік ел», а затем подумать и сделать вывод, почему, с какой целью их использует автор.