План - конспект занятия по пожарной безопасности на тему:
«КОШКИН ДОМ»
Программное содержание:
Дать представления о труде пожарных, о пользе и вреде огня; знакомить с причинами возникновения пожара. Сформировать у детей чувство повышенной опасности огня; Закреплять умение раскатывать колбаски движениями вперед - назад; Воспитывать интерес к труду пожарных.Предварительная работа: чтение художественных произведений «Спичка», «Рассказ о неизвестном герое», просмотр мультфильма «Кошкин дом», рассматривание иллюстрации, беседа о профессии пожарных.
Наглядные пособия:Спичка, иллюстрации кошки, горящего дома, спички, свечки, камина, горение газа, пожарного, пожарной машины, лестницы.
Ход занятия
I часть
Дети сидят на стульчиках (скамейках).
Воспитатель: Мягкие лапки,
А в лапках цап - царапки
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
Ответ: кошка
Воспитатель: Правильно, ребята! Вот же она. Давайте вспомним что случилось с домом кошки? (Слайд 1)
Тили - тили - тили - бом!
Загорелся кошкин дом
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Бежит курица с ведром,
Заливает кошкин дом.
(слайд 2)
Воспитатель. А почему сгорел у кошки дом?
Ответы детей. Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу печки.
Воспитатель. Ребята, вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра. От чего еще может возникнуть пожар? От того что дети играли со спичами.
Импровизация горение спички.
Воспитатель: Люди, ребята, приручили огонь и поместили в эту маленькую спичку.(Слайд 3)
Спичка. Вы обо мне, а вот и я! Привет вам пламенный, друзья! Здравствуйте, ребята! Вы меня знаете? Я спичка-невеличка! Не смотрите, что мала. Я, маленькая спичка, могу сделать много зла.
Воспитатель. Да, спичка, мы тебя узнали, это из-за тебя сгорел кошкин дом.
Спичка. Я не виновата, это они сами зажгли огонь и оставили его без присмотра.
Воспитатель. Да, если неосторожно обращаться с огнем, может произойти большая беда.
Спичка. Но я могу приносить и большую пользу. Может, вы, ребята, знаете, как огонь помогает человеку?
Дети отвечают. (Слайд 4, 5, 6)
Воспитатель. Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Вообще спичке не место в детсаде. Слышишь, спичка? Уходи к маме на кухню, будешь помогать ей готовить обед. (Спичка уходит.)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним кто помогал кошке потушить огонь? И чем? (Ответы детей) Правильно ребята, огонь можно потушить водой. А нам тушить огонь помогают специально обученные люди - пожарные.
(Слайд 5)
Мы пожарные
На машине ярко - красной
Мчимся мы в перед.
Труд тяжелый и опасный
Нас пожарных, ждет.
П/и «Тушим кошкин дом»
II часть
Воспитатель: На чем пожарные выезжают тушить пожар? Какого цвета пожарная машина? (Слайд 6) А что это у пожарной машины? Пожарная лестница, только она что то короткая, не достать до высоких домов. Давайте, сделаем длинную лестницу.
Подходим к столу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лестница состоит из двух длинных брусьев и множества коротких. Вот я уже раскатала две длинные брусья, теперь мы с вами раскатаем короткие перекладины. Для этого мы раскатываем колбаску движениями вперед - назад. Колбаску надо раскатать шириной в вашу ладошку. (Контроль и помощь детям)
Воспитатель: Ребята, раскатали колбаски? Тогда подходим ко мне, будем присоединять перекладины.
Воспитатель: Вот видите, какие мы с вами молодцы. Такую длинную лестницу сделали, теперь пожарные любой пожар.


