Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Ранняя весна»
Цель:
Коррекционно-образовательные цели. Обобщение представлений о ранней весне и типичных весенних проявлениях в природе. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «ранняя весна» (весна, ледоход, капель, проталины, первоцветы, подснежник, почка, сосулька, таять, пахнуть, распускаться). Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней. Совершенствование навыка звукового анализа.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения, тонкой моторики, выразительности движений.
Воспитательные цели: Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: запись с пением птиц, подснежник Чайковского, мольберт, предметные картинки по теме, картина «Ранняя весна», предметные картинки, буквы, фишки для составления звукового анализа, корзинка и подснежники для упражнения «Умные клеточки»
Ход занятия:
1. «Сообщение темы занятия» (наглядный метод, словесный метод, практический метод)
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, а куда вы сейчас отгадаете сами.
На наборном полотне картинки: Варежки, енот, слон, носки, аист и магнитные буквы В, Е, С, Н, А. Составьте слово только из первых звуков каждой картинки, а теперь составьте это слово на магнитной доске.
Логопед: Мы отправляемся навстречу весне. И даже мы сегодня увидим, как выглядит весна. Согласны со мной отправится к весне?
2. Слушание пьесы «Подснежник» словесный метод, метод контроля и самоконтроля
Логопед: Приглашаю вас пройти за столы и послушать пьесу про самый первый весенний цветок «Подснежник»
Логопед: Что вы представляли себе, когда слушали музыку?
Дети: Мы представляли себе подснежник.
Логопед: Какой подснежник вам представлялся?
Дети: Нежный, красивый, хрупкий и пр.
Логопед: Приметой, какого времени года является подснежник.
Дети: Приметой весны.
Чтение стихотворения про подснежник. (одним ребенком) Метод контроля и самоконтроля
Елена Серова.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!
3. Отгадывание загадок про приметы весны. Словесный метод, метод контроля и самоконтроля
Логопед: А какие приметы весны мы еще знаем, сейчас будем называть, отгадывая загадки.
К маме-речке бегу И молчать не могу. Я ее сын родной. А родился я весной! (Ручей) | Что за весенняя черная птица Любит за плугом ходить И кормиться? (Грач) | Островок я вижу странный, Он не с пальмой, а с цветком, Окружён не океаном, А подтаявшим снежком. (проталинка) |
Только за окошком Попустил мороз, Потекли сосульки Бусинками слез. Ну, а ты, дружочек, Отвечай теперь – Под моим окошком Что звенит? … (Ответ: капель) | Островок я вижу странный, Он не с пальмой, а с цветком, Окружён не океаном, А подтаявшим снежком. (проталинка) | Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все... (солнце) |
4. Составление предложений о весне с опорой на картинки. Словесный метод, контроля и самоконтроля, практический, наглядный
Логопед: давайте составим рассказ о весне, каждое предложение должно начинаться со слова Весной, а помогут нам в этом картинки.
Весной бегут ручьи, весной прилетают птицы, весной звенит капель, весной появляются цветы-первоцветы и т. д.
Логопед: Правильно, ребята, сегодня мы с вами в гостях у Весны и сегодня мы будем говорить о весне и её приметах.
5.Рассматривание картины «Ранняя весна» Наглядный метод, словесный, метод контроля и самоконтроля.
Логопед: Посмотрите ребята перед вами картина русского художника Остроухова Ильи Семеновича «Ранняя весна», рассмотрите её и расскажите, какое время года изобразил художник, почему вы так думаете.
Дети: Художник изобразил на картине время года весну.
Логопед: Опишите всё, что вы видите на картине. Давайте сначала опишем небо? Какое небо?
Дети: Мы видим высокое, голубое небо.
Логопед: Далее постарайтесь описать какой день нарисовал художник?
Дети: День на картине солнечный, на снегу мы видим тени от деревьев.
Логопед: Опишите, пожалуйста, снег?
Дети: Снег тает. Он рыхлый и влажный и тяжелый, уже появились проталины.
Логопед: что мы видим в центре картины?
Дети: Три дерева, они высокие, голые и еще не покрыты листвой
Логопед: Что мы видим внизу возле деревьев.
Дети: Проталины.
Логопед: Что вы видите за деревьями?
Дети: За деревьями широкий ручеек, растаяло много снега, и потекла вода.
Логопед: Какое настроение вызывает картина?
Дети: Картина вызывает радостное, веселое настроение.
Логопед: Представьте, если бы картина могла бы пахнуть, какие запахи мы могли бы почувствовать?
Дети: Мы бы почувствовали запах тающего снега, мокрой землей, и зеленой проросшей травы.
Логопед: А теперь скажите, чтобы мы услышали на поляне в лесу?
(Запись пение птиц)
Дети: Пение птиц.
Логопед: Скажите, вам понравилась картина «Ранняя весна»? Почему?
Дети: Красивая, весна на картине, пробуждается природа.
6. Упражнение речь с движением. «Солнышко» практический метод
Я рисую желтый круг
Много лучиков вокруг
Это солнышко сияет
Дом и сад наш согревает
Логопед: А теперь давайте поиграем с солнышком глазами.
(Закройте глазки)
Солнышко вставало, (открыли глазки) солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх (глазки вверх подняли), посмотрело вниз (вниз глазки опустили),
Вправо, влево, глазками поморгало
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
7. «Скажи ласково» метод контроля
Логопед: Ребята, а теперь давайте поиграем в мяч. Я буду называть приметы весны и бросать мяч вам, а вы ловите мяч и говорите ласково.
Черная проталина - черненькая проталинка,
Прозрачная Льдина – прозрачненькая льдинка,
Холодный дождь – холодненький дождик,
Зеленая трава - зелененькая травинка,
Белый снег - беленький снежок,
Длинная тропа – длинненькая тропинка,
Зеленая хвоя - зелененькая хвоинка.
8. Составление звуковой схемы слова март. метод контроля и самоконтроля, словесный метод, практический метод, наглядный метод
Логопед: Молодцы, пройдите за столы. Ребята, а весна приготовила для вас интересное задание. Весна зашифровала вам слово, которое вы должны разгадать.
У меня на доске есть картинка, название которой начинается на звук М. (муравей)
Достаньте из корзинки букву М и положите перед собой, это первая буква в нашем слове.
Посмотрите на картинки и назовите слово в названии, которого последний звук А. (ласточка)
Достаньте букву А, это вторая буква в нашем слове.
Посмотрите и назовите слово в названии, которого второй звук Р. (грач)
Достаньте букву Р, это третья буква в нашем слове.
Посмотрите и назовите слово в названии, которого последний звук Т.
Достаньте букву Т. Какое слово у нас получилось? МАРТ
Дети: март.
Логопед: А теперь, возьмите фишки и составьте схему слова март.
Сколько звуков в слове март
Дети: четыре звука в слове.
Логопед: сколько согласных звуков в слове март?
Дети: 3 согласных звука.
Логопед: перечислите их и скажите какие они.
Дети: М, Р, Т, - согласные твёрдые звуки.
Логопед: Сколько гласных звуков в слове март
Дети: один гласный звук.
Логопед: сколько слогов в этом слове, почему?
Дети: в этом слове один слог. Потому что один гласный звук.
Логопед: сколько гласных звуков столько и слогов.
9. Логопед: Давайте позовём весну. Практический метод
Логопед: Весна, весна красная! (идут по кругу)
Приди весна с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью. (Останавливаются, делают вдох, тянутся на носочках, руки вверх)
Со льном высоким,
С корнем глубоким, (присели, выдох)
С хлебами обильными.
Логопед: Посмотрите ребята, к нам пришла весна. Кто же это?(Картинка с весной)
Дети: весна.
Логопед: но она принесла вам подарок. (В конверте)
Посмотри что там?
Это корзина и корзина эта для того, чтобы мы набрали целый букет подснежников.
Упражнение «Умные клеточки» Дети выполняют графический диктант, движение по клеточкам. Один ребенок задает задание, другой выполняет. Практический метод, контроля и самоконтроля
10. Итог. Словесный метод
Логопед: В начале занятия я вам обещала, что мы увидим весну, я сдержала своё обещание, вы видели весну? А чем мы с вами еще сегодня занимались?
Дети: ответы детей.
Логопед: Вы сегодня молодцы, мне было очень с вами интересно. И я вам дарю весеннее солнце, но оно не только теплое и ласковое, оно еще и вкусное.


