Познавательное развитие. Тема недели «Дикие животные».

Занятие №11.

Тема: «Дикие звери наших лесов».

Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.

Задачи:

    активизировать и расширять словарь по теме; формировать обобщающее понятие «дикие животные»; закреплять употребление в речи предлогов «с», «в»; закреплять использование в речи существительных в тварит. пад. с предлогом «с»; учить образовывать существительные в п. п. с предлогом «в»; учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; учить образовывать притяжательные прилагательные; учить согласовывать прилагательные с существительными в им. пад. мужского, женского и среднего рода единственного и множественного числа; развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: игрушки или картинки с изображением диких животных и их детёнышей (лис, лисица, лиса, лисята; ёж, ежиха, ежата; медведь, медведица, медвежата; заяц, зайчиха, зайчата; волк, волчица, волчата и т. д.); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация « Дикие жи­рные наших лесов».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1. Упражнение «Отгадай-ка».

Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору. (Заяц.)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк.)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса.)

Кто с высоких толстых сосен

Прямо в мишку шишку бросил? (Белка.)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж.)

II. Основная часть.

1. Беседа о диких животных.

-О ком говорится в загадках? (О диких животных.)

-Почему этих животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами строят себе жилища и добывают пищу, могут напасть на человека.)

-Каких диких животных вы ещё знаете?

-Какие части тела есть у диких животных?

-Чем покрыто тело диких животных?

-Как называются жилища диких животных? Кто, где живёт? (Медведь живёт в берлоге. Жилище волка называется логово. И т. д.)

2. Упражнение «Исправь ошибки».

Предложить детям прослушать стихотворение и исправить ошибки.

Опишу я вам животных,

Что в лесу увидела,

Только вы, друзья, проверьте,

Чтоб я их не обидела.

Шуба рыжая у волка,

Шуба зайчика в иголках,

Шуба бурая лисы —

Удивительной красы.

Шуба белая ежа,

У медведя — серая.

Всех зверей запомнить цвет

Правильно сумела я?

3. Упражнение «Кто с кем пришёл?»

       -Наступила зима, в лесу стало холодно. Животные заболели и отправились к доктору Айболиту. Посмотрите внимательно на экран и скажите, кто с кем пришёл к лечебнице доктора Айболита? (Белка с бельчонком. Зайчиха с зайчонком. И т. д.)

4. Физминутка «Открытки».

Пять мама открыток купила,

Что вижу, сказать попросила.

Я вижу зайчиху с зайчатами,

Я вижу ежиху с ежатами,

Я вижу лисицу с лисятами,

Я вижу волчицу с волчатами,

Медведицу с медвежатами...

Всех диких животных,

Которых я вижу,

Скажу вам, друзья,

Никогда не обижу.

5. Упражнение «Назови ласково».

       -Всех диких животных и их детёнышей, которые пришли в лечебницу, доктор Айболит называл ласково. Лисёнка он называл лисёночком, а лисят — лисятками.

       -Зайчонка доктор называл..., а зайчат — ... .

       -Лосёнка доктор называл..., а лосят — ... .

       -Медвежонка доктор называл..., а медвежат — ... .

       -Бельчонка доктор называл..., а бельчат — ... .

       -Ежонка доктор называл..., а ежат — ... .

       -Волчонка доктор называл..., а волчат — ... .

6. Упражнение «Подскажи словечко».

-Доктор Айболит в своей лечебнице оказал помощь всем животным, которые к нему пришли.

-Ежу вылечил лапку. Чью лапку вылечил доктор? ... ежиную.

-Волку вылечил хвост. Чей хвост вылечил доктор? ... волчий.

-Лосю вылечил ногу. Чью ногу вылечил доктор? ... лосиную.

-Медведю вылечил зубы. Чьи зубы вылечил доктор? ... медвежьи.

-Лисе вылечил голову. Чью голову вылечил доктор? ... лисью.

-Белке вылечил ухо. Чьё ухо вылечил доктор? ... беличье.

-Зайцу вылечил глаз. Чей глаз вылечил доктор? ... заячий.

7. Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане».

III. Итог  занятия

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.