Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Школа №10 г. Феодосии Республики Крым»
Открытый урок
по чтению
Учитель:
Тема: Чудесный клад (молдавская народная сказка)
Открытый урок
Цели:
- познакомить учащихся со сказкой «Чудесный клад»; учить составлять план; обогащать словарный запас; развивать технику чтения, умение искать поучительный смысл; воспитывать трудолюбие, сознательное отношение к труду.
Оборудование: карточки, стихотворения, образец полезных ископаемых (соль), дидактическая игра.
Ход урока
Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания Чтение по ролям рассказа С. Гарина «Прозрачный слоник»; Беседа:- Какой подарок из Донбасса собирался привезти папа девочке? Какой подарок он привез? Откуда в донецких шахтах соль?
У нас существует прекрасный обычай: самых дорогих гостей встречать хлебом и солью. А какую примету про соль вы знаете?
Мотивация учебной деятельности. Дидактическая игра «Пирамида»
Доскажи словечко:
А) Умелые руки не знают…
Б) Труд кормит, а лень…
В) Без труда не вытащишь и рыбку из…
(СКУКИ, ИЗ ПРУДА, ПОРТИТ)
Сообщение темы и задач урока.На уроке будем читать молдавскую сказку «Чудесный клад» и составим план этой сказки.
Восприятие и осознание нового материала. Первичное чтение сказки (Учитель + подготовленные дети).(Я начну, а дети дочитают).
Лексическая работаКакие слова непонятны в сказке?
Чтение сказки по частям.I часть.
Чтение шепотом
Задание: Карточка №1.
(раздать по предложению нескольким ученикам, пусть дополняют)
Вопросы:
- О чем спрашивали соседи сыновей? Что отвечали им на это сыновья? Придумайте заглавие к этой части.
II часть.
Чтение вслух цепочкой
- Почему отец не мог работать как прежде? Что произошло с садом? Отчего заболел старик? Озаглавьте эту часть.
Физкультпауза.
Руки на пояс, наклонились вперед,
Наклонились назад, вправо, влево –
Чтоб ничего не болело.
Марш. Раз, два, три, четыре
Набираемся мы силы.
Потянулись, повернулись
И соседу улыбнулись.
III часть.
Чтение учеником (Прокопенко).
- Прочитайте, что сказал старший брат? Придумайте заглавие к этой части.
IV часть.
Чтение по ролям
- После похорон отца, что решили делать сыновья? Удалось ли им сразу найти горшок с золотом? Что сказал средний брат?
Беседа.
- Какой клад искали братья? Как вы думаете, какой драгоценный клад они нашли?
Выборочное чтение.
Прочитайте отрывок, в котором сказано, какой урожай дает хорошо обработанная земля.
Обобщение и систематизация. Работа с тетрадью с. 19. Чтение стиха В. Викторова «Два брата».Лексическая работа «Трудиться спустя рукава, засучив рукава».
- Какими были сыновья вначале? Как они трудились, чтобы получить богатый урожай?
План к сказке
Отец работал, а сыновья бездельничали; Старик заболел от горя; Отец открыл тайну; Клад не нашли; Вместо горшка с золотом – камень; Посадим братья виноград; Драгоценный клад.

