Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ожидаемые результаты:
~ личностные: учащиеся смогут осмыслить социальный опыт предшествующих поколений, высказать собственное мнение о роли труда в жизни древнего человека и человека современного, сравнить отношение к природе в древности и в наши дни;
~ метапредметные: учащиеся смогут приводить не менее 3-х примеров отличий древнейших людей от животных, сформулировать аргументы по проблеме, высказать собственное мнение;
~ предметные: учащиеся смогут назвать время появления на Земле древнейших людей, дать определение понятиям охота, собирательство, человеческое стадо, смогут найти и показать на карте прародину человечества, соотносить орудия труда и занятия древнейших людей, назвать не менее 3-х значений овладения огнём.
Формирование УУД. Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации из монологической речи ; демонстрация на карте места расселения древнейших людей; свободная ориентация и восприятие текстов и изобразительного материала; выдвижение гипотез и их обоснование;
построение логической цепи рассуждений; установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные:
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного
Личностные: формирование навыков самооценки
самоопределение себя как представителя человечества как вида;
формирование представлений о ценности труда;
формирование представлений о ценности человеческой жизни;
формирование представлений о ценностях коллективизма
формирование представлений о ценности бережного отношения к природе
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Тема урока: «Жизнь первобытных людей» . 5 класс.
УМК: , .
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цели урока:
деятельностная:
- сформировать способность самостоятельно добывать и интерпретировать знания, применять их в нестандартных ситуациях.;
- развивать умение представлять и сообщать в устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
- умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
содержательная: систематизировать и проконтролировать качество знаний учащихся по теме «Жизнь первобытных людей»;
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, ватман, фломастеры;
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Учитель держи в руках мини макеты каменного топора и копья с каменным наконечником.
- Ребята, что вам напоминают эти предметы?
- Как вы думаете почему, они оказались сегодня в классе?
О чём или о ком мы сегодня будем говорить?
Формулируется тема урока. 1 слайд
Мы с вами изучили первую тему по истории – это «Жизнь первобытных людей». Сегодня у нас с вами повторительно – обобщающий урок по данной теме. Мы с вами должны повторить и обобщить, то что уже изучили, а так же оценить ваши знания. У каждого из вас есть листочки бумаги на которых в конце урока вы сделаете отметку о том, насколько хорошо вы поняли изученную тему.
Ребята, а урок у нас с вами необычный. Мы сегодня совершим путешествие в эпоху первобытного общества. Мы перенесемся с вами в далекое прошлое, а помогут нам в этом ваши знания.
-Каких людей мы называем первобытными?
- Как давно они жили?
-Где они жили? Покажите на карте. 2 слайд
- Откуда мы черпаем эту информацию, кто или что нам помогает? (Лото. Археология)
В профессиях историка и детектива есть сходство: нужно много знать, быть внимательным и наблюдательным, уметь анализировать факты и делать выводы. Задание: на основе полученных, в ходе изучения темы, знаний, составьте словесный портрет первобытного человека. В классе есть ребята которые учатся в художественной школе. Я предлагаю им попробовать нарисовать первобытного человека на листе бумаги.
- Орудия труда которые я вам продемонстрировала, были первыми орудиями древнего человека? Назовите первые.
- Для чего они использовались древними людьми?
- Какие орудия труда появились вслед за ними?
Ребята, ученики 10 класса подготовили для вас исторические загадки. Внимание на экран ( картинки с историческими ошибками). 3 и 4 слайды
- Назовите главное отличие первобытного человека от животных.
- Поэтому учёные назвали его человек (умелый).
- Как назывались первые человеческие коллективы? (Человеческое стадо)
Внимание на экран. (Видеофрагмент). Вопрос: какое значение для первобытного человека имело овладение огнём. Это было самым первым открытием, которое сделал человек. Учёные доказали, что это открытие способствовало развитию человеческого мозга, послушайте как они обосновали данное утверждение (продолжение видеофрагмента).
Человек многому научился: изготавливать более совершенные орудия труда, жить одежду из звериных шкур и стал таким же как люди нашего времени. Учёные назвали его (разумный).
-Как давно это произошло (40 тысяч лет назад).
- Как назывались коллективы людей разумных (родовые общины).
Менялся сам человек. Менялось и первобытное общество от первобытного стада к родовой общине.
-Какое занятие стало важнейшим для людей, живших родовыми общинами?
Задание: известно, что первобытные охотники и собиратели, жившие родовыми общинами, научились считать по пяткам и десяткам (по числу пальцев на руках), знали арифметические действия. Предположите каким арифметическим действием люди овладели раньше?
-Какое изобретение помогало им охотиться успешней? (лук и стрелы).
-Что ещё предпринимали первобытные охотники для успешной охоты? (рисовали раненых животных).
- Где были обнаружены такие рисунки?
Внимание на экран. Ещё одно задание-загадка от наших десятиклассников. (слайд с бизоном).
- Почему они это делали (верили в духов). Лото религия
- Как древние люди изображали их, ведь икон тогда не было? Лото идол
-Какие новые занятия первобытных людей очень сильно изменили их жизнь?
-Где возник район первых земледельцев? Как давно это произошло? 7слайд
Все знают поговорку: “Что посеешь, то и пожнешь”. Между тем, ученые утверждают, что некогда люди жали серпами то, что не сеяли. Правы ли ученые? Обоснуйте свой ответ.
О каком новом занятии человеке идет речь в стихотворении? Аргументируйте свой ответ при помощи фактов, приведенных в данном тексте.
"Когда наш предок палку взял, | След в глине превратил в горшки, |
Ответ: человек "_____________", т. к. речь в отрывке идет о новом занятии человека – Ремесло лото
Мы путешествуем уже долгое время, все устали. Давайте с вами немножко отдохнем, расслабимся, отклонимся на спинку стула, закроем глазки и представим, что нам снится сон из жизни первых земледельцев и скотоводов.
Рассказ «О первых земледельцах и скотоводах»
Наступило время жатвы. На хлебное поле вышли сородичи с серпами. Своими грубыми лицами с приплюснутыми носами и выступающими вперед тяжелыми челюстями они напоминали обезьян.
Три женщины устроили состязание – чей сноп будет больше. Победила самая юная – ее связка стеблей ячменя с колосьями была самой большой.
-Нечестно! – заметил руководитель родовой общины, черноволосый парень, следивший за работой. – У тебя серп железный, а у них - то серпы медные.
Тут в загоне рядом с полем тревожно заблеяли овцы и козы. Они сломали загородку и побежали в лес. Не съели бы их волки! Как вернуть беглецов? Собак в поселке еще не было – в те времена они еще не были приручены. Но скоро и людям стало страшно. Прямо на поселок двигалось стадо мамонтов. Еще немного, и они растопчут и поле и хижины. Кто – то из родичей догадался поджечь траву и хворост: едкий дым заставил мамонтов повернуть, и они обошли поселок стороной.
По хлопку мы все проснулись, потянулись, встряхнули ручки и …вспомнили сон.
Задание: найдите не менее 5 исторических ошибок.
Задание: Во время археологических раскопок были найдены два захоронения. В одном из них на груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его – остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображение барса, льва, коня, антилопы. В другом захоронении обнаружили только медный топор.
- Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных?
Постановка проблемного вопроса: равенство между людьми постепенно исчезло, среди общинников появляются бедные и богатые, знатные и незнатные. Почему это произошло?
- Около девяти тысяч лет назад в Западной Азии появилось новое ремесло – обработка металлов. Медь была первым металлом, из которого люди научились делать орудия труда. Медные орудия труда облегчали жизнь людей. Однако медная руда встречается в природе довольно редко, и далеко не в каждом доме в древности были изделия из меди.
- Сказалось ли усовершенствование орудий труда на организации жизни родовой общины?.
Повысилась производительность труда
Отпала необходимость всей общине трудиться сообща
Род делится на семьи, которые начинают вести хозяйство самостоятельно
Раздел стада принадлежавшего роду.
Земля делится на участки, которые переходят в пользование семьи.
Выводы: слайд 8
Самооценка.
Чем может отличаться древнейший человек,
От тех, кто появился пораньше так на век?
Ведь он такой же голый и так же весь оброс.
Ест все, что попадается. Встает вот, правда в рост (умение изготовлять орудия труда)
Первый это коллектив, человек там не ленив.
Он по лесу ходит день, собирает все – не лень. (стадо)
Назови орудье – то, что придумано давно.
Человеком самым первым, а для нас сейчас оно вовсе даже не нужно. (палка – копалка, рубило, дубина).
Назови это занятье,
Когда целый день – деньской
Плоды, ягоды, коренья –
Что имели вид съестной,
Люди первые искали
Стадом всем потом съедали. (собирательство)
Этим палку – вырубали и ее же заостряли.
Назови, что это было, ну конечно, же …. (рубило)
Человек пошел на лов, чтобы был большой улов.
И предмет он прихватил, что из кости смастерил.
Назови, что это было и оружием служило. (гарпун)
Живут в пределах местности одной
Они как брошенное в земля семя,
Собравшись несколько родов,
Они образовали….(племя).
Из рода выбрали того, кто стар и мудр одновременно.
И выбрали его за то, что опыт свой готов отдать всем непременно. (старейшина).
Собрав сородичей и всех друзей,
Решил он с ними поживиться
Чужое племя он ограбил побыстрей
И с ними после боя поделился. (вождь)
Вожди племен и их друзья прославлены все были.
И по наследству их потомкам досталась слава та и честь.
Людей же этих стали звать, Вы правы, ну конечно …(знать)
Он из мотыги появился,
Избавив всех от лишних мук.
За животиной он тащился,
Ты, прав, конечно, это,,,,(плуг)


