ч

Предмет: Русский язык Я2

Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту

Школа: СШ имени К. Ушинского  г. Талдыкорган

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Кем быть?

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.С1. Понимать общее содержание        сообщения        

продолжительностью не более  2-3минут, определяя тему текста

5.Г1. Владеть        словарным запасом, включающим, синонимы антонимы, омонимы        

5.Г4.Создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций                        

Цели урока

Понимание устного        сообщения,

аудио\видеоматериалов        

Разнообразить словарный запас

Критерии оценивания

    Использует в речи синонимы, антонимы, омонимы; Создает высказывание на основе иллюстраций; использует простые предложения; составляет предложения, используя существительные, прилагательные и глаголы.

Привитие ценностей

развитие интереса к познанию, расширение кругозора и любознательности, понимание и уважение к различным видам профессий.

Межпредметные связи

Раздел связан с предметом «Технология» через работу с текстом

Предварительные знания

Учащиеся пересказывали тексты по данной теме.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10мин.

Приветствие. Создание коллаборативной среды.

Коснитесь друг друга ладошками. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Пожелайте мысленно себе удачи. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Слово учителя: Как выдумаете, какую профессию можно выбрать, зная три языка? (экскурсовод, переводчик, дипломат, маркетолог, секретарь и т. д.)

Выход на тему  и цель. Просмотр видеоролика.

Перед просмотром видеоролика  предложить ученикам задание на прогнозирование – темы и цели урока.        

Видео:        "Всё        о

профессиях".        

https://www.

                               

Середина урока

25 мин.

(Д) Слово учителя о В. Маяковском.

(Г) Работа с текстом.

Деление на группы (дети выбирают карточки с изображением видов профессий).

Предварительно озвучить задания:

1)определить тему текста;

2)найти синонимы в тексте;

3)найти существительные, обозначающие профессии;

4)подберите омоним к слову пила (от работы пила раскалилась добела)

5)подобрать антонимы к словам из текста: новый дом, большущий дом, хороший дом;

Задания дифференцированы по сложности.

(Д) Послушать отрывок из стихотворения  В. Маяковского «Кем быть?». Анализ – взаимопроверка группами друг друга (смайлики)

Физминутка. Игра с мячом на логику. Подобрать вид деятельности по инструменту \оборудованию. ( использование слайдов)

Работа в парах. Поговорите в форме диалога на тему: «Кем я хочу быть». Оценивание ответа самим собой (карточки светофор)


    (Ф) индивидуальная письменная работа учащихся на листах формативного оценивания. (Перед выполнением        задания  дети знакомятся с критериями успеха.)

Видеоматериала

В. Маяковский «Кем быть?»

Портрет поэта                

                               

               http://nsportal. ru/shkola/literatura/library/2012/12/20/prezentatsiya-po-biografii-vv-mayakovskogo

                                                       

                                                                               

Конец урока

5мин.

Д\з: Спросить у родителей, почему они выбрали свои профессии, составить об этом письменный рассказ.

Рефлексия.

Шкала уверенности («Новогодняя елка», так как урок проводится в преддверии новогоднего праздника). Учащиеся наклеивают на картинку с изображением елки стикеры с анализом усвоения ими урока или пожеланиями.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация по заданию

пишет знакомые и незнакомые слова;

•использует в речи синонима, антонимы, омонимы ;

•составляет предложения, используя существительные, прилагательные, глаголы.

проведение физминуток, соблюдение правил ТБ.



Формативное оценивание по разделу «кем я стану,  когда вырасту?»

Ф. И._________________________________________  Класс ______


Раздел/Тема

Кем быть?

Цель обучения

5.Г1.Владеть        словарным запасом, включающим, синонимы

Уровень мыслительных навыков

Применение

Критерий оценивания

Использовать новые слова, а так же синонимы

Задание

1.Написать профессии родителей. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Подобрать синонимы к словам: врач_______________________________________мастерить______________________

Дескриптор

Учащийся:

-записывают профессии родителей;

Подбираютсиноимы.



Лист формативного оценивания. Ф. И._____________________________________