Оформление доски

Тема: «Пословица – сжатая в крупицу россыпь народной мудрости. Пословицы и поговорки».



Пословица – это

краткое, мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

Поговорка – это

образное, яркое выражение, сочетание слов, в ней нет законченной мысли, только намёк на явление.

Ключевой вопрос

Почему в народе так говорили: «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится»?

Пословицы:

«На чужой каравай рот не разевай»

Каравай – большой хлеб круглой формы.

Разевать – широко раскрывать рот.

«Семь раз отмерь – один раз отрежь»

«Семеро одного не ждут»

«Для друга семь вёрст не околица»

Околица – местность вокруг деревни, до полей.

Верста – путевая мера длины.

Поговорка:

«Семь пятниц на неделе»



«Пословица – сжатая в крупицу россыпь народной мудрости. Пословицы и поговорки».

Цель урока: сформулировать понятие «пословица», «поговорка»; выявить сходство и различие двух этих жанровых форм фольклора; раскрыть поучающий смысл пословиц и поговорок.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

1. Организационный момент

Приветствие, запись темы урока.

2. Целеполагание

сформулировать понятие «пословица», «поговорка»; выявить сходство и различие двух этих жанровых форм фольклора; раскрыть поучающий смысл пословиц и поговорок

3. Проверка д/з

Письменно ответить на вопрос 4, стр. 206.

- Дома вам нужно было письменно ответить на вопрос: «Какие русские песни, сказки, пословицы призывают судить о людях «не по платью»?»

(ответы детей)

4. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

Обратимся к ключевому вопросу нашего урока:

Почему в народе так говорили: «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится»?

Введение понятий «пословица», «поговорка»

Работа в тетради. Запись понятия «пословица».

Работа в тетради. Запись понятия «поговорка».

1)  - Прочитайте высказывание и попробуйте объяснить его значение.

«На чужой каравай рот не разевай»

Каравай – большой хлеб круглой формы.

Разевать – широко раскрывать рот.

- Как вы понимаете значение высказывания?

+ На чужое не рассчитывай; не надейся получить то, что предназначено не тебе.

Говорится тому, кто хочет получить что – либо ему не предназначенное.

- К какому фольклорному жанру можно отнести это высказывание?

+ Это пословица.

- Раньше в деревнях каждая семья пекла хлеб у себя дома. Отсюда и пословица, полный вариант которой: «На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай»  (т. е. сам ставь тесто и пеки себе хлеб). Караваями называли хлеб только круглой формы.

- Ребята, как вы думаете, а что такое «пословица»?

+…

- По толковому словарю

« Пословица  - это краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм.  (Пословица не мимо молвится).

Афоризм  - фраза, выражающая обобщенную мысль.

Т. е. пословица - это краткое, мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

- Запишем это понятие в рабочую тетрадь.

2) - Обратимся к другому выражению:

«Семь пятниц на неделе»

- Как вы можете объяснить значение этого выражения?

+ … речь идёт о человеке, который часто меняет своё решение.

- А это выражение, к какому фольклорному жанру можно отнести?

(Чем отличается второе высказывание от первого?

+ … в первом – законченная мысль, вывод; а во втором – только намёк).

Это поговорка.

- Попробуйте сформулировать понятие, что такое «поговорка»?

+ Словарь Ожегова даёт такое понятие: «Поговорка – краткое, устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания».

Т. е. поговорка  - это образно, яркое выражение, сочетание слов, в ней нет законченной мысли, только намёк на явление.

- Запишем это понятие в рабочую тетрадь.

Выявление сходства и различия между пословицей и поговоркой.

- Ребята, в чём вы видите различие пословицы и поговорки?

(Чем пословица отличается от поговорки?)

+ Пословица – законченное высказывание.

Поговорка - образно, яркое выражение, сочетание слов, в ней нет законченной мысли, только намёк на явление.

- А что, по – вашему мнению, сближает эти фольклорные жанры?

+ … народная мудрость, ум, поучительный смысл, жизненный опыт.

- А сам народ говорил: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка», т. е. и то и другое – хорошо, имеется между ними связь, но есть и существенная разница, пословица – суждение, поговорка – только намёк.

Работа с пословицами

- Подумайте, как, при каких обстоятельствах могла возникнуть пословица, например:

«Семь раз отмерь – один раз отрежь»

+ … в речи портного, сшил не по размеру одежду (прямое значение)

- А какое сегодня мы даём толкование пословице?

+ Перед тем, как сделать что–нибудь серьёзное, тщательно всё обдумай, всё предусмотри. Говорится в качестве совета проявить осторожность перед началом какого-либо дела.

«Семеро одного не ждут»

+…

- Говорят, когда начинают какое – то дело без того, кто опоздал, или с упрёком тому, кто заставляет многих ждать себя.

И сейчас мы даём такое же объяснение пословице.

«Для друга семь вёрст не околица»

Околица – местность вокруг деревни, до полей.

Верста – путевая мера длины.

- Для настоящего, верного друга расстояние не имеет значения.

- Мы приходим к выводу, что в основе пословиц лежит конкретный случай, предмет, факт, явление. В пословицах выражен опыт народа, наблюдения за жизнью, за человеком, мудрость народа. Подобно всем произведениям устного народного творчества, пословицы тоже изменяются. Переходя из уст в уста, они переосмысляются, появляются в ином виде.

Многие из них нашли своё отражение в народных сказках.

- Ребята, а какая особенность могла сблизить пословицы с народными сказками?

+…

- И пословица, и сказка содержат в себе поучительный смысл, дают жизненный урок, показывают положительную и отрицательную сторону поступка, дают добрый совет.

- Какие ещё известные вам малые жанры фольклора близки пословицам по назначению?

+ … загадки, т. к. носят обучающий характер, способствуют мыслительной деятельности человека.

… песни, т. к. в ней звучит, раскрывается душа народа, сила и красота народного слова русского.

… потешки, прибаутки, заклички, былины

- Все фольклорные жанры хранят память о народной жизни, в том числе пословицы и поговорки, которые передают радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, веру и безверие, правду и кривду, честность и обман, трудолюбие и лень, красоту истины и уродство предрассудков.

5. Итог урока.

Ответ на проблемный вопрос.

- Ребята, почему же в народе говорили: «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится»?

+…

- Пословица – это как основа, фундамент, которая включает в себя житейский опыт, живой и гибкий народный ум.

Разноуровневое д/з

1. Зашифровать пословицу в виде рисунка

(изобразить пословицу рисунком), например (показываю рисунок)

- Что вы видите на рисунке? Какая пословица зашифрована?

«Не рой яму другому, сам в неё попадешь».

(Неприятность может случиться с тем, кто желает (или делает) её другим).

Говорится как предостережение, когда кто-нибудь желает другому зла и старается сделать неприятность; говорится также с упрёком, когда, пожелав зла другому, кто-то испытал его на себе.

2. Прочитать статью в учебнике, стр. 210-211.

3. Задание повышенной сложности

(кто желает), задание 4*, стр. 211Придумать развёрнутый рассказ на тему одной из пословиц:

«Сколько верёвочке не виться, а конец будет».

«Любишь кататься – люби и саночки возить».

«Авось да как-нибудь до добра не доведут».