Тема урока: «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-. Урок-практикум». Цель урока: отработка навыков правописания приставок третьей группы Задачи:
Ученики должны: Знать: о зависимости написания гласных в приставках ПРЕ - и ПРИ - от их лексического значения, о правописании слов с неясным значением приставок ПРЕ - и ПРИ-. Уметь: определять лексическое значение приставки ПРИ-: «приближения, прибавления», «присоединения», «неполноты действия», «территориальной близости» и значение приставки ПРЕ-, близком к слову «очень» и приставке «пере-»; различать на письме приставки ПРЕ - и ПРИ-; находить в тексте, подбирать слова по смыслу, употреблять в речевой ситуации. Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, продуктивные, практические. Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, карточки с текстом для творческого диктанта, учебный материал на электронном носителе. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. - Ребята, запишем число, классная работа и тему урока «Правописание гласных в приставках пре - и при-». (На доске слайд№1) Сегодня мы обобщим полученные знания, и поможет нам . Мы каждый год заново открываем для себя его творчество 2.Введение в тему. - Предлагаю начать урок с крылатой строки А. С.«Друзья мои! Прекрасен наш союз!» - Стихотворение посвящено лицею, в котором он учился, и его друзьям. Эта строчка стала крылатой, она о дружбе. --Давайте запишем эти крылатые слова как ведущую тему урока. -К доске пойдёт Резниченко Никита -Прежде, чем напишем предложение, скажите, чем осложнено предложение?(обращением) -Какое по интонации?- Записываем 3. Проверка домашнего задания. «Сочини сказку о пре-и при-». (2-3 ученика выходят к доске и зачитывают-оценка 4.Сейчас мы посмотрим сценку, которую приготовили ваши товарищи по - теме домашней работы, а также на тему дружба. -Играют сценку- Молодцы, хорошо выучили роли, были артистичны, каждому - отличная отметка, Дневники подадите в конце урока. 5 Объяснительная работа. Сейчас мы вспомним произведения . Я читаю предложение, вы отгадываете, из какого это произведения и какое слово с приставкой пре-при я пропустила. У доски будет писать Варлыгин Руслан. 1.Кто-то терем прибирал (неполнота) да хозяев поджидал. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)-Выделим приставку, объясним её значение 2.Еще ты дремлешь, друг прелестный.(очень лестный, очень хороший, льстивый) (Из стихотворения «Зимнее утро».) ».)-Выделим приставку, объясним её значение-оценка К доске пойдёт Лугин Станислав 3.Там о заре прихлынут (приближение) волны на брег песчаный и пустой. («Сказка о царе Салтане».) ».)-Выделим приставку, объясним её значение 4.А сидит в нем царь Гвидон; он прислал (присоединение) тебе поклон. (« Сказка о царе Салтане».)- ».)-Выделим приставку, объясним её значение-оценка 6. Самостоятельная работа. Буквенный диктант с взаимопроверкой (работа в паре). - Ваша задача: записывать одни буквы, работать быстро, самостоятельно. Учитель читает.
_Проверяем(Затем появляется слайд с правильными ответами) Поменяйтесь тетрадями, сверьте записи с правильными ответами. . Проверьте тетради друг у друга, поставьте оценку. Япосмотрю, какими вы были внимательными и ответственными. 7.Физминутка. сейчас мы отдохнём, слушайте задание, надо: Не встать, а привстать, не сесть, а присесть, не подняться, а приподняться Не топнуть, а (притопнуть), Глаза не закрыть, а прикрыть, Не открыть, а приоткрыть Не вслушаться, а прислушаться Сейчас мы не остановимся, а приостановимся играть - Все глаголы какую имеют приставку? Она с каким значением? (неполнота действия). 8.А сейчас-с/р. (Дифференцированное задание)Перед уроком вы получили разноцветные карточки. Задание в них будет по одному и тому же тексту, но у разных групп - разное. Выполните своё задание. вставить слова с приставками ПРЕ - и ПРИ - и выполнить задания к тексту. 1 группа (сильные, карточки красного цвета) 1. Вставить слова приставками ПРЕ - и ПРИ - по смыслу. Определите значение приставок ПРЕ - и ПРИ - в этих словах. В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы (), ожили. 2 группа (средние, карточки зелёного цвета) 1. Заменить данные в скобках слова словами с приставками ПРЕ - и ПРИ-. Определите значение приставок ПРЕ - и ПРИ - в этих словах. В зоопарк из-за границы (доставили) два (очень огромных удава). Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (не совсем закрытой): её плохо (закрепили гвоздями). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их (примерно) метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. (Доставили) в помещение – никаких (знаков) жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. (Добавили) тёплой воды – удавы (изменились), ожили. 3 группа (слабые, карточки синего цвета) 1. Вставить слова приставками ПРЕ - и ПРИ-, пользуясь словами для справок. Определите значение приставок ПРЕ - и ПРИ - в этих словах. В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы (), ожили. -Заканчиваем выполнять задание, проверяем по разным карточкам Окончательный вариант. Отвечают 3 человека 1.В зоопарк из-за границы прибыли два преогромных удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась приоткрытой: её плохо прибили. 2.Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их приблизительно метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. Принесли в помещение – никаких признаков жизни. 3.Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. Прибавили тёплой воды – удавы преобразились, ожили. 7. Работа с текстом. ( На интерактивной доска появляется текст.) Прог. лодавшегося медведя запрут в пустой комнате, пр. вязав его веревкою за кольцо, ввинченное в стену. Веревка была дл. ною почти во всю комнату, только противоположный угол мог быть безопасным. Пр. водили обыкновенно н. вичка к двери этой комнаты, вталкивали его к медведю, двери зап. рались. - Прочитаем предложения. Можно ли эти предложения назвать текстом? 8. Вывод. – О чём мы говорили на уроке? -назвать приставки.
9. Подведение итогов. Оценки. 10. Задание на дом. (На выбор.) Творческая работа : написать сочинение-миниатюру со словами из рамочек стр 115, повторить параграф №40. Приложение 1 «Выберите утверждение» | ||||||
1. Ощущал себя Хорошо | 2. Этот урок Я запомню надолго |
Тема урока: «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-. Урок-практикум»
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


