Строение скелета человека

Предварительная подготовка: повторить тему «Скелета человека».

Цели: на основании знаний учащихся о строении скелета млекопитающих определить сходство и отличие скелета человека и животного, особенности строения в связи с прямохождением человека, научить находить отделы скелета и кости отделов; развивать стремление учащихся к самостоятельному получению знаний, к само совершенствованию и самореализации в достижении конкретны) целей в учебно-познавательной деятельности; воспитывать научное мировоззрение в вопросах родства человека и животных, понима ние роли опорно-двигательной системы в трудовой деятельности человека. 

Оборудование: таблицы «Скелет человека», «Суставы», «Соче­тание твердости и упругости»; скелет человека; раздаточный материал «Позвонки человека», «Скелет головы»; микроскопы; микро­препараты «Кость»; технологические карты, листки контроля для каждого учащегося.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока I. Технологическая карта (модуль) урока Учебный элемент УЭ-0

Внимательно прочитайте цель урока.

Интегрирующая цель: выяснить строение скелета человека, отделы скелета, кости отделов; определить черты сходства скелета человека и млекопитающих животных, черты отличия; особенности скелета человека в связи с прямохождением.

Учебный элемент УЭ-1

Цель: определить исходный уровень знаний учащихся по теме «Строение скелета человека».

1. Записать в тетради дату и тему урока.

2. Ответить на вопросы.

Работать устно в парах, попеременно отвечая на вопросы. Ответы оцениваются по 5-балльной системе. После ответа оцен­ки вносятся в листок контроля.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как называется система органов, куда относится скелет? (Ске­лет относится к системе опоры и движения.)

- Какую функцию выполняет скелет человека? (Помимо опо­ры и движения, скелет выполняет защитную функцию. Так, грудная клетка защищает сердце, легкие; череп - головной мозг; позвоночный канал - спинной мозг.)

- Какие отделы различают в скелете человека? (Различают позвоночник, скелет головы, грудную клетку, пояс верхних конечностей (плечевой пояс), верхние конечности, пояс ниж­них конечностей (тазовый пояс), нижние конечности.)

- Как соединяются кости между собой? (Различают три вида соединений: неподвижное, полуподвижное и подвижное. Не­подвижно соединены кости черепа, кроме нижней челюстной кости. Полуподвижное соединение у 12 пар ребер с грудными позвонками. Подвижное соединение костей называется суста­вом. Подвижное соединение у верхних и нижних конечностей.)

- Назвать формы костей, которые входят в состав скелета. (Длинные кости, или трубчатые: кости конечностей. Также плоские кости: лопатки, кости черепа, грудная кость, та­зовые кости. Губчатые длинные: ребра, ключицы. Губчатые короткие: позвонки, кости предплюсны, кости запястья.)

- Найти черты сходства скелета человека и млекопитающих животных. (Это отделы скелета, кости отделов, строение и свойства костной ткани, рост костей.)

Учебный элемент УЭ-2

Просмотр фрагментов видеофильма: «Опорно-двигательная система».

- Будьте внимательны, предстоит ответить на вопросы. Выбе­рите правильный ответ.

Работа выполняется самостоятельно, по вариантам.

В листке контроля записать свои ответы, после выполнения рабо­ты сверить с ответами на доске. Оценка выставляется по количеству правильных ответов. Максимальное количество баллов - «5».

Вариант 1

1. Если кость прожечь, она станет...

а) хрупкой;

б) гибкой;

в) не изменится.

2. Подвижное соединение костей называется...

а) связкой;

б) суставом;

в) поясом.

3. Какие из названных костей плоские?

а) пяточная, лопатка;

б) лопатка, тазовая;

в) лучевая, фаланги пальцев.

4. Что такое перелом?

а) повреждение связок;

б) выход суставной головки из суставной впадины;

в) нарушение целостности кости.

5. Количество костей в скелете человека:

а) 120;

б) 220;

в) 320.

Вариант 2

1. Что такое вывих?

а) повреждение связок;

б) выход суставной головки из суставной впадины;

в) нарушение целостности кости.

2. Какие из названных костей трубчатые?

а) ребра, грудина;

б) бедренная, плечевая;

в) фаланги пальцев, лопатки.

3. Позвоночник человека имеет... позвонков:

а) 22-23;

б) 33-34;

в) 43^4.

4. Если кость подержать некоторое время в 5%-ном растворе соляной кислоты, она...

а) станет гибкой;

б) станет хрупкой;

в) не изменится.

5. Самая длинная кость в скелете человека

а) позвоночник;

б) плечевая;

в) бедренная.

Учебный элемент УЭ-3

Работа выполняется по вариантам, самостоятельно.

Установить микроскоп, внимательно рассмотреть микропрспл рат. Найти клетки, межклеточное вещество.

Каждый правильный ответ этого задания оценивается в 1 бани, всего за это задание можно получить 5 баллов. Ответы на вопросы записать в листок контроля.

Проверить, подсчитать количество полученных баллов.

Вариант 1

1. Кости скелета человека образованы тканью:

а) соединительной;

б) эпителиальной;

в) нервной.

2. В костной ткани межклеточное вещество:

а) жидкое;

б) отсутствует;

в) твердое.

3. Самые маленькие кости скелета человека:

а) слуховые;

б) кисти;

в) позвонки.

4. За счет чего кость растет в длину?

а) костного мозга;

б) губчатого вещества;

в) хряща.

5. За счет чего кость растет в толщину?

а) костного мозга;

б) надкостницы;

в) хряща.

Вариант 2

Рассмотреть скелет головы, найти отделы, кости отделов. От­ветить на вопросы теста.

1. Как соединены между собой кости черепной коробки?

а) подвижно;

б) полуподвижно;

в) неподвижно.

2. Единственная подвижная кость скелета головы человека:

а) нижнечелюстная;

б) верхнечелюстная;

в) височная.

3. Парными костями мозгового отдела черепа являются:

а) лобные, височные;

б) теменные, височные;

в) затылочные, теменные.

4. У детей до года на темени кости черепа не соединены и имеется...

а) родничок;

б) сквознячок;

в) узелок.

5. Неподвижное соединение костей черепа называется...

а) сустав;

б) связка;

в) шов.

Учебный элемент УЭ-4

Самостоятельная работа по вариантам. Результаты исследова­ний заносятся в листок контроля.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. За это задание можно получить 5 баллов.

Вариант 1

Рассмотреть скелеты верхних и нижних конечностей. Сравнить их. Определить отделы скелетов конечностей и назвать кости, вхо­дящие в эти отделы. Ответить на вопросы.

1. Какой отдел скелета человека служит для прикрепления верх­них конечностей?

а) плечевая кость;

б) пояс верхних конечностей;

в) лопаточный.

2. Верхние конечности образованы костями:

а) лопатками, ключицами;

б) подвздошной, предплечьем;

в) плечевой, лучевой и локтевой, кисти.

3. Плечевая, локтевая, лучевая кости...

а) длинные трубчатые;

б) длинные губчатые;

в) длинные плоские.

4. Кисть состоит из...

а) запястья, пясти, фалангов пальцев;

б) пясти, плюсны, фалангов пальцев;

в) предплюсны, запястья, фалангов пальцев.

5. За счет чего плечевая кость растет в длину?

а) надкостницы;

б) губчатого вещества;

в) хряща.

Вариант 2

1. Какой отдел скелета служит для прикрепления нижних ко­нечностей к туловищу?

а) тазовый;

б) подвздошный;

в) седалищный.

2. Нижние конечности состоят из...

а) пясти, плюсны, предплюсны;

б) бедра, голени, стопы;

в) большой и малой берцовых костей.

3. Нижние конечности соединены с тазовым поясом...

а) полуподвижно;

б) подвижно;

в) неподвижно.

4. Стопа состоит из...

а) предплюсны, плюсны, пяточной кости, фалангов пальцев;

б) запястья, пясти, фалангов пальцев;

в) пяточной кости, пясти, фалангов пальцев.

5. Нижние конечности по сравнению с верхними по длине...

а) одинаковые;

б) короче;

в) длиннее.

Учебный элемент УЭ-5

Рассмотреть скелеты человека и млекопитающего животного, сравнить их.

Самостоятельное исследование по вариантам. За эту работу мож­но получить 10 баллов. За каждое отличие или особенность - 1 балл. Результаты исследование записываются в листок контроля.

Вариант 1

Найти черты отличия скелета человека от скелета млекопи­тающего.

1. Мозговой отдел скелета головы у человека развит больше, чем лицевой.

2. У позвоночника имеются изгибы.

3. Отсутствие хвостовых позвонков.

4. Увеличение тел позвонков сверху вниз.

5. Грудная клетка сжата в спинно-грудном направлении.

6. Широкий массивный тазовый отдел.

7. Большая разница в размерах и строении между верхними и нижними конечностями.

8. Большая подвижность верхних конечностей.

9. Ноги длиннее рук.

10. Пальцы верхних конечностей развиты силынч

них — слабее.)

Вариант 2

Определить особенности строения скелета челом с прямохождением.

2. Изгибы позвоночника.

3. Нижние конечности значительно массивы

4. Большая подвижность плечевого сустава.

5. Скелет тазового пояса значительно массвние,

6. Стопа имеет свод.

7. Значительно развита пяточная кость на стоп*

8. Расширение грудной клетки в стороны.

9. Значительная подвижность большого па шш  • довой деятельности.

10. Большие размеры мозгового отдела скел( 'ты нению с лицевым.)

Учебный элемент УЭ-6

Цель - подведение итогов урока.

1. Прочитайте цель урока, поставленную перед началом работы. Достигли ли вы ее?

2. На все ли поставленные вопросы дали правильные ответы?

3. Посчитайте, какое количество баллов вы получили.

4. Дайте оценку своей работе.

- 43-40 баллов - «5»;

- 39-35 баллов - «4»;

- 34—28 баллов - «3»;

- 27 и ниже - «2».

Общее количество баллов:_Оценка:_

Для эмоциональной разрядки учащимся можно прочитать ин­тересные факты.

Упругость и прочность

• В организме человека содержится 10-15 кг костной ткани.

• Длина бедренной кости - 70 см, а кости стремечка - 3 мм, ее масса 0,2 г.

• За ночь человек «подрастает» на 2-3 см, а за день его рост уменьшается на 2-3 см.

• Позвоночник выдерживает нагрузку 2 т, большая берцовая кость - 1,6-1,8 т, бедренная кость - 1,5 т, плечевая кость -850 кг.

• 1 мм кости выдерживает нагрузку 15 кг, это в 30 раз больше, чем строительный кирпич.

II. Подведение итогов

В конце занятия учитель или один из учеников подводит итоги урока и делает вывод.

Домашнее задание

Повторить строение скелета.