ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Приставка, ее роль в слове. Различие приставок и предлогов.
МКОУ Бутурлиновская СОШ №1 Учитель Начальные классы 3 класс Приставка, ее роль в слове. Различие приставок и предлогов. Урок 51 «Русский язык», 3 класс, , Цель урока:развитие умения находить приставку в слове, различать омонимичные приставки и предлоги, отличать их от сходных по буквосочетаниям начальных частей слова. Задачи:-образовательные: знать, что называется приставкой и предлогом; развитие умений находить приставку, отличать ее от предлога, мотивировать слитное или раздельное написание слов;
-развивающие: развивать устную и письменную речь, мышление, память, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, самостоятельность, активность, уважение друг к другу, аккуратность.
10. Урок повторения изученного.
11. Формы работы учащихся: рассуждение, наблюдение, анализ, самостоятельная работа, письменная работа.
12. Техническое оборудование: АРМ учителя, проектор, интерактивная доска, тетради, учебники, карточки.
13. Структура и ход урока (таблица 1).
14. План урока
№ | Этап урока |
1. | Оргмомент. |
2. | Формулирование темы и планирование деятельности. |
3. | Актуализация с элементами словарной работы. |
4. | Развитие учебно-языковых и правописных умений. |
5. | Итог работы. |
6. | Домашнее задание. Упр.1, с 130 |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1. | Оргмомент. | Здоровается с классом | Настраиваются на работу, записывают число, классная работа. | 1 мин. | |
2. | Формулирование темы и планирование деятельности. | Задает вопросы, настраивает на формулирование темы и цели урока. | Отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрацию учебника на с.120, формулируют тему и цели урока. | 2-3 мин. | |
3. | Актуализация с элементами словарной работы. | а) Диктует словосочетания. Дает задание найти общую часть у слов, обозначающих действие предмета. | Записывают словосочетания, называют слова, обозначающие действия предмета, находят и выделяют у них приставки. | 5 мин. | |
б) Предлагает выполнить № 000 учебника. После выполнения задает наводящие вопросы. | Выполняют № 000, делают вывод о значении приставки и ее правописании. | 5 мин. | |||
1 | в) Демонстрирует ЭОР, предлагает выполнить его. | Выполняют ЭОР, делают вывод о том, как найти приставку в слове. | 3 мин. | ||
г) Предлагает выполнить № 000 учебника. | Самостоятельно выполняют № 000. | 5 мин. | |||
4. | Развитие учебно-языковых и правописных умений | а) Предлагает выполнить № 000 учебника. | Самостоятельно выполняют № 000. Проверка в группах. | 12 мин. | |
2 | б) Предлагает выполнить ЭОР. | Выполняют ЭОР, ведут записи. | 3 мин. | ||
в) Предлагает выполнить № 000 учебника. | Выполняют № 000, комментируя свои действия. | 5 мин. | |||
5. | Итог работы. | 3 | а) Предлагает выполнить ЭОР. | Выполняют ЭОР, совмещая высказывания с прямоугольниками. | 1 мин. |
б) Задает вопросы. | Отвечают на вопросы, делают вывод урока, записывают домашнее задание. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Приставка, ее роль в слове. Различие приставок и предлогов.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Где приставка, где предлог? (№ 000) | Интерактивное задание | модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a1f1a4b0-dc3a-4733-a319-6a79a0e2b2ca/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BIP_128%5D. html |
2. | Убери лишнее. (№ 000) | Интерактивное задание | модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4ce043bb-bc8f-43a5-a0b3-3ad5f20bc60d/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BQS_129%5D. html |
3. | Собери определение приставки (№ 000) | Интерактивное задание | модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0bdd0522-1f93-4c2c-b2df-18d52af60507/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_126%5D. html |


