Тема:  Особенности проверяемых и проверочных слов.  ( 2 класс  учебник , )

  Педагогическая  цель создать условия для  ознакомления с понятиями проверяемое и проверочное слово, способствовать формированию умения подбирать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне.

  Задачи:  Сформировывать у учащихся: умение подбирать проверочные слова для поверяемых слов, отличать формы слов от  однокоренных слов,  развивать устную и письменную речь, развивать и дополнять  словарный запас.

УУД:  Регулятивные:  учится планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения  результата.

Познавательные:  общеучебные –владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержаниям учебного предмета « Русский язык», логические – осуществляют анализ, сравнение.

  Коммуникативные: уметь задавать вопросы.

Оборудование: сигнальная карточка, веера с буквами, электронное приложение к учебнику

Ход урока:

Создание проблемной ситуации: ( на доске запись)

Снег  снега снеговик  снегурочка

- Зачем записаны слова?

Ответы:  наблюдаются формы слова и однокоренные слова,  кто-то поверочные слова и проверяемые слова вижу, потому что тема урока…

Задачи:  учимся видеть однокоренные слова и форму слов,  проверочные и проверяемые слова.

2.Чистописание  СЛ  СМ

Цель: отрабатываем коллеграфический почерк

- Чему будем учиться?

- Почему эти слияния? (нижние соединения не получаются)

- Придумайте, слова с безударной гласной в корне, чтобы присутствовали слияния из чистописания (слова, слоны, смотрю,  следы…). Запишите одно слово с проверкой, не забывая о почерке.

- Покажи соседу, чтобы он оценил Ваше чистописание.

3.Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: :  учится планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения  результата, владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержаниям учебного предмета.

1) - Слушаем, электронное приложение к учебнику , по данной теме.

-Что важного для нашего урока услышали?

- Кто сможет задать вопросы классу?

2) Работа с учебником с. 95 обрати внимание

- Прочитайте правило.  Объясните, что обозначают проверяемое и проверочное слова? (расскажите друг другу) работа в парах

-ВЫУЧИМ ПРАВИЛО  в  стихах

Буквы Е, И, А, О обижаются давно.

Их, ни в чём не виноватых,

Часто путают ребята.

Если буква у тебя вызывает сомнение,

Ты немедленно её ставь под ударение.

ИЛИ

Если гласный вызвал сомнение,

Ты его немедленно ставь под ударенье.

Ударение над гласным

Может стать буквой ясной.

ИЛИ

В словах есть безударный звук.

Поставь его под ударенье,

Потом пиши всё без сомнения.

-Над чем работаем?  Зачем? ( писать грамотно)

4.ФИЗМИНУТКА

Голова устала всё же.

Так давайте её поможем! Вправо - влево, раз и два.

Думай, думай голова!

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка. ( движения головой)

5. Закрепление знаний и способов действий.

ЦЕЛЬ: закрепляем знания

а) С.95 упр 145( 2 ученика у доски)

-Оценим работу…

б)с.96 упр.146( 2 ученика у доски), в это время дифференцированный подход

(карточки)

- Оценим ответы….

6. « Паутинка - схема урока»

- Что главное в паутинке? ( слово - ударная или безударная гласная в корне, если безударная гласная, то можно её проверить или нет, если нет, то это словарное слово)

*приложение к учебнику , упражнение для закрепления

7. Словарная работа

-Называем последние изученные словарные слова и записываем с комментированием( ноябрь, октябрь, сентябрь, алфавит)

- Что общего в этих слова?

- Чем отличаются?

7. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- то получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

8. Домашнее задание

1. знать правило

2.выбрать упражнение из тетради по данной теме

*** Дополнительный материал

Загадки-отгадки( подбор проверочных слов)

1.Согнута в дугу, летом на лугу, зимой на крюку.(коса-косы)

2. Сбоку марка  и картинка, в круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень, быстрое, как пртица,

Если хочешь - за море умчится. (письмо - письма)

3.Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака. (гора - горы)

4.Ни начала, ни конца, ни заката,  ни лица.

Знают все: и мал, и стар,

Что она - большущий шар.( земля - земли)

5.Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!( вода - воды)

6.Бегуя, как по лесенке, по камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. ( река-реки)