Урок-обобщение по теме: «Моллюски»
Цель: Обобщить, систематизировать, расширить полученные знания учащихся о важнейших представителях « Тип Моллюски».
Задачи: 1.Проверить, систематизировать, закрепить, обобщить знания учащихся о представителях типа моллюски: класс Головоногие, класс Двустворчатые, класс Брюхоногие; закрепить характерные признаки класса, знания значения моллюсков в природе и жизни человека.
2.Учить анализировать полученную информацию; развивать воображение; развивать логическое мышление, умения сравнивать, сопоставлять; работать в группе; кратко формулировать свои мысли, умения излагать свою точку зрения.
3.Прививать любовь к природе и животным, бережное отношение к животным; интерес к предмету биологии; взаимоуважение, толерантность
Ход урока:
«Две стены и два замка в домике моём, Одноногая хозяйка, безголовая хозяйка проживает в нём» (беззубка).
«Горячий стул»
моллюски
мантия
раковина
лёгкие
тёрка
жабры
почки
мантийная полость
кальмары
жемчуг
перламутр
прудовик
беззубка
осьминог
Задание с отрезками. Начертить отрезок длиной 10 см, разделить его на 10 равных частей, внизу проставить цифры, учитель зачитывает утверждение, ученики должны проставить плюсы или минусы сверху отрезка.
тело моллюсков состоит из туловища и ноги. (-) наружный слой раковины образован тончайшими пластинками извести (-). Некоторые моллюски не имеют раковины (+). органы дыхания — жабры, у наземных представителей — лёгкиею(+). Нервная система моллюсков образована нервными стволами, соединёнными перемычками.(-). Кровеносная система замкнутая. (-). Все моллюски растительноядные животные.(-). Органы выделения моллюсков — почки.(+). Все моллюски — гермафродиты.(-). Тело двустворчатого моллюска состоит из головы, туловища и ноги.(-).
Словарный диктант с линеечками. На линеечках изображены цифры, на доске записаны понятия, учитель зачитывает определение, ученики должны выбрать цифру, соответствующую этому понятию.
мантия раковина щупальца лёгкие тёрка химическое чувство почки жемчуг чернильная железа моллюски Песчинака, находящаяся внутри моллюска (8 жемчуг). Орган чувств (6 химическое чувство). Дополнительный орган пищеварения (5 тёрка). Обширная кожная складка (1 мантия). Орган дыхания улитки (4 лёгкие). Мягкотелые (10 моллюски) органическое рогоподобное вещество (2 раковина). Часть ноги (3 щупальца). Орган выделения (7 почки). Проток, открывающийся в заднюю кишку (9 чернильная железа).Закончить предложение.
Мускулистые органы, снабжённые присосками, а иногда и роговыми крючёчками --------- (щупальца). У головоногих моллюсков не одно, а -------- сердца (3). Кровь у головоногих голубая, цвет зависит от состава в ней ---- (меди). В минуту опасности кальмар, осминог выбрасывает из воронки струю жидкости. Какого цвета? ------ (чёрного). У берегов России встречается около ------ видов кальмар (30).Задание.
На доске изображены представители какого-либо типа или вида, вам необходимо по описанию его узнать и поднять цифру его месторасположения.
губки улитка планария гидра медуза нематода.1. Несмотря на многообразие сред обитания, эти организмы имеют общий план строения и сходную организацию. Форма веретёновидная, так как тело их сужается поперечное сечение тела круглое. Снаружи покрыто кутикулой. (нематода).
2. Значение этого организма — вредители сельского хозяйства. Но иногда используют для изготовления блюда. Форма тела разнообразна. Голова обособлена от тела, несёт 1-2 пары щупалец и пару глаз. Нога хорошо развита и обычно имеет широкую ползательную подошву. (улитка).
3. Примитивные многоклеточные беспозвоночные животные. Форма тела напоминает бокал или мешок. Всё тело пронизано порами. (губки).
4. Представляет собой полип мешковидной вытянутой формы, достигающий в длину 1,5 см. стенка тела образована двумя слоями клеток: наружным и внутренним, между которыми находится базальная мембрана. (гидра)
5. Тело представляет кожно-мускульный мешок, покрытый эпителием, под которым находится мышечный слой, тело вытянуто и уплощено в спинообразном направлении. (планария).
6. Имеет вид колокола или зонтика. В центре вогнутой стороны тела расположен ротовой стебелёк с ротовым отверстием на нижнем конце. (медуза).
Подведение итогов, выставление оценок.


