Тема: « Винительный падеж имени существительного»
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях винительного падежа имени существительного.
Задачи : актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;
- учить отличать существительные винительного падежа от существительных именительного падежа; формировать умение определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на меня. Улыбнитесь мне. Я рада видеть вас, ваши улыбки. И хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас целый день. Я очень хочу, чтобы вы, благодаря своим знаниям, наблюдательности и дружной работе, открыли для себя новые тайны русского языка.
Чистописание Словарная работа (слайд 2)-Отгадайте загадку: крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами. (Медведь). (Слайд 3)
- Подберите однокоренные слова к этому слову (медвежий, медведица, медвежонок).
- Докажите, что эти слова однокоренные. Выделите корень. Какие еще части есть в этих словах?
- Определите части речи всех слов.
- Просклоняйте слово медведь.
- Сколько падежей в русском языке? Хором называем.
- Что вы узнали о сущ. в И. падеже?
- Что вы узнали на предыдущих уроках о сущ. в Р. п.? Каким членом предложения является это сущ?
-Что вы узнали о сущ. в Д. п.? Каким членом предложения является это сущ?
Самоопределение к деятельности. Работа с деформированным предложением. (слайд 4)густой медведь валежник Бурый к своей пробирается сквозь берлоге
- Составьте предложение.
- Подчеркните орфограммы, подчеркните главные члены.
- Определите, какие слова являются главными членами, какие второстепенными.
- Дайте характеристику предложению.
- Определите падеж выделенных существительных.
- Какие сложности у вас возникли?
- Как вы думаете, с чем мы буде знакомиться на этом уроке?
5. Знакомство с новым материалом.
- Сегодня на уроке мы продолжим открывать для себя тайны падежей русского языка. Следующим на очереди у нас будет винительный падеж. Мы постараемся как можно больше узнать об этом падеже. Систематизировать материал нам поможет таблица ( находится у каждого на парте).
А работать с таблицей мы будем в парах.
Падежные вопросы |
Предлоги |
Роль в предложении |
В питомнике растет кедр. Ребята вырастили кедр. (слайд 5-7)
- На какой вопрос отвечает слово кедр?
- Подчеркните главные члены.
- Назовите второстепенные члены?
- Каким членом предложения является слово кедр в 1 предложении, во 2 предложении.
Лес растет медленно. Лесник охраняет лес. (слайд 8-10)
- Определите падеж одинаковых сущ.
- Сделайте вывод. (слайд 11) Заполните таблицу. Какую графу таблицы мы не можем заполнить?
- Выполните задание. Определите падеж выделенных сущ. (Слайд 12).
- Какие предлоги употребляются с сущ. в В. падеже. Заполните таблицу.
- Что мы узнали о сущ. в В. п.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Закрепление пройденного.
- Работа в учебнике (упражнение по выбору учителя).
Обобщение изученного. Работа по карточкам.Определи падеж выделенного существительного | И. п. | В. п. |
Падают на землю пушистые снежинки. | ||
Маленькие дети руками и ртом ловят снежинки. | ||
Сосновое семечко упало под ель. | ||
Ель укуталась снежным одеялом. |
- Перед вами карточки. Определите падеж выделенных существительных. Поставьте плюс в том месте, где вы считаете верным. Поменяйтесь карточками. Проверьте работу друг друга по эталону.
- Взаимопроверка. (слайд 13)
Подведение итогов. Рефлексия.- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- И в заключение, оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения: (слайд 14)
- Своей работой на уроке я… Могу похвалить своих одноклассников… Сегодня на уроке я смог…


