Чаглинская средняя школа
Открытый урок литературного чтения во 2 классе
Тема: «Серебряный ключик» В. Степанова
Подготовила и провела
Учитель начальных классов
2015-2016 учебный год
а Шагалалы
Ф. И.О. учителя
Стаж работы 23 года
Школа Чаглинская средняя
Класс, возраст 2 класс, 7-8 лет
Предмет литературное чтение
Тема урока: «Серебряный ключик» В. Степанов
Цель: ознакомление с произведением В. Степанова «Серебряный ключик»; формирование личности школьника-читателя в процессе чтения произведения
Задачи урока:
-обогатить знания и умения учащихся; совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа текста, вызвать интерес к содержанию рассказа,
-развивать умение выражать своё мнение и делиться впечатлениями о прочитанном;
-развивать умение пересказывать по плану, анализировать прочитанное;
-воспитывать доброжелательное отношение к окружающим
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний
Материальное обеспечение: портрет писателя, выставка книг писателя, презентация.
Планируемые результаты урока:
Предметные: знать название сказки, вид сказки, уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и пересказывать текст по плану, анализировать прочитанное.
Личностные: уметь слушать и слышать собеседника, уметь правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения.
Системно-деятельностные: применять читательскую компетентность, умение правильно читать и понимать прочитанное.
Ход урока
1.Оргмомент
. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- мы с вами вот уже который урок знакомимся с произведениями, которые связаны с временами года. О каком времени года последние изученные произведения? (о зиме)
Слайд 1 – картинки о зиме
- Наш знакомый мальчик, с жаркого острова, никогда не видел зиму. Он желает узнать: Какая она – эта зима. Что вы расскажите ему об этом времени года? (ответы детей)
2. Проверка домашнего задания
- Дома вы учили стихотворение о зиме, в котором поэт передал свое настроение. Я предлагаю провести конкурс чтецов. Оценивать будет один ученик, учитывая критерии, которые мы с вами составим. (дети называют критерии: назвать автора, название стихотворения, выразительное чтение, без запинок, чтение полностью)
Выбирается ученик для оценивания, получает табличку, где записывает фамилии и в графах отмечает + и -, соответственно выступлению.
Фамилия Имя | Автор назван | Название прозвучало | Выразитель-ное чтение | Чтение без запинок | Чтение полностью | оценка |
Кох Александр | + | + | + | - | + | 4 |
3 Актуализация знаний и умений учащихся.
Беседа.
— Чем отличается рассказ от сказки?
Сказка – это художественное произведение, в котором добро всегда побеждает зло. Сказка обязательно носит поучительный характер. Герои сказок обычно обладают волшебством.
Сказка несколько отличается от рассказа. В ней обязательно должны присутствовать такие элементы, как зачин (например, в некотором царстве…; жили-были…) и концовка.
Рассказ – это небольшое литературное произведение повествовательного типа. В рассказе обычно речь идет об одном, но очень важном событии.
- Какой приближается праздник, который любят все дети и взрослые? (Новый год)
- Какие чудеса происходят в этот праздник? (подарки, Дед Мороз)
Слово учителя.
Слайд 2- картинки героев сказки
- Сегодня я хочу рассказать вам сказку. В этой сказке встречаются герои: заяц, Лосенок, Хомячок, собака, Дед Мороз
- Как вы думаете, о чем эта сказка? Что связывает этих героев? (ответы детей)
Рассказывание сказки учителем
- Какое название можно дать этой сказке? (ответы детей)
4. Новая тема
- У вас в учебнике есть эта сказка. Откройте страницу 68. Как называется сказка? (серебряный ключик) – Кто написал эту сказку? (Владимир Степанов)
Слайд 3 – портрет писателя, выставка книг.
- Владимир Александрович Степанов - детский поэт. Родился 25 сентября 1949 г. в подмосковном поселке Клязьма. Отец был известным цветоводом, поэтому будущий поэт с детства жил среди цветов, яблонь, сиреневых дождей и поющих скворечен. Отец Владимира Александровича, был всесторонне развитым человеком, на семейных торжествах читал стихи и пел песни собственного сочинения. Здесь Владимир закончил он среднюю школу, и здесь написаны первые стихи и книги. По образованию - педагог. Наверное, поэтому многие его книги - это книги-уроки, книги-игры, книги-азбуки, книги-картины. Это путешествия в ромашковые сны детей, птиц, животных. Закончил педагогический институт, долгое время работал в школе.
В. Степанов - автор более 150 книг для детей и юношества. В 90-е годы у него вышло в разных издательствах около 40 книг. Он один из самых продаваемых современных авторов детской литературы.
5. Работа в группах. Знакомство с текстом.
- Сейчас вы прочитаете внимательно сказку, но читать вы будете в группах (деление на группы по 3-4 ученика, выбор руководителя)
- Руководитель будет следить за тем, чтобы каждый ученик прочитал отрывок, должен остановить чтение и назвать следующего. Чтение по цепочке. Группа выбирает себе любое удобное место для работы.
6. Анализ прочитанного
Слайд 4 вопросы по содержанию текста (работа в тетрадях)
Что захотелось Зайцу? Где Заяц нашел серебряный ключик Какие ягоды были у Лосенка? Какие зерна были у Хомячка? Через что Заяц поскакал в деревню? Почему Заяц убежал из деревни? Кого Заяц встретил в лесу?Слайд 5
.Какое настроение передано в сказке?
Шутливое Весёлое Мечтательное
Праздничное Печальное Грустное
Слайд 6
Какие чувства возникли в вашем сердце?
Радость Восхищение Грусть
Восторг Спокойствие Сожаление
7. Рефлексия.
— Чему учит сказка? (доброте, каждый герой поступает по отношении друг другу по доброму, готов поделиться последними крохами; зайчик отдаёт ключик Деду Морозу, который потерял его и все друзья получили подарки).
— Почему зайчик отдал ключик деду Морозу? Охарактеризуйте зайчика (зайчик совершил добрый поступок. Он отдал ключик Деду Морозу и благодаря ему, все герои получили подарки)
–Какую роль сыграл ключик? (открывает сердца людей и направляет их на добрые поступки).
— Какова основная идея сказки? (доброта).
— Что такое доброта?
Назовите главную мысль прочитанной сказки.
-Какой вывод для себя сделали вы?
Слайд 7 дед мороз
- Дед Мороз дарит всем подарки. Давайте сегодня мы с вами приготовим подарки Деду Морозу. Листок – это ваш сундучок. Соберите подарки – нарисуйте.
Презентация – называют подарки, объясняют для чего они деду Морозу
12.Домашнее задание
Прочитайте, что вам будет задано на дом:
Подготовить выразительное чтение сказки


