Конспект
тематического занятия
на тему:
«Солнышко и дождик»
младший возраст
Выполнила:
Музыкальный руководитель
1 квалификационная категория
Новочебоксарск 2016
Тип занятия: тематическое.
Тема: «Солнышко и дождик».
Продолжительность занятия: 15 минут.
Группа: младшая
Технология: мультимедиа презентация, интерактивное оборудование, проектор, экран.
Аннотация:
НОД по музыкальной деятельности на тему « Солнышко и дождик» разработана с учетом задач примерной общеобразовательной программы Дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией . , (раздел «Музыкальная деятельность).
Цель занятия: Способствовать формированию гармонически развитой личности через знакомство детей со звуками.
В процессе проведения НОД решаются следующие задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение эмоциональной отзывчивости на музыку веселого и грустного характера.
2.Способствовать развитию певческих навыков, петь без напряжения в диапозоне ( ми) – (си).
3.Совершенствовать навыки основных движений: легкий бег, кружение.
Развивающие:
1.Развивать способность различать звуки по высоте, замечать изменения в силе звучания мелодии.
2.Активизировать певческие навыки.
3.Развивать чувство ритма
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Предшествующая работа:
Специальные занятия по знакомству детей со звуками, д/и, чтение художественной литературы, наблюдение за состоянием природы осенью.
Индивидуальная работа: с Артемием, Катей, Полиной чисто произносить слова в пении в одном темпе. С Ваней. Кирой, Дашей работать над легким, плавным движением рук в упражнении.
Методические рекомендации:
Занятие проводиться в музыкальном зале совместно с воспитателем, рассчитано на 15 минут. На занятии используются слайды на ИКТ, пособия: листочки, зонтик, домик с изображением солнышка и тучки Дети уже знакомы с упражнением, игрой. песенками. Во время занятия несколько меняются виды деятельности, благодаря чему дети не устают, у них активизируется внимание.
Структура занятия:
Приветствие - упражнение на активизацию внимания.
Разминка - упражнение на развитие пластики детей
Основная часть - в этой части решаются основные задачи Расширяются знания детей о музыке, развиваются речевые навыки, которые способствуют развитию творческих способностей. В этой части используются следующие виды музыкальной деятельности: восприятие, пение, музыкально ритмические движения, игра.
Ожидаемые результаты:
Дети имеют навыки танцевальных движений, умеют выполнять движения с предметами. Дети знают слова знакомых песен. У детей развита способность определять тихое и громкое звучание музыки.Материал и оборудование: мультимедиа установка, листочки, домик с изображением солнышка и тучки, зонтик, деревянные палочки.
Список литературы
1.,Музыкальное воспитание в детском саду. –М.: Мозаика-тСинтез,2оо5- 2010
2. «Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки» №1 2006.Издательство «Либерия - Бибиформ» Москва 2006.
3.Окружающий мир и музыка: учебно - игровые занятия и мероприятия для детей 3-4 лет/ авт. сост. И, Н. Головачова, .- Волгоград: Учитель,2009.- 143с.
4. Красивые сказки. Эстетика для малышей Текст / .- М.,200
4.Потешки и забавы для малышей в сопровождении фортепиано ( баяна)._ Вып.1. Текст; ноты/ сост. , .- М.: Сов. Композитор,2001.160 с.
Ход занятия
На стене слайды осенней природы. Дети входят в зал, идут друг за другом под « Осеннюю песенку».
Муз. руководитель:( поет) Здравствуйте ребятки!
( дети здороваются)
Муз. руководитель : Ребятки, наступила осень. Посмотрите какие нарядные и красивые стали деревья ( показывает слайды)
Муз. руководитель: А какого цвета на них листочки?
(ответы детей: красные, желтые, оранжевые)
А какие они были?
(ответы детей: зеленые)
Муз. руководитель: правильно, листья стали красные. желтые, оранжевые).
Муз. руководитель: Ребятки, а вы любите танцевать с осенними листочками?
(ответы детей)
Воспитатель(читает стихотворение)
Осенние листья летят и кружатся
Ковром разноцветным на землю ложатся.
Муз. руководитель: Ребятки, посмотрите какой красивый у нас ковер весь из осенних листочков. Давайте мы с вами возьмем по одному листочку и потанцуем с ними. Ходить будем спокойно спинку держать прямо, плавно будем кружиться и качать руками.
Упражнение с листочками Муз. Вихаревой.
Муз. руководитель: Молодцы, ребятки вы все красиво танцевали, как будто были не ребятками, а листочками.
Муз. руководитель: А сейчас мы пройдем на стульчики и посмотрим на интересный домик, который нас ждет.
( дети проходят и садятся на стульчики).
Муз. руководитель: Осенью солнышко часто прячется за тучку. Посмотрите на домик, в этом домике живет солнышко( показывает домик с закрытыми ставнями).Окно в домике закрыто, значит солнышко спит. Давайте попросим солнышко выглянуть в окошко, а поможет нам песенка - закличка про солнышко.
Воспитатель: Петь будем дружно, звонко, чтобы солнышко нас услышало, а помогут спеть нам нашу песенку наши ручки.
Закличка «Солнышко»
Солнышко - ведрышко фонарики
Выгляни в окошко протягивают руки вперед
Солнышко, нарядись. Поднимают правую руку вверх
Красное , покажись. Поднимают левую руку вверх
опускают обе руки вниз.
Муз. руководитель : Ребятки, а сейчас мы послушаем песенку, а о чем она будет, вы сами попробуйте догадаться.
Звучит песня «Солнышко» муз. Бочковской
(ответы детей)
Слайд солнышко
Муз. руководитель: Молодцы, правильно песенка про солнышко.
Воспитатель (читает) В небе солнце катиться, катиться
Словно желтый мячик,
То за тучку спрячется, спрячется,
То по елкам скачет
Муз. руководитель: Ребята, а музыка про солнышко какая?
(ответы детей)
Муз. руководитель: Да, солнышко яркое, красивое и музыка веселая, яркая, красивая.
Муз. руководитель: Ребятки, а чтобы солнышку было не скучно споем ему песенку. А скажите мне, ребятки, а у солнышка есть друзья? (ответы детей).А кто же дружок у солнышка?(ответы детей)
Муз. руководитель: Молодцы, правильно у солнышка есть дружок – петушок. И наша песенка так и называется «Есть у солнышка дружок»
Воспитатель (напоминает ребятам о посадке, сидим ровно, ладошки лежат на коленках).
Муз. руководитель: Все мы веселые ребятки, и песенку мы поем звонко, весело.
Песня «Есть у солнышка дружок».
Муз. руководитель: Молодцы, ребятки, как звонко вы спели песенку.
Муз. руководитель :Ребятки, а какое сейчас время года?
(ответы детей).
Муз. руководитель: Правильно, сейчас осень. А осенью кроме солнышка, что еще бывает?
(ответы детей)
Воспитатель: (закрывает солнышко ставенками)
Кап - кап - кап
Кап-кап кап
Дождь осенний льется
Мы его хотим поймать
А он не дается
Кап-кап-кап
По зонтам по крышам
Дождик весело стучит
То сильней, то тише.
Муз. руководитель: Вот какой осенний серый дождик, спрятал наше солнышко ,ну а мы грустить не будем. а поиграем своими пальчиками.
Пальчиковая игра «Пальчики гуляют».
Раз, два. Три, четыре, пять. Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки
Дождь на улице опять стучат указательным пальчиком по коленям
Раз, два, три, четыре, пять Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки
Пальчики идут гулять Показывают как шагают пальчики по руке
Раз, два, три, четыре, пять. Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки
В домик спрятались опять Крепко сжимают кулачки
Муз. руководитель: Ребятки, а вы песенку про дождик знаете?
(ответы детей).
Давайте споем песенку(напоминание об осанке, и красивом пении),чтобы песенка прозвучала интересней нам помогут деревянные палочки.(детям раздаются по две палочки).
Муз. руководитель напоминает детям что палочками будем ударять на слова кап-кап.
Слайд дождик идет
Исполнение песни «Дождик» муз. Киреевой.
Муз. руководитель: Молодцы, ребятки, мне очень понравилось, ваше исполнение песенки.
Муз. руководитель: Ребятки, а дождя вы не боитесь?
(ответы детей).
А что нам нужно взять с собой, чтобы спрятаться от дождя?(ответы детей).Правильно, нам нужен зонтик. Я приглашаю вас поиграть в игру.
Воспитатель (читает стихотворение)
Когда светит солнышко,
Мы пойдем гулять
Под лучами теплыми
Будем мы плясать.
Если тучка хмурая по небу плывет
Под зонтом мы спрячемся
Дождь нас не найдет.
Муз. руководитель: Ребятки, играем дружно, слушаем музыку внимательно.
Слайд солнышка и тучки с дождем
Игра «Солнышко и дождик».
Муз. руководитель: Понравилась вам игра?
(ответы детей)
Муз. руководитель: Молодцы, ребятки. Вы мне сегодня очень понравились. Красиво танцевали, звонко пели, весело играли.
За это солнышко с тучкой дарят вам свои подарки маленькие солнышки и капельки дождя.
(детям дарят шарики желтого и синего цвета)
«Прощальная песенка».
Дети под музыку уходят из зала,
Конспект
Интегрированного занятия
на тему:
«Сколько знаю я дождей»
Старшая группа
Составила:
Музыкальный руководитель
1 квалификационная категория
Новочебоксарск 2016
Цель: Способствовать формированию гармонически развитой личности через раскрытие звуковой картины дождей.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с современной музыкой.
2.Формировать певческие навыки, умение петь легким звуком.
3.Способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений ( приставной шаг с приседанием, кружение).
Развивающие:
1Развивать музыкальный вкус, мышление, музыкальную память.
2.Содействовать проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера.
3.Развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музык, ее эмоционально - образное содержание.
4.Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать умение радоваться успехам товарищей.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
Предшествующая работа:
Специальные занятия по ознакомлению детей со звуками природы,
чтение стихов, дидактические игры, металлическими звуками.
Индивидуальная работа: с Рамилей, Варей, Вероникой над одновременным извлечением звука на металлофоне. С Колей, Юрой, Верой над индивидуальным исполнением песни.
Методические рекомендации:
Занятие проводится в музыкальном зале совместно с воспитателем, рассчитано на 25 минут. На занятии используются слайды на ИКТ, музыкальные инструменты, листочки, цветочки (плоскостные). Занятие построено на знакомом репертуаре. Во время занятия постоянно меняются виды деятельности, благодаря
этому дети не устают, у них активизируется внимание
Структура занятия:
Приветствие – разминка на активизацию внимания
Разминка – упражнение на развитие танцевальных навыков, плавности движений.
Основная часть – в этой части решаются основные задачи. Расширяются знания детей о настроении, характере музыки, развивается умение образного охвата музыки, закрепляются умения игры на металлофоне, треугольнике закрепляются певческие навыки выразительного исполнения. В этой части используются следующие виды музыкально – ритмической деятельности: восприятие, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах, используются упражнения на артикуляцию звуков.
Ожидаемые результаты:
Дети имеют запас навыков танцевальных движений. Умеют одновременно начинать и заканчивать движения, исполнять песни, легким звуком, петь в характере, выразительно. У детей неплохо развито умение игры в ансамбле на металлофоне.Материал и оборудование: мультимедиа установка, листы цветной бумаги, листочки, цветочки, музыкальные инструменты.
Список литературы.
1. «Мы играем, рисуем и поем». Интегрированные занятия для детей 5 -7лет. М.: «Издательство «Скрипторий 2003», 2010- 112с.
2.Музыкальные занятия и развлечения в дошкольном учреждении; метод. пособие для воспитателя м и музык. дошк. образоват. учреждения /. – 2-е изд.- М.: просвещение, 2006, -223с.
3 Окружающий мир и музыка: учебно - игровые занятия и мероприятия для детей 4-6 лет/ авт. –сост. , –Волгоград: Учитель, 2009. – 143с.
4.Ступени музыкального развития – М.: Просвещение, 2003.
Ход занятия
Слайд « Осенняя природа»
Звучит спокойная музыка «Осеннего вальса». Дети парами шагом с носочка входят в зал, выполняют движения :приставной шаг с пружинкой, кружение парами «лодочкой».
Музыкальное приветствие
Здравствуйте, девочки.
Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики.
Здравствуйте!
Муз. руководитель: Ребята. Посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте мы все пожелаем им доброго утра.
Дети поют вместе с музыкальным руководителем.
Доброе утро, улыбнись скорее
И сегодня весь день будет веселее
Муз. руководитель : Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли движения, старались слушать музыку. Молодцы!
Муз. руководитель: Сегодня. ребята, я хочу поговорить с вами о дождях. А что такое дождь?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Правильно, это явление природы. А какие дожди вы знаете?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Дожди бывают летние, весенние, осенние, зимние Летние и весенние дожди - сильные, быстрые, а осенние - моросящие. затяжные, холодные, зимние - со снегом. И сегодня я хочу пригласить вас в «Царство дождей»
Муз. руководитель: Ребята, а какие слова нужно сказать, чтобы попасть в царство?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель предлагает сказать слова:
Топ, топ
Хлоп, хлоп
Повернись.
В царстве дождей очутись!
Звучит волшебная музыка.
Муз. руководитель: Вот мы и в царстве дождей.
Слайд с картиной четырех дождей.
Муз. руководитель: Ребята, я приглашаю вас отдохнуть и послушать музыку о дождях.
Муз. руководитель: Мы сейчас послушаем два музыкальных произведения. Прослушав их, определите, что в них общего и разного.
Звучат два музыкальных произведения
«Осенний дождь»
«Летний дождь»
Ответы детей.
Муз. руководитель: Правильно, оба произведения о дождях.
Какая музыка осеннего дождя?
Ответы детей.
А музыка летнего дождя?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Ребята, а какая эта музыка инструментальная или вокальная?
Ответы детей.
А какие музыкальные инструменты исполняют нам эту музыку?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Ребята, а давайте попробуем составить модель этих дождей. Перед вами бумага синего, красного, желтого цвета и маленькие цветочки и листочки. Мальчики выложат модель грустного дождя, а девочки веселого. Если вы правильно справитесь с заданием, то появится слайд с моделью дождей.
Работа детей. Воспитатель смотрит как дети выполняют работу, помогает если у детей возникают затруднения
Слайд веселого и грустного дождя.
Муз. руководитель: Молодцы все вы очень хорошо справились с заданием.
Слайд пиктограмма с дождями.
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран перед нами все наши дожди. Я предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Сколько знаю я дождей»
Муз. руководитель: Кроме музыки о дождях есть и песни.
Давайте мы с вами подготовим наши голоса к пению и споем попевку «Каким бывает дождик».
Воспитатель следит за посадкой детей.
Попевка «Каким бывает дождик».
Муз. руководитель: Молодцы, красивая получилась песенка, а чтобы она прозвучала еще лучше, мы ее озвучим музыкальными инструментами. выберите музыкальный инструмент на котором вы хотите поиграть.
Повторное исполнение попевки.
Муз. руководитель: Ребята, послушайте какое стихотворение прочитает Надежда Михайловна.
Топ, топ, топ по мостовой
По зонтам по крышам
Скачет дождик озорной
То сильней, то тише
В лужах радуги блестят
Шины мокрые шуршат
Город пахнет чистотой
Лесом, листьями, травой.
Воспитатель: Ребята, про какой дождик это стихотворение?
Ответы детей.
Слайд «Летний дождь»
Муз. руководитель: Правильно это стихотворение о летнем дожде. Мы с вами знаем песню «Разноцветный дождик».
Давайте мы вспомним, как мы будем ее исполнять?
Ответы детей.
Исполнение песни «Разноцветный дождик»
Муз. руководитель: Молодцы. Вы очень красиво исполнили эту песню, все пели звонко, слушали друг друга.
Муз. руководитель: Послушайте, ребята, другое стихотворение.
Воспитатель читает другое стихотворение.
Дождик, дождик. ты послушай
Не ходи босой по лужам
По дорогам бродит Осень
Холода в котомке носит
Побелеешь - снегом станешь-
До апреля не растаешь.
Воспитатель: Про какой дождь это стихотворение?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Правильно, это стихотворение об осеннем дожде.
Слайд «Осенний дождь»
Муз. руководитель : Мы знаем песню о грустном, осеннем дожде. Как она называется?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Я предлагаю исполнить эту песню с солистами и игрой на металлофоне.
Исполнение песни «Грустный дождик»
Муз. руководитель: Молодцы, у вас получилось очень красивое исполнение.
Во время пения воспитатель следит за осанкой детей.
Муз. руководитель: читает стихотворение.
А я люблю дожди любые
И летние с ночной грозой
И серые и голубые
Люблю и в осень и весной
Люблю дожди с шипящим ветром
Люблю стучащие в окно
Люблю любые тихо - тихо
Люблю любые все равно.
Слайд всех дождей.
Ребята. Я приглашаю вас на танец «Тучка»
Воспитатель: Ребята, внимательно слушаем музыку, стараемся выполнять движения легко, на улыбке.
Исполнение танца « Тучка».
Муз. руководитель: Ребята, мы сегодня где побывали?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Правильно, мы побывали в царстве дождей
.Вам понравилось? Мне тоже понравилось как красиво вы танцевали, пели, выполняли задания. Но, пора возвращаться домой. Давайте скажем волшебные слова и снова окажемся в нашем детском саду.
Звучит музыка, дети говорят слова и возвращаются.
Слайд «Осенней природы»
Муз. руководитель: Пришла пора прощаться. Музыкальный руководитель и дети прощаются друг с другом.
Звучит музыка дети уходят из зала.
.


