Тема: Какие ещё бывают сказки? (Сказка «Как мужик гусей делил»)

Цели урока:

Продолжить формировать у учащихся приёмы понимания прочитанного: обучать прогнозированию содержания текста на основе иллюстрации и заглавия. Совершенствовать навыки чтения учеников. Развивать у школьников умение делить текст на части по готовому плану. Развивать речь, мышление детей. Воспитывать у учащихся нравственные чувства.

Ход урока.

Й Оргмомент.

ЙЙ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Как называется раздел, который мы с вами изучаем?

«И кот учёный свои мне сказки говорил…»

- Посмотрите на доску. У нас есть крыша, окно, но нет дома. Давайте построим дом сказок.

- Что такое сказка? (Жанр устного народного творчества.)

- Кто умело рассказывал сказки? (Сказители.)

- Какие виды сказок вы знаете? (Волшебная, бытовая, анималистическая, богатырская.)

– По авторской принадлежности сказки бывают…(Народные,

литературные.)

– Что объединяет сказки разных народов?

(Главная тема – борьба добра со злом.)

- Вспомните сказочные «приметы» и назовите их.

(Зачин, «троекратный» повтор, волшебные герои, волшебные события, концовка, устойчивые выражения.)

Проверка д/з.

- Какую сказку мы прочитали?

(«Никита Кожемяка».)

- К какому виду сказок относится эта сказка?

(Богатырская.) Почему? (Описывается историческое событие, главный герой - богатырь).

- Какими чертами характера обладал Никита Кожемяка?

(Сильный, смелый, защитник, находчивым, мужественный, уверенный в своей правоте, хитрый, скромный,).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Расскажите как Никита Кожемяка поборол змея.

- Впереди нас ждёт новая встреча с интересной сказкой.

ЙЙЙ. Работа с текстом до чтения.

1. Работа с заглавием. Фронтальная беседа.

- Прочитайте название сказки. («Как мужик гусей делил».) Что оно подсказывает? (Тему сказки.)

- Какая сказка по авторской принадлежности? (Народная). Какой народ её сочинил?

Назовите тему урока. (Тема: Какие ещё бывают сказки? (Сказка «Как мужик гусей делил»)

2. Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию.

-Кого вы видите? (Мужик отдыхает на печи, женщина с детьми.)

- Как вы предполагаете, к какому виду сказок можно отнести эту сказку? ( Бытовая.) Почему? (действуют реальные герои: муж, жена)

- Можно ли по названию сказки и иллюстрации предположить,

о чём пойдёт речь? (Мужик отдыхал. Жена занималась с детьми.

Кто - то попросил его разделить гусей.)

– Зачем нужно делить гусей?

- Как вы думаете, можно ли на всех разделить одного гуся? Как?

(Нельзя разделить. Можно.)

- Давайте прочитаем, как же мужик делил гусей в сказке.

ЙV. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение.

Часть 1 дети читают вслух (комментированное чтение).

«…попросил у барина острый ножик» (Как бы вы разделили гуся на шесть частей и чтобы никто не обиделся? (Варианты детей.) Интересно, как же разделил мужик?)

«…оставшая туша будет моя» (Интересно разделил: большую часть себе оставил! Рассердится помещик, как вы думаете?)

«…и пополнил все недостатки бедного крестьянина» (То есть? (Дал достаточно денег.) А почему, за что, по-вашему?)

Вопросы после чтения:

– Кто герой сказки? Кто такой помещик? (Богатый человек, владеющий землёй.) Крестьянин? (Сельский житель, который работает на земле, выращивает скот.)

– Нашли ли вы ответ, как мужик гусей делил? (Да, но пока узнали, как одного разделил.)

Выборочное чтение. Прочитайте, как он это сделал?

- За что барин одарил Степана? (За сообразительность, оригинальность.)

- Что можно сказать о Степане?

На доске.

Степан

находчивый

смекалистый

хитрый

умный

сообразительный


- Как дальше будут развиваться события? (Предположения детей.)

(Степан будет помогать соседу делить гусей.)

Чтение «вслух» по плану 2 части сказки.

План.

1)В гостях у бедного крестьянина.

2)Гостинец барину.

3) ?

- Давайте разделим при чтении текст на части по плану.

- Прочитайте 1 заголовок плана. О чём будет 1 часть?

- Давайте её отыщем. Начнём читать сказку и как только, по вашему мнению, часть закончится, поднимите сигнал.

- Почему богатый крестьянин сам не пошёл к соседу, а отправил свою жену? (Он не хочет показаться заинтересованным, на Степана смотрит свысока.)

- Всё ли рассказала жена Степана? (Нет, она не рассказала, за что именно был щедро награждён Степан.)

- Как вы думаете, как поступит богатый крестьянин?

( Пойдёт к помещику с подарком, понесёт много гусей.)

- Прочитайте название 2 части плана.

- О чём нужно прочитать?

- Покажите сигнал во время чтения, когда часть закончится.

Чтение «вслух» отрывка до предложения «Когда зашёл богатый мужик к помещику».

Ответы на вопросы:

- Как вы понимаете «богатый мужик и его жена были очень завидливые? Карточка (завидливые). Как сейчас мы называем таких людей? (завистливые).

(Завидовали соседу.)

- Значит, они какие? (Жадные.)

- Что же можно сказать про Евдокима?

На доске:

(Евдоким)

жадный

завистливый

- Сколько гусей принёс Евдоким помещику?

(Пять гусей.)

- Почему не одного, а пять гусей?

(Хотел, чтобы барин его щедро наградил, больше соседа.)

- Как вы думаете, что произойдёт дальше?

(Помещик попросит его разделить гусей на всех.)

- Как вы считаете, барин наградит богатого крестьянина?

- Осталась ещё одна часть. Прочитаем её.

Чтение «вслух» последнего отрывка.

- Наградил ли барин богатого крестьянина?

(Нет, мы не узнали, он не разделил гусей.)

- Что можно сказать про Евдокима? (Дополним его характеристику.)

Евдоким

жадный

Глуповатый (недостаточно умный)

несообразительный

- Качества характера какого героя вам бы могли пригодиться в жизни?

- Как можно озаглавить 3 часть плана? (Как разделить гусей?)

- Кто будет помогать делить гусей? (Степан.)

- Как вы считаете, справится ли Степан с заданием?

- Как бы вы разделили 5 гусей на шестерых?

Чтение «про себя» 3 части. Работа в парах.

Прочитайте 3 часть сказки и подготовьте 1 вопрос по содержанию для своего соседа.

(Дети читают часть, задают вопросы друг другу.)

2. Проверка. (Учитель спрашивает у ученика: - Какой вопрос ты задала своему соседу? Как ты ответил?)

- Как мужик разделил 5 гусей?

(Отдал 1 гуся барину с женой – их стало трое.

Отдал 1 гуся их сыновьям – их стало трое.

Отдал 1 гуся дочкам барина – их стало двое.

Оставшихся 2 гусей взял себе – их стало трое.)

V. Работа с текстом после чтения.

- Чем закончилась сказка?

(Барин щедро наградил Степана.)

- За что он его одарил?

( За ум, смекалку.)

Дополнительно:

- Прочитайте на доске высказывание английского философа( любитель мудрости) XVЙ века ФрЕнсиса БЕкона, который писал:

«Глупость одного человека – удача для другого».

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Кого в сказке можно назвать глуповатым? (Евдокима.)

- Почему? (не смог разделить гусей.)

- Кому сопутствовала удача? (Степану.)

- Почему? (Барин его щедро наградил.)

- За что его наградил помещик? (За ум, сообразительность.)

- Можно ли сказать, что «глупость одного – удача для другого?»

- Народная сказка – источник мудрости. Чему учит нас эта сказка?

(Быть находчивыми, смекалистыми.) Доброму человеку всегда смекалка в пользу. Сделать всё и ничего всегда можно.

- И тогда удача будет на вашей стороне.

VЙ. Итог урока. Рефлексия.

- Понравилась ли вам сказка? Кто из героев вам понравился? Почему? Что вызвало затруднение? У кого всё получилось?

- Сегодня на уроке мы ещё раз убедились, как необходима в жизни смекалка, ум и мудрость. Они помогают найти выход из трудной ситуации, позволяют решить даже нерешаемые задачи.

- Поднимите руки, кто хотел быть похожим на нашего героя? Да, почти всем хочется стать таким же умным, находчивым и мудрым, как бедный мужик.

VЙЙ. Домашнее задание.

-Перечитать сказку, подготовиться к чтению « по ролям».

Творческое задание. Подготовиться к инсценированию сказки.